ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2010 г. г. Дальнереченск
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Бондарь Н.В. с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Медведевой Е.В., Никитиной О.А.,
подсудимого Гришко ...
...
...
...
...
...
..., ранее судимого 27.06.2004 г.
Дальнереченским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 105 УК
РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии
строгого режима, постановлением Уссурийского городского суда
Приморского края от 26.05.2006 г. освобожденного условно - досрочно на 9
месяцев 13 дней, копию обвинительного заключения получившего
27.10.2009 г., под стражей содержащегося с 05.06.2009 г.
защитника Вербульского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретарях Аскарове В.В., Арзамасовой О.А., а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гришко ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришко Н.П. совершил преступление, предусмотренное умысел, Гришко Н.П. вместе с Груздовым А.В. подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... в ... края, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно, осознавая, что их действия остаются незамеченными, похитили видеомагнитофон марки «LG» стоимостью 6300 руб., пылесос марки «Samsung» стоимостью 4700 руб., принадлежащие ФИО5, а также куртку стоимостью 1000 руб., принадлежащую ФИО4 В результате преступными действиями Гришко Н.П. и Груздова А.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11000 руб., потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 1000 руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришко Н.П. виновным себя признал частично, не согласен с объемом похищенного. Суду пояснил, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. он, ФИО116. и ФИО141. были в гостях у ФИО118., распивали спиртное. ФИО118 ФИО118. хотела позвонить, но не нашла свой сотовый телефон. ФИО116. сказал, что последней в квартире была девушка по имени Татьяна, которая могла взять телефон. Также ФИО116. сказал, что знает, где может находиться Татьяна, но конкретного адреса не назвал. Они вызвали такси и втроем /он, ФИО116. и Груздов А./ поехали на ... к дому, который указал ФИО116., номера дома он не помнит, дом частный, двухквартирый. Они зашли во двор, затем сразу пошли в дом. Дверь в дом была открыта, в доме все спали. В доме ФИО116. стал стучать в дверь комнаты, а он зашел в зал, увидел видеомагнитофон, стоявший на телевизоре, и решил его похитить. Он взял видеомагнитофон, вынес его на улицу и положил в багажник такси. Когда он выносил из дома видеомагнитофон, ФИО116. стоял у двери в комнату, а Груздов А. находился на кухне, оба не видели, как он выносит видеомагнитофон. На улице он несколько минут поговорил с таксистом, затем вернулся в дом. Там уже ходил ФИО33. и еще несколько человек, ему /подсудимому/ незнакомых. Он спросил, где Татьяна, ему ответили, что Татьяны в доме нет. После этого кто-то сказал: «Поехали, такси ждет». Они втроем /он, ФИО116. и Груздов А./ вышли из дома, при этом в руках у ФИО116. и Груздова А. ничего не было. Они сели в такси и поехали к дому ФИО118. Когда приехали, он вытащил из багажника такси видеомагнитофон, занес его в дом ФИО118. и положил на веранде. Когда доставал видеомагнитофон, видел в багажнике такси пылесос, откуда он взялся - не знает. ФИО116. вытащил из багажника этот пылесос и занес в дом ФИО118. Курток в багажнике такси он не видел. Затем они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время между ним и ФИО118. произошла ссора, он собрался и ушел, при этом видеомагнитофон с собой не забирал.
По ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гришко Н.П., данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве подозреваемого с участием защитника, Гришко Н.П. пояснил, что Дата обезличена г. после 22 час 00 мин он, ФИО116. и Груздов А. находились в гостях у ФИО118., где распивали спиртное. В какой-то момент ФИО118. решила позвонить со своего сотового телефона, но не нашла его. Тогда ФИО116. сообщил, что знает, кто последним был в гостях у ФИО118. и возможно, что этот человек взял телефон. После этого ФИО116. предложил съездить к этому человеку и вызвал такси. На такси он вместе с ФИО116. и Груздовым А. поехали по адресу, который указал Лойко И. Он /подсудимый/ ранее по данному адресу никогда не бывал, кто там проживал, он не знает. Когда они приехали, ФИО116. попросил таксиста подождать, затем они втроем пошли во двор дома, через незапертую дверь вошли в дом. В кухне горел свет, он и Груздов А. прошли в зал, где он увидел видеомагнитофон и решил его похитить, а в это время Груздов А. взял пылесос. С похищенным они вышли из квартиры. ФИО116. видел, как они выходили с похищенным. На улице они положили похищенное в багажник такси и вернулись в квартиру. Груздов А. пытался похитить телевизор, но от шума проснулся хозяин квартиры, который вышел в зал и спросил у него и Груздова А., что им нужно. Они пояснили, что пришли выяснить насчет телефона. Хозяин ответил, что никакого телефона никто не брал. После чего ФИО116 И. сказал, что им нужно ехать, они вышли из квартир и на такси вернулись к дому ФИО118ыйдя из такси, он забрал из багажника похищенный им видеомагнитофон, а Груздов А. - пылесос. Видеомагнитофон он занес в дом, где поставил его под стол. ФИО118 О. видела, что он принес пылесос, но ничего не спрашивала, т.к. была сильно пьяна. Куда Груздов А. дел пылесос, он не видел. После этого они продолжили распивать спиртное. В процессе распития между ним и ФИО118 О. возникла ссора, после чего он ушел, оставив похищенный пылесос в доме ФИО118осле этого в ФИО118 О. он больше не возвращался, где находятся видеомагнитофон и пылесос - не знает. Курток из дома они не похищали. /т. 1л.д. 81-83/.
После оглашения данных показаний подсудимый Гришко Н.П. их не подтвердил, пояснил, что подписал то, что было написано следователем, адвокат при допросе не присутствовал.
Допросив подсудимого, потерпевших ФИО5, ФИО4, свидетелей ФИО33, ФИО76, ФИО71, ФИО116, ФИО118, ФИО15, ФИО14, Груздова А.В., исследовав материалы дела, суд считает подсудимого Гришко Н.П виновным в совершении указанного выше преступления.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний самого подсудимого, так и других доказательств по делу.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что до кражи подсудимого Гришко Н.П. не знала. Дата обезличена г около 11 часов ей позвонил старший сын ФИО33 и сказал, что обокрали квартиру по ..., .... Когда она приехала в квартиру, там уже были сотрудники милиции. Она увидела, что нет видеомагнитофона «LG», который стоял в зале на телевизоре. Пропажу пылесоса она сначала не заметила, об этом ей сказал сын ФИО33 Ю Пылесос «Samsung» стоял в зале, возле тумбы с телевизором. ФИО33 рассказал, что ночью приходили трое парней, двоих он не знал, а третий был ФИО116доме находились старший сын ФИО33., приемная дочь Ищенко А., младший сын ФИО76, бывший муж ФИО71 ФИО34., все спали. Проснулись от шума, т.к. в комнате ФИО76. стали выбивать дверь /комната была закрыта на ключ/. ФИО76. проснулся, открыл дверь и увидел, что в дверь стучит ФИО116. Какой-то парень пытался вынести из зала телевизор, ФИО76. его окликнул и сказал: «Поставь телевизор на место», парень поставил телевизор на пол. В прихожей света не было, лиц парней ФИО76. не видел. Он видел, что их было трое, один стоял у двери в прихожей, ФИО116. выбивал дверь, а третий пытался вынести телевизор. Потом проснулась Ищенко А., разбудила ФИО33., который вышел в прихожую и стал о чем-то разговаривать с ФИО116. на кухне. Двое других парней вышли на улицу, в руках у них ничего не было. Видеомагнитофон «LG» она покупала вместе с телевизором лет шесть назад за 15000 руб. Пылесос был куплен год назад за 4700 руб. Сумма ущерба для нее значительная. Похищенное ей вернули в милиции, видеомагнитофон не работает, пылесос без трубы, шланга и щетки, пользоваться им нельзя. Родители Гришко Н.П. выплатили ей 6000 руб., претензий к нему она не имеет, гражданский иск не заявляет. Зимой 2008 - 2009 г.г. в ее доме жил ФИО4, в доме находились его вещи - три куртки, одна темно- синяя с капюшоном и меховой опушкой, большими накладными карманами, из ткани; вторая черная болоньевая с капюшоном, на поясе резинка; третью она описать не может. Куртки вроде бы пропали, а потом их вернули.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что он встречал 2009 г. у ФИО33., выпивали, легли спать. Ночью он проснулся от шума, выламывали двери. Слышал, как из комнаты вышел ФИО76 и крикнул кому-то: «Положи телевизор». Он /свидетель/ вышел из комнаты, увидел ФИО116. и двоих незнакомых парней, описать которых не может. ФИО116. о чем-то разговаривал с ФИО33. на кухне, а двое парней стояли в прихожей. Он пошел на кухню, минут десять покурил вместе с ФИО33. и ФИО116. Потом парни ушли, с собой ничего не выносили. Наутро увидели, что телевизор лежит в зале на полу экраном вниз, пропали видеомагнитофон, пылесос и три его куртки - одна зимняя куртка «Аляска» черного цвета, с капюшоном; вторая - осенняя черная болоньевая, третья - осенняя простая «тряпичная». Все куртки висели в прихожей на вешалке. Куртки покупал давно, стоимость их не знает, оценивал приблизительно в 1000 руб., 600 руб. и 500 руб. на общую сумму 2100 руб. Вернули ему зимнюю куртку и одну осеннюю, третью куртку не вернули. Взыскивать ее стоимость он не желает, заявленный в ходе следствия гражданский иск не поддерживает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 пояснил, что подсудимого Гришко Н.П. он не знает, потерпевшая ФИО5 - его мать, потерпевший ФИО4 - знакомый, в ночь кражи ночевал у них в доме, т.к. с осени 2008 г. жил у них. В ночь на Дата обезличена г. они выпивали, легли спать около 04 часов. В доме были он, ФИО4, ФИО76, все спали в одной комнате. Проснулся он от шума, кто-то ломился в комнату, закрытую на замок. Он /свидетель/ вышел из своей комнаты, увидел ФИО116., который стучал в дверь, с ним был еще один парень в камуфляжной куртке, который стоял у входной двери, третьего он не видел. Он /свидетель/ спросил, что они здесь делают, они сказали, что зашли отметить Новый год. Он с ФИО116. зашли на кухню, покурили, тот толком ничего не объяснил, после разговора ФИО116 и парень собрались и ушли. Он заметил, что на трюмо лежала женская дубленка, которая раньше висела на плечиках в шкафу. Думает, что парни «шмонали». Утром он заметил, что нет видеомагнитофона, а телевизор лежит на полу в зале экраном вниз. Затем он увидел, что нет пылесоса, который раньше стоял возле тумбочки с телевизором. Что еще было похищено, он не знает. Через день или два ФИО34. говорил, что пропали его куртки, какие именно - не уточнял.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО76 пояснил, что подсудимого Гришко Н.П. он не знает, потерпевшая ФИО5 - его мать. Дата обезличена г около 22 часов он пришел домой на ..., ..., зашел в свою комнату, закрылся и лег спать. Дома был брат ФИО33. и его друг ФИО34., они сидели на кухне. Примерно в 3 часа ночи он проснулся от шума, т.к. выбивали дверь в его комнату. Он встал, вышел из комнаты, увидел ФИО116 в прихожей возле входной двери стояли еще двое мужчин, которых он не разглядел, т.к. было темно. Он спросил: «Что вы здесь делаете?» ФИО116. сказал, что у них кто-то украл телефон и они его ищут. Вышел ФИО33. и стал разговаривать с ФИО116. Парни, которые стояли в прихожей, стали ходить по дому, один парень пытался вынести телевизор. Он сказал: «Поставь телевизор на место», парень поставил его на пол рядом с тумбочкой. Потом он вернулся в комнату. Утром обнаружили пропажу видеомагнитофона «LG» и пылесоса «Samsung». Слышал, что у ФИО34. пропали куртки, сколько - не знает, вроде бы одна или две.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО71 пояснил, что подсудимого Гришко Н.П. не знает, потерпевшая ФИО5 - его бывшая жена, потерпевшего ФИО4 не знает. С Дата обезличена г. по Дата обезличена г. он был в ... района, приехал около Дата обезличена г. 17 часов. Дома был сын ФИО76, в его комнате была выбита дверная коробка. Со слов сына знает, что в ночь с Дата обезличена г на Дата обезличена г. трое молодых парней украли из дома видеомагнитофон и пылесос, устроили выбивание двери. Пылесос «Samsung» серо-голубого цвета стоимостью примерно 5000 руб., видеомагнитофон «LG» стоимостью 5200 руб. Со слов сына знает, что хотели вынести телевизор, был разговор про какие-то куртки. Фамилии парней сын ему не называл. Фамилию подсудимого он узнал в ходе следствия. Видеомагнитофон и пылесос вернули, видеомагнитофон носили в ремонт, после ремонта он работает, а пылесос не работает, т.к. его вернули без шланга и трубы.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО116 пояснил, что подсудимого Гришко Н.П. знает, живут по-соседству, неприязненных отношений нет. Дата обезличена г. он, Гришко Н. и Груздов А. встретились у ФИО118 О., все вместе отмечали Новый год. Выяснилось, что у ФИО118 О. якобы пропал сотовый телефон, а до этого у неё в гостях была девушка по имени Татьяна. Они решили найти Татьяну, вызвали такси и втроем /он, Гришко Н. и Груздов А./ поехали на ..., где живет ФИО33, т.к. Татьяна у него часто бывала. Подъехав к дому, они зашли в дом, входная дверь была не заперта. В квартире было темно, только в кухне свет горел. Он прошел на кухню, а Гришко Н. пошел в зал, включил там свет, увидел телевизор и сказал, что телевизор ему нужен. Гришко Н. попытался поднять телевизор, но не удержал его и уронил. От шума проснулся ФИО33, вышел из комнаты стал спрашивать: «Что вы здесь делаете?». ФИО3 Н. и Груздов А. стали ломать дверь в другую комнату, в которой спал парень Саша. Когда Саша вышел из комнаты, то попросил успокоить «пацанов». ФИО33 тоже попросил их успокоиться. Он /свидетель/ поговорил с ФИО33 на кухне, а затем он, Гришко Н. и Груздов А. ушли. Когда были еще в доме, Груздов А. увидел пылесос, а Гришко Н. видеомагнитофон, и вынесли эти вещи в такси. Вернувшись к ФИО118., вещи выгрузили и положили в дровяник. Затем зашли в дом к ФИО118 и продолжали выпивать.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО116, данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в качестве свидетеля Дата обезличена г. и Дата обезличена г., ФИО116 пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время он, Гришко Н. и Груздов А. находились у ФИО118., распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО118. сказала, что у нее пропал сотовый телефон, возможно, его забрала Татьяна. Он знал, что Татьяна часто бывает в квартире ФИО33. по ... Тогда он сказал, что пойдет к ФИО33., чтобы найти Татьяну. Груздов А. и Гришко Н. решили пойти с ним, чтобы разобраться. Кто-то вызвал такси, они поехали к дому ФИО33. на ..., втроем вышли из машины и попросили таксиста подождать. Это было примерно в 02 - 03 часа ночи. Через незапертую дверь втроем вошли в квартиру ФИО33., кто-то - Гришко Н. или Груздов А. прошел в зал и включил там свет. Увидели, что в зале на тумбочке стоит телевизор, на телевизоре видеомагнитофон, а рядом с тумбочкой стоит пылесос. Гришко Н. сразу сказал, что ему нужен видеомагнитофон, после чего взял видеомагнитофон и пошел к выходу. Груздов А. в это время сказал, что ему нужен пылесос, взял пылесос и также направился к выходу из квартиры. Он говорил, чтобы они положили вещи на место, но Груздов А. и Гришко Н. его не слушали и вышли из квартиры с похищенным. После этого он стал искать хозяев квартиры, чтобы спросить про Татьяну. В это время в квартиру вернулись Гришко Н. и Груздов А. Гришко Н. сказал, что ему еще нужен телевизор, поднял его с тумбочки и понес к выходу. Груздов А. сказал, что хочет посмотреть, что ценного есть в закрытой комнате, и ударил дверь ногой, дверь открылась. Из комнаты вышел парень по имени Александр, брат ФИО33. Александр потребовал от Гришко Н. поставить телевизор на место. Гришко Н. уронил телевизор на пол, но пытался его поднять и вынести к выходу. Он /свидетель/ и Александр вновь потребовали поставить телевизор на место, после чего Гришко Н. оставил телевизор в покое. После этого он /свидетель/ спросил у Александра про Татьяну. В это время Груздов стоял рядом и ничего не говорил. После этого из комнаты вышли ФИО33. и ФИО34., у них он также спросил про Татьяну. Узнав, что Татьяны в квартире нет, они ушли. Когда он садился в такси, то ни видеомагнитофона, ни пылесоса не видел. Когда приехали к дому ФИО118., Гришко Н. и Груздов А. вытащили из багажника такси видеомагнитофон и пылесос. Груздов А. также достал из багажника какую-то куртку. Похищенное они занесли в дом ФИО113., куда потом дели - он не знает. Позже из разговора с Груздовым А. он узнал, что тот похитил из квартиры ФИО33. какую-то куртку. Затем они продолжили распивать спиртное примерно до 08 часов Дата обезличена г., потом Гришко Н. поссорился с ФИО118 О. и вместе с ФИО141 А. ушел. ....
После оглашения свидетель ФИО116 полностью подтвердил их в судебном заседании.
Свидетель Груздов А.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, в судебном в судебном заседании от дачи показаний отказался.
По ходатайству стороны обвинения в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Груздова А.В., данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве подозреваемого с участием защитника, Груздов А.В. пояснил, что вечером Дата обезличена г. он вместе с Гришко Н. и ФИО116 И. находился в гостях у ФИО118 распивали спиртное. В какой-то момент ФИО118. решила позвонить со своего сотового телефона, но не нашла его. Тогда ФИО116. сообщил, что знает, кто последним был в гостях у ФИО118. и возможно взял телефон. ФИО116. предложил съездить к этому человеку и вызвал такси. На такси он, ФИО116. и Гришко Н. поехали по адресу, который указал ФИО116. Когда приехали, ФИО116. попросил таксиста подождать, после чего они все вместе пошли в дом, вошли через не запертую дверь. В кухне квартиры горел свет, там на диване кто-то лежал, ФИО116. стал с этим человеком разговаривать. В это время он и Гришко Н. прошли в зал. Гришко Н. увидел видеомагнитофон и решил его похитить, а он увидел пылесос и тоже решил его похитить. Взяв вещи, они вышли из квартиры, положили похищенное в багажник такси и вернулись в квартиру. В это время проснулся хозяин квартиры, который пояснил, что никакого телефона никто не брал. После этого ФИО116. сказал, что надо ехать, и они вышли из квартиры и на такси, вернулись к дому ФИО118. Никаких курток они не похищали. Возле дома ФИО118 он забрал из багажника такси пылесос, а Гришко Н. забрал видеомагнитофон. Видеомагнитофон Гришко Н. занес в дом, а пылесос он /свидетель/ спрятал в дровянике. После этого они продолжили распивать спиртное. В процессе распития между Гришко Н. и ФИО118. возникла ссора, после чего Гришко Н. ушел. Посидев немного, он /свидетель/ пошел на городскую площадь, в дом к ФИО118. больше не возвращался. /т...
Будучи допрошенным Дата обезличена г. в качестве обвиняемого с участием защитника, Груздов А.В. пояснил, что вечером Дата обезличена г. он вместе с Гришко Н. и ФИО116. находились в гостях у ФИО118., распивали спиртное. ФИО118. решила позвонить со своего сотового телефона, но не нашла его. Тогда ФИО116 И. сказал, что знает, кто последний был в гостях у ФИО118. и возможно взял телефон. После этого ФИО116. предложил съездить к этому человеку и вызвал такси. Когда приехала машина такси, то он вместе с ФИО116. и Гришко Н. поехали к дому 21-а по ... в ..., адрес указал ФИО116 Когда подъехали к дому, он и Гришко Н. остались в машине, а ФИО116 И. пошел в дом. Примерно через пять минут ФИО116. вышел и вынес с собой видеомагнитофон и пылесос, погрузил в багажник такси. Потом Лойко И. попросил их пойти вместе с ним в дом. Они зашли в квартиру Номер обезличен, там из одной комнаты вышел один мужчина, из второй вышел другой, а третий мужчина вышел из кухни. Они стали выяснять, где проживает девушка по имени Татьяна. Выяснив, что никакой Татьяны в доме нет, он вместе с ФИО116. и Гришко Н. ушел из квартиры, при этом ни он, ни ФИО3 Н. из квартиры ничего не похищали. На такси вернулись к дому ФИО118., где ФИО116. забрал из багажника такси видеомагнитофон и пылесос и занес их в дом. После этого они продолжили распивать спиртное. В процессе распития между Гришко Н. и ФИО118. возникла ссора, после чего он и Гришко Н. ушли, к ФИО118. в дом он больше не возвращался. Первоначальные показания дал после физического воздействия со стороны сотрудников милиции.
/т. 2л.д.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО118 пояснила, что подсудимого Гришко Н.П. знает, живут по-соседству, вместе росли. Отношения с ним нормальные. Потерпевшую ФИО5 также знает, отношения с ней хорошие. Потерпевшего ФИО4 знает «визуально». 2 или Дата обезличена г. Гришко Н., ФИО141,, ФИО116. были у нее в гостях, отмечали Новый год, выпивали. С ними была еще ее мать ФИО27 Ночью она /свидетель/ пошла спать, остальные оставались в доме. Когда под утро она проснулась, в доме был только ФИО116 И., где были остальные - не помнит. Примерно через полчаса она вышла во двор и в дровянике увидела пылесос, марку и цвет его указать не может. Видеомагнитофона в дровянике не видела. В тот день у ФИО116. про пылесос она ничего не спрашивала, в тот же день пылесоса в дровянике уже не было. Через некоторое время ее стал вызывать следователь и спрашивать про пылесос и видеомагнитофон. Она пошла домой к ФИО116. и спросила, что произошло. ФИО116 рассказал, что в ту ночь он, Гришко Н. и Груздов А. поехали к ФИО33. за какой-то девушкой Татьяной. Что там произошло - ФИО116. не говорил, но сказал, что все начал Гришко Н. - стучаться, выбивать двери. Также ФИО116 сказал, что из квартиры Глуговского Ю. были взяты пылесос и видеомагнитофон, кто конкретно их взял - не говорил. Куда делся пылесос из ее дровяника - она не знает, про куртки также ничего не знает, их не видела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, подсудимого Гришко Н.П. знает по работе, лично с ним не знаком. По этому делу не работал, помнит только, как догоняли Груздова А. Примерно год назад он пришел на работу, узнал, что из ОВД сбежал доставленный Груздов А. Он /свидетель/ и ФИО14. поехали искать Груздова А., увидели его идущим по улице. При виде их Груздов А. начал убегать. Они его догнали, при этом ФИО14 применил к Груздову А. прием самбо. Груздов А. подозревался в краже пылесоса и еще какого-то имущества, в группе лиц. Подробности ему /свидетелю/ неизвестны.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Дальнереченскому ГО и МР, подсудимого Гришко Н.П. знает по работе, лично с ним не знаком. Около года назад, точной даты не помнит. Была получена оперативная информация о том, что кражу из дома ФИО33 Ю. могли совершить Груздов А., ФИО116. и Гришко Н. отработали ФИО116., ФИО118., задержали Груздова А. Установили, что Груздов А., Гришко Н. и ФИО116. втроем зашли в дом потерпеших под предлогом разобраться по поводу пропажи сотового телефона у ФИО118. Когда они зашли в дом, все потерпевшие спали. Известно, что похищенные вещи они вывезли из дома на такси, хранили их сначала в доме ФИО118., а затем их обнаружили в заброшенном доме по .... Номера дома он не помнит, дом угловой, расположен недалеко от дома ФИО118. Из этого дома были изъяты пылесос, видеомагнитофон и какие-то вещи из одежды, точно он уже не помнит.
В протоколе принятия устного заявления от ФИО5 указано, что Дата обезличена г. около 04 часов ночи неизвестные лица проникли в ее квартиру Номер обезличен по ... в ... и тайно похитили имущество, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 14000 руб. .../.
В протоколе принятия устного заявления от ФИО4 указано, что Дата обезличена г. в период с 02 до 04 часов неизвестные лица путем свободного доступа проникли в квартиру Номер обезличен по ... в ..., где он временно проживает, и тайно похитили принадлежащие ему вещи на общую сумму 2100 руб. ...
В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. указано, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен по ... в ... обнаружены повреждения двери в одной из комнат в виде отщипа древесины правой вертикальной стойки дверной коробки. /т...
В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. указано, что в ходе осмотра нежилого дома Номер обезличен по ... в ... обнаружены и изъяты видеомагнитофон марки «LG» в корпусе серого цвета, пылесос марки «SAMSUNG» в корпусе серо-голубого цвета, куртка зимняя черного цвета с капюшоном,. /т. .../.
В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена г. указано, что изъятые видеомагнитофон, пылесос и куртка были осмотрены в присутствии потерпевшего ФИО4 /т.../.
В протоколах очных ставок, проведенных Дата обезличена г. между Гришко Н.П. и ФИО76, а также Дата обезличена г. между Груздовым А.В. и ФИО76, указано, что со слов ФИО76 в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. в квартиру пришли Гришко Н., Груздов А. и ФИО116 И., один из них пытался вынести телевизор, но после его требования поставил телевизор на пол. Кто именно это был - ФИО76 пояснить не смог. /.../.
В протоколе очной ставки, проведенной Дата обезличена г. между Гришко Н.П. и ФИО116 указаны пояснения ФИО116 относительно обстоятельств совершения кражи. ФИО116 пояснил, что из дома ФИО33ришко Н. вынес видеомагнитофон, а Груздов А. вынес пылесос. /.../.
В прениях государственный обвинитель считает вину подсудимого Гришко Н.П доказанной, квалификацию его действий по характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его отрицательные характеристики, а также тот факт, что Гришко Н.П. уже отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления. В соответствии с ст. 18 УК РФ рецидива не образуют.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО5
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, частичное признание вины подсудимым, частичное возмещение причиненного потерпевшей ФИО5 ущерба, данные о личности подсудимого. С учетом изложенного суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 1100 руб./т. 1л.д. 35-38, 39, 65-68/, в судебном заседании потерпевший ФИО4 от заявленного иска отказался.
Потерпевшей ФИО5 в ходе судебного заседания гражданский иск не заявлен.
По завершении предварительного расследования прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Гришко Н.П. 8056 руб. в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. /т. 3л.д. 58-59/. В материалах дела имеются постановления следователя об оплате услуг адвокатов ..., однако факт выплаты указанной в исковом заявлении суммы адвокатам не подтвержден. С учетом изложенного и в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, в рамках настоящего дела оставить его без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гришко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.
Заявленный Дальнереченским межрайонным прокурором гражданский иск на сумму 8056,26 руб. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу - видеомагнитофон марки «LG» и пылесос марки «Samsung», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Бондарь
Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 26.05.2010 г. Приговор Дальнереченского городского суда Приморского края от 29 марта 2010 года в отношении Гришко Николая Павловича изменить:
местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.
Председатель
Дальнереченского городского суда Федотова Н.П.