ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Извлечение из приговора
29 апреля 2010 г. г. Дальнереченск
Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края Бондарь Н.В. с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Потаповой А.В., Маторина Д.А.,
подсудимого Ромашова ...
...
...
...
...
...
..., ранее судимого:
- 01.04.2002 г. Дальнереченским городским судом Приморского края по ч. 2
ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком
1 год;
- 18.07.2003 г. Дальнереченским городским судом Приморского края по п.
«а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.
74, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору
Дальнереченского городского суда от 01.04.2002 г., окончательно назначено
3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,
постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от
26.08.2004 г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 22 дня,
копию обвинительного заключения получившего 29.05.2008 г., под стражей
по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о
невыезде и надлежащем поведении,
защитника Щербакова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. при секретарях Арзамасовой О.А., Аскарове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ромашова ... в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромашов В.В. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно:
- три преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо сознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, действуя из корыстных побуждений, Ромашов В.В. не позднее Дата обезличена г. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел растительное вещество массой 1,45 г, являющееся смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом /маслом каннабиса/. Дата обезличена г. в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 02 минут, находясь на территории ОАО «Дальнереченсклес» по ... в ... края, Ромашов В.В. продал за 200 руб., т.е. незаконно сбыл ФИО7, две папиросы, наполненные растительным веществом весом 1,45 г. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительное вещество массой 1,45 г, содержащееся в указанных папиросах, является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом /маслом каннабиса/, содержание чистого гашишного масла в табачной массе составляет 0,32 г, что включено в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и смесь его с табачной массой весом 1,45 г относится к крупному размеру. Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не был доведен Ромашовым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельством, а именно в связи с изъятием наркотического средства у ФИО7. сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период с 18 часов 02 минут до 18 часов 09 минут.
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, заведомо сознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, действуя из корыстных побуждений, не позднее Дата обезличена г. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел раствор наркотического средства ацетилированного опия объемом 2 мл. Дата обезличена г. в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 45 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... края, Ромашов В.В. продал за 600 руб., т.е. незаконно сбыл ФИО8, раствор наркотического средства ацетилированного опия объемом 2 мл, содержащийся в шприце емкостью 2 мл. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. жидкость светло-коричневого цвета объемом 2 мл, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 2 мл, является наркотическим средством раствором ацетилированного опия, сухая масса которого в указанном объеме составляет 0,02 г, что включено в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не был доведен Ромашовым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельством, а именно в связи с изъятием наркотического средства у ФИО8. сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 52.
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо сознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, действуя из корыстных побуждений, не позднее Дата обезличена г. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел растительное вещество массой 1,86 г, являющееся смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом /маслом каннабиса/. Дата обезличена г. в период с 18 часов до 18 часов 35 минут, находясь у дома по Номер обезличен по ... в ... края, Ромашов В.В. продал за 500 руб., т.е. незаконно сбыл ФИО8, три папиросы, наполненные растительным веществом весом 1,86 г. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительное вещество массой 1,86 г, содержащееся в указанных папиросах, является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом /маслом каннабиса/, содержание чистого гашишного масла в табачной массе составляет 0,33 г, что включено в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и смесь его с табачной массой весом 1,86 г относится к крупному размеру. Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не был доведен Ромашовым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельством, а именно в связи с изъятием наркотического средства у ФИО8. сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 43.
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо сознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, действуя из корыстных побуждений, не позднее Дата обезличена г. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел растительное вещество массой 1,31 г, являющееся смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом /маслом каннабиса/. Дата обезличена г. в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 59 минут, находясь в здании по ... в ... края, Ромашов В.В. продал за 200 руб., т.е. незаконно сбыл ФИО8, две папиросы, наполненные растительным веществом весом 1,31 г. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительное вещество массой 1,31 г, содержащееся в указанных папиросах, является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом /маслом каннабиса/, содержание чистого гашишного масла в табачной массе составляет 0,18 г, что включено в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и смесь его с табачной массой весом 1,31 г относится к крупному размеру. Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не был доведен Ромашовым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельством, а именно в связи с изъятием наркотического средства у ФИО8. сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период с 12 часов 59 минут до 13 часов 07.
Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, заведомо сознавая преступность своих действий и желая совершить таковые, действуя из корыстных побуждений, не позднее Дата обезличена г. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел раствор наркотического средства ацетилированного опия объемом 5 мл. Дата обезличена г. в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 53 минут, находясь у дома по ... в ... края, Ромашов В.В. продал за 1000 руб., т.е. незаконно сбыл ФИО8, раствор наркотического средства ацетилированного опия объемом 5 мл, содержащийся в шприце емкостью 6 мл. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. жидкость светло-коричневого цвета объемом 5 мл, содержащаяся в одноразовом шприце емкостью 6 мл, является наркотическим средством раствором ацетилированного опия, сухая масса которого в указанном объеме составляет 0,05 г, что включено в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Однако преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не был доведен Ромашовым В.В. до конца по не зависящим от него обстоятельством, а именно в связи с изъятием наркотического средства у ФИО8 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период с 11 часов 53 минут до 11 часов 59.
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел растительное вещество массой 7,12 г, являющееся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса /гашишным маслом/, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена г. в период времени 10 часов 35 минут до 10 часов 50 минут растительное вещество массой 7,12 г, содержащееся в двух бумажных свертках, было изъято сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения выемки у Ромашова В.В. в кабинете Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, расположенном по ... в ... края. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. растительное вещество массой 7,12 г, содержащееся в указанных папиросах, является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом /маслом каннабиса/, содержание чистого гашишного масла в табачной массе составляет 1,35 г, что включено в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и смесь его с табачной массой весом 7,12 г относится к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ромашов В.В. вину признал полностью по всем эпизодам, суду пояснил, что подробностей об обстоятельствах приобретения и сбыта наркотических средств он уже не помнит. По эпизоду от Дата обезличена г помнит, что ему позвонил ФИО7 и сказал, что ему нужен наркотик. Он /подсудимый/ тогда работал крановщиком в ОАО «Дальнереченсклес». ФИО7 подошел на предприятие и он вынес ФИО7 наркотик. По эпизодам Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. сбыт наркотиков ФИО8 признает, но подробностей пояснить не может, т.к. не помнит. Эпизод от Дата обезличена г. признает, но сбывать наркотики не хотел, брал их для себя. Его заставляли сбывать наркотики, неизвестные лица 2 или 3 раза избивали его за то, что он отказывался сбывать наркотики. Его мать обращалась в УФСКН по этому поводу, но никакой помощи не было. Он инвалид, был комиссован из армии в связи с удалением селезенки и несворачиваемостью крови. В настоящее время состоит на учете у нарколога, ходит на отметки, сдает тест-полоски.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Ромашова В.В., данные им в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена г. в присутствии защитника, Ромашов В.В. пояснил, что около 10 лет употребляет наркотические средства, с перерывами, преимущественно курит «химку», иногда употребляет ацетилированный опий путем внутривенной инъекции. Где приобретал наркотические средства, указывать не желает, но сам их не изготавливал. Часть приобретенных наркотических средств употреблял самостоятельно. Летом 2007 г. в связи с тяжелым материальным положением решил часть наркотиков реализовывать таким же потребителям, как и он. Продавал наркотические средства многим, кому именно, сколько раз и в какое время, уже не помнит. Все, кому продавал наркотики, были ему знакомы на лицо, имен их не помнит. Многие из покупателей предварительно звонили ему по телефону, договаривались о встрече. Часто к месту встречи он приезжал на своем велосипеде. Реализовывал гашишное масло, т.е. «химку». Папиросы с «химкой» продавал летом по 50 руб. за штуку, осенью 2007 г. - по 100 руб. Реализовывал наркотики обычно на улице города, бывало и на территории ОАО «Дальнереченсклес», т.е. по месту своей работы. С ноября 2007 г. реализовывать наркотические средства перестал, т.к. опасался уголовного преследования, однако сам употреблять их продолжает. Дата обезличена г. утром, точного времени не помнит, он ехал на велосипеде к знакомому в район автоколонны 1950, расположенной по ... в ..., с собой у него были два свертка с «химкой», которую он хранил при себе для личного употребления, где приобрел - указывать не желает. На ... его догнала черная автомашина, из нее вышли двое мужчин и велели ему остановиться. Мужчины представились сотрудниками наркополиции, сказали, что знают, что у него при себе есть наркотики, и предложили проехать в наркополицию. Он не стал отрицать, что имеет при себе «химку», его сопроводили в наркополицию, расположенную по ... в ..., где в кабинете следователя в присутствии двоих понятых он добровольно выдал из кармана куртки два свертка с наркотическим средством, пояснив, что хранил наркотики для собственного употребления. Также у него были изъяты одноразовые шприцы в упаковке, смывы с зубов и рук, срезы с ногтей. Все упаковано в конверты и опечатано в присутствии понятых. /т. 1л.д. 186-189/.
После оглашения данных показаний подсудимый Ромашов В.В. подтвердил их в полном объеме.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Дата обезличена г. в присутствии защитника, Ромашов В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. /т. 1л.д. 207-209/.
Заслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает подсудимого Ромашова В.В. виновным в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Ромашова В.В., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, материалов дела.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО13. пояснила, что подсудимый - ее сын. До призыва в армию сын заболеваний не имел. После школы он поступил в Морской государственный университет, проучился там 2 года, потом его призвали в армию. Через 6 месяцев у него обнаружили заболевание крови, почти год сын пролежал в госпитале, ему удалили селезенку, потом комиссовали. Потом сын поступил в техникум, заочно учился, работал, женился. В конце лета - начале осени 2007 г. к сыну дважды приходили какие-то мужчины. Она подслушала их разговор с сыном, они говорили: «Что ты не мужик? Давай торговать, деньги будут» Сын отказывался. Мужчины говорили, что будет хуже. Она пошла в отдел УФСКН к начальнику, сказала, что сын попал в беду, просила помочь ему, описала этих мужчин, дала номер телефона сына. Через некоторое время пришел сын ночью, весь избитый. Она вызвала «скорую помощь», спросила, что произошло. Сын сказал, что его избили, когда он шел с работы, кто избил - не сказал. После этого она еще раз ходила в УФСКН, просила помочь сыну. В конце зимы она шла с работы, спускаясь с виадука, увидела, как из машины выбрасывают парня. Она подошла и увидела, что этой ее сын, весь избитый. Она опять обратилась в УФСКН, но результатов не было. Наркотики сын дома не готовил, не приносил. Весной сына задержали. Я обратилась в УФСКН, начальник сказал, что уже поздно, отправил к следователю. Сын принимает лекарства по часам, ему нужно особенное питание. Просит при назначении наказания учесть эти обстоятельства.
В прениях государственный обвинитель в прениях полагает, что действия подсудимого Ромашова В.В. по эпизодам Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого по эпизодам Дата обезличена г. и Дата обезличена г. охвачены единым умыслом, поэтому их следует квалифицировать одним составом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого по эпизоду Дата обезличена г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Защитник Щербаков В.А. в прениях согласен со стороной обвинения в части квалификации действий подсудимого Ромашова В.В., при определении наказания просит учесть наличие смягчающих обстоятельств - признание вины подсудимым, наличие малолетних детей на его иждивении, наличие ряда серьезных заболеваний, которые подтверждены медицинскими документами. Также просит учесть, что Ромашов В.В. сбывал наркотичесие средства закоренелым наркоманам. А не детям и не слабовольным людям. Доводы свидетеля ФИО13 о том. Что ее сына заставляли сбывать наркотические средства. С учетом изложенного просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Подсудимый Ромашов В.В. в свою защиту указал, что последние два года он встал «на семейный путь», состоит на учете и ежемесячно отмечается у нарколога. Просит не лишать его свободы, т.к. он там не выживет.
Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимого Ромашова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия подсудимого в этой части квалифицированы правильно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Наличие умысла подсудимого на сбыт наркотических средств подтверждается его собственными показаниями, а также показаниями свидетелей ФИО15, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 В судебном заседании установлено, что Ромашов В.В. неоднократно сбывал наркотические вещества, осуществлял это систематически в относительно короткий промежуток времени /июль - ноябрь 2007 г./. Показания подсудимого Ромащова В.В. и свидетеля защиты ФИО13 о том, что подсудимого заставляли сбывать наркотические средства, суд расценивает как способ защиты. Доказательств того, что на подсудимого Ромашова В.В. было оказано какое-либо воздействие в целях склонить его к совершению указанных выше преступлений, суду не представлено.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает действия подсудимого Ромашова В.В. по эпизодам Дата обезличена г. и Дата обезличена г. квалифицировать единым составом как продолжающееся преступление по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Во всех случаях умышленные действия Ромашова В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Нарушений закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий в судебном заседании не установлено.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает действия подсудимого Ромашова В.В. по эпизоду Дата обезличена г. квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не установлены доказательства того, что изъятое Дата обезличена г. наркотическое средство было приготовлено Ромашовым В.В. к сбыту. Время, место и способ приобретения указанного наркотического средства в ходе предварительного следствия не установлено, поэтому оснований для вменения признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» у суда не имеется.
Подсудимый Ромашов В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту жительства подсудимый Ромашов В.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «опийная наркомания», является инвалидом 3 группы, страдает тяжелыми заболеваниями, имеет двоих несовершеннолетних детей. /т. 2л.д. 106, 109-110, 112, 113, 115, 116, 117, 232, 118, 119-121, 165-167, 184-186 197-198, 228-229, т. 3л.д. 84/.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ромашова В.В., является наличие на его иждивении малолетних детей. Также суд считает возможным признать в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ромашова В.В., является наличие рецидива в его действиях.
При определении меры наказания суд учитывает признание вины подсудимым, данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые направлены против здоровья населения и относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. При определении наказания суд также учитывает доводы о состоянии здоровья подсудимого Ромашова В.В. Вместе с тем из имеющихся в материалах дела медицинских документов следует, что подсудимый Ромашов В.В. проходил лечение в 2007 - 2008 г., по итогам амбулаторного обследования в сентябре 2008 г. его состояние признано удовлетворительным. /т. 2л.д. 197-198/. Доказательства того, что подсудимый Ромашов В.В. в настоящее время проходит какое-либо лечение, суду не представлено. С учетом изложенного суд считает назначить подсудимому Ромашову В.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. ст. 66, 68, 69 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ромашова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду Дата обезличена г./ в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду Дата обезличена г./ в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду Дата обезличена г./ в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ /по эпизодам Дата обезличена г. и Дата обезличена г./ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ /по эпизоду Дата обезличена г./ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 7 /семь/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, подсудимого Ромашова В.В. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора.
Вещественные доказательства по делу - два бумажных свертка с растительной массой, 4 шприца в заводских упаковках, 7 папиросных гильз, растительное вещество в бумажных свертках, пустой одноразовый шприц емкостью 2 мл, одноразовый шприц емкостью 6 мл с ацетилированным опием в объеме 1 мл, ватно-марлевые тампоны с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальнереченского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Моторола С 155», хранящийся у подсудимого Ромашова В.В., по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Бондарь
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда 30 июня 2010 года приговор Дальнереченского городского суда Приморского края от 29 апреля 2010 года в отношении Ромашова ... -изменен:
Исключить из резолютивной части приговора при назначении наказания по ст. 30 ч.З, 228.1 ч.2 п.б УК РФ (преступление от 31.07.2007 г.), ст. 30 ч.З, 228.1 ч.2 п.б УК РФ (преступление от 20.11.2007 г.), ст. 30 ч.З, 228.1 ч.2 п.б УК РФ (преступление от 22.11.2007 г.), ст. 30 ч.З, 228.1 ч.1 УК РФ (преступления от 19.11.2007 г. и 26.11.2007 г.), а так же наказания, назначенного по правилам ст.69 ч.З УК РФ указание о назначении наказания без ограничения свободы.
Председатель
Дальнереческого городского суда Федотова Н.П.