П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Дальнереченск Дата обезличена года
Дальнереченский городской суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Воронцовой Н. А., с участием государственного обвинителя Маторина Д. А., потерпевших ФИО2, ФИО1, А., защитника в лице адвоката Перепелица М. В., представившую удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого
ЛАВРОВА ...
...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лаврова ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лавров ... совершил три квалифицированных кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренные изделия из металла жёлтого цвета: браслет стоимостью 2500 рублей, браслет стоимостью 4200 рублей. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, обеспечив возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению, сдав в последствии в ломбард. В результате своими действиями причинил потерпевшей, ежемесячный доход которой составляет ... рублей, значительный материальный ущерб в сумме 6700 рублей.
Он же, Дата обезличена года около Номер обезличен находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл по месту своего жительства в квартиру Номер обезличен ... где, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что совместно проживающие с ним лица спят, путём свободного доступа, тайно, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитил из кармана куртки ФИО1, лежащей на полу в комнате, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 13000 рублей. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, обеспечив возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению, потратив в последствии на личные нужды. В результате своими действиями причинил потерпевшему, ежемесячный доход которого составляет ... рублей, значительный материальный.
Он же, Дата обезличена года около Номер обезличен находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл по месту своего жительства в квартиру Номер обезличен ... где, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что совместно проживающие с ним лица спят, путём свободного доступа, тайно, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитил из кармана брюк ФИО1, лежащих на полу в комнате, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4000 рублей. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, обеспечив возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению, потратив в последствии на личные нужды. В результате своими действиями причинил потерпевшему, ежемесячный доход которого составляет ... рублей, значительный материальный.
Подсудимый Лавров ... с предъявленным обвинением согласился, виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие ФИО2, ФИО1 против особого порядка судебного разбирательства не возражал. Потерпевшая ФИО2 гражданский иск не заявила, потерпевший ФИО1 от гражданского иска отказался.
Заслушав подсудимого, выслушав потерпевших, прокурора, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, просивших назначить подсудимому не связанное с реальным лишением свободы наказание, защитника, просившего проявить снисхождение и не лишать его подзащитного свободы, суд квалифицирует действия подсудимого Лаврова ... по ст. 217 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание подсудимого Лаврова ... обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ), так как Лавров ... совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
При назначении наказания при любом виде рецидива преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. При этом срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное на совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ (ч. ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ).
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при вынесении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд не находит возможным применить к подсудимому более мягкие, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, меры наказания с учетом установленных по делу обстоятельств и личности Лаврова ... который не работает, дохода не имеет, к труду относится негативно.
Инкриминируемые подсудимому Лаврову ... деяния относятся к категории средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).
Лавров ... совершил совокупность преступлений. В данному случае наказание подсудимому должно быть назначено с учётом требований ч. ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ: отдельно за каждое преступление, и окончательно путём поглощения менее строгого наказания более строгим либо путём частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Под стражей по настоящему делу подсудимый не содержался.
С учетом личности подсудимого Лаврова ...., который вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил три преступления, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, а также при отсутствии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом состояния здоровья, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания реального наказания.
При назначении подсудимому данной меры наказания будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Причиненный потерпевшей ФИО2 ущерб возмещен в ходе предварительного расследования.
Потерпевший ФИО1 от требований гражданского иска отказался.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАВРОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком четыре года.
Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде, - оставить осужденной до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: изделия из жёлтого металла, хранящиеся у ФИО2, 4000 рублей, хранящиеся у ФИО1, - оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Дальнереченский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И. А. Тур