Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2010 г. г. Дальнереченск

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В. с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Шлаева Д.А., Медведевой Е.В.,

подсудимой Вавиловой ...

...

...

...

...

...

...

..., ранее судимой

- 30.09.2008 г. Дальнереченским городским судом Приморского края по ч.1

ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам

лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет,

- 08.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 43 г. Дальнереченска

Приморского края по ч. 1 ст. 129 УК РФ к наказанию в виде штрафа в

размере 2500 руб.,

копию обвинительного заключения получившей 30.09.2009 г., под стражей

по настоящему делу не содержавшейся, находящейся на подписке о

невыезде и надлежащем поведении,

защитника Столбовой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретарях Аскарове В.В., Арзамасовой О.А., а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вавиловой ... в совершении преступления, предусмотренного двор дома, вышла ФИО4, села в машину и закатила истерику по поводу колец, стала говорить, что она /подсудимая/ их украла. Она стала говорить, что кольца ей подарила мама. Говорила это, т.к. была выпившая. Потом ФИО4 стала стаскивать с ее рук свои кольца, при этом одно кольцо с лепесточками погнулось. Потом она, ФИО9, ФИО4 и ФИО8 поехали домой к ФИО4 в .... Приехали, вышли из машины, в подъезде дома она предлагала ФИО4 2000 руб. за поломанное кольцо. ФИО4 отказалась взять деньги, кричала, что вызовет милицию. Потом она, ФИО4 и ФИО8 зашли в квартиру потерпевшей посмотреть, на месте ли кольца. Она стояла в прихожей, ФИО4 зашла на кухню и сказала, что колец на месте нет. После этого она вышла из квартиры ФИО4, зашла за дом и осталась сидеть на скамейке. Через некоторое время пошла проверить, приехала ли милиция. Подошла к квартире ФИО4, дверь была открыта. Она зашла в прихожую, увидела, что следователь пишет протокол. Она что-то сказала и ушла.

Допросив подсудимую Вавилову О.С., потерпевшую ФИО4, свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10, исследовав материалы дела, суд считает подсудимую Вавилову О.С. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимой, так и других доказательств по делу.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что подсудимую знает, обучалась с ней в одной школе, жили в одном селе Грушевое, отношения были нормальные. Дата обезличена г. её /потерпевшей/ сыну исполнилось 2 года, на дне рождения были её родители, сестра ФИО8 и Вавилова О.С. со своим сыном. За стол сели в 15 часов, в 18 часов за сыном Вавиловой О.С. приехал ее отец, сама Вавилова О.С. осталась ночевать После застолья она /потерпевшая/ стала убирать со стола, выносить посуду на кухню, Вавилова О.С. ей помогала. Перед тем, как мыть посуду, она /потерпевшая/ сняла золотые украшения - два кольца, и положила их в шкатулку в кухонном шкафу. Вавилова О.С. все это видела. После дня рождения сына она /потерпевшая/ украшения не надевала, в шкатулку не заглядывала. Дата обезличена г. она вместе со своей семьей и ее сестра ФИО8 со своей семьей были у матери в .... Вечером на машине с ФИО9 приехала Вавилова О.С., позвала ФИО8, поговорила с нею. После этого разговора ФИО8 подошла к ней и спросила, на месте ли ее золото, при этом сказала, что вроде бы видела ее кольца на руке у Вавиловой О.С. Она вышла к машине, попросила у Вавиловой О.С. «кириешки», чтобы посмотреть на кольца. Вавилова О.С. спрятала одну руку между ногами, а вторую под ногой и сказала: «Возьми сама». Она позвала сестру ФИО8 и при ней попросила Вавилову О.С. показать руки. Вавилова О.С. показала руки, на левой руке колец не было, а на правой было кольцо, которое она опознала как свое. Кольцо тонкое, золотое, с кленовыми лепестками из белого золота и с овальным лепестком из желтого золота. Это кольцо подарил ей муж на 8 марта. Вавилова О.С. стала говорить, что это ее кольцо. Она /потерпевшая/ предложила поехать к ней домой и проверить, на месте ли ее украшения. На машине ФИО9 поехали она, Вавилова О.С. и ФИО8 По дороге ФИО8 спросила у Вавиловой О.С., где второе кольцо. Это кольцо Вавилова О.С. спрятала под себя, после вопроса достала и показала. Она /потерпевшая/ сразу узнала второе кольцо - золотое, с тремя сплетениями в виде квадратиков из белого золота. Это кольцо ей подарила свекровь за рождение сына. Кольцо было немного погнуто. Когда приехали в ..., Вавилова О.С. стала кричать: «Давай разберемся». Зашли в квартиру, она /потерпевшая/ достала шкатулку, достала украшения - не хватало двух колец. В этот момент Вавилова О.С. сказала: «Да, я взяла кольца, и что теперь?» и ушла. Она вызвала милицию, сотрудники милиции стали всех опрашивать, в этот момент в квартиру зашла Вавилова О.С., стала что-то кричать, затем ушла. В ходе следствия, примерно в августе 2009 г., она обнаружила пропажу золотого обручального кольца мужа и сломанного золотого браслета. Дата обезличена г. пропажу этих вещей не обнаружила, т.к. думала, что обручальное кольцо у мужа. А браслет она сдала в ремонт. Потом выяснилось, что муж кольцо не надевал, а браслет она в ремонт не сдавала. Полагает, что обручальное кольцо мужа и браслет взяла Вавилова О.С. вместе с кольцами. Похищенные золотые изделия она оценивала в ювелирной мастерской. Ущерб и 3000 руб. и 8000 руб. для нее значительный, т.к. она не работает, воспитывает ребенка. В семье работает только муж, средний доход семьи 20000 руб. в месяц. Из похищенного ей возвращены только два ее кольца, одно из них сломано. Заявленный в ходе следствия гражданский иск на сумму 5225 руб. поддерживает в полном объеме, - это стоимость сломанного кольца и обручального кольца мужа. Также просит взыскать с Вавиловой О.С. 3000 руб. - стоимость золотого браслета, 5000 руб. - компенсацию морального вреда, 770 руб. - расходы на проезд в судебные заседания. Доводы Вавиловой О.С. о том, что кольца она отдала ей на хранение в мае 2009 г., не подтверждает, т.к. такого не было.

По ходатайству стороны защиты и в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО4, данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенной Дата обезличена г., потерпевшая ФИО4 пояснила, что Дата обезличена г. она находилась у себя дома, праздновали день рождения сына. В квартире находились её родители, она с мужем и сыном и её знакомая Вавилова О.С. с сыном. Все гости пришли к ней около 13.45 минут, а ушли в 18.00 час. День рождения отмечали в зале. При этом все, включая Вавилову О.С., выходили на кухню. На день рождения сына она надевала два золотых кольца. Около 18 часов родственники ушли, а Вавилова осталась. Она /ФИО4/ сняла золотые украшения, положила их в шкатулку и стала убирать со стола, Вавилова О.С. ей помогала. Вавилова О.С. видела, как она снимала кольца и ложила их в шкатулку, которая находилась на кухне в первом шкафчике справа от входа. В этой шкатулке находятся все её украшения. В тот день Вавилова О.С. осталась у неё ночевать. На следующий день Дата обезличена г. около 6 часов утра Вавилова О.С. ушла домой. После ухода Вавиловой О.С. содержимое шкатулки она не проверяла. Дата обезличена г. около 21.00 часа к ней домой пришла Вавилова О.С., они сидели и пили пиво. Дата обезличена г. она с мужем и ребенком находились в гостях у родителей в ..., там же была сестра ФИО8 с семьей. Около 21.00 часа к дому родителей подъехала машина, которой управлял ФИО9 Максим, сослуживец её мужа. С ним в автомашине находилась Вавилова О.С., которая позвала ФИО8 и о чем-то с ней разговаривала. Вернувшись, сестра спросила, не пропадали ли у неё золотые украшения. При этом пояснила, что видела на руке Вавиловой О.С. золотое кольцо, очень похожее на её кольцо. Она заинтересовалась и пошла посмотреть. Вавилова О.С. сидела в машине на переднем пассажирском сидении, при этом одну руку она прятала у себя между ног, а вторую под ногой. Она попросила Вавилову О.С. передать ей «кириешки», чтобы увидеть её руку, на Вавилова О.С. отказалась это делать. В это время подошла ФИО8, они попросили Вавилову О.С. показать руки. Сначала Вавилова О.С. отказывалась, а показала руки, и она увидела, что на одной руке у Вавиловой О.С. надето её золотое кольцо. Кольцо она сразу же опознала по внешнему виду, кроме этого, она никогда раньше не видела у Вавиловой О.С. золотых колец. Кольцо было повреждено, сломано в месте крепления украшения. Вавилова О.С. начала уверять, что это кольцо её матери. Она /ФИО4/ предложила съездить к ней, чтобы проверить, на месте ли её кольца. На автомашине ФИО9 поехали она, ФИО8 и Вавилова О.С. По дороге она увидела у Вавиловой О.С. еще одно кольцо, которое опознала как свое. Приехав домой, она проверила содержимое шкатулки и обнаружила пропажу колец, именно тех, которые она обнаружила у Вавиловой О.С. После этого Вавилова О.С. уже не отрицала, что похитила её кольца, говорила «Ну взяла, а что здесь такого?». Забрав у Вавиловой О.С. свои кольца, она вызвала сотрудников милиции. ФИО9 Максим всё это время находился в машине, в квартиру не заходил. Кроме вышеуказанных колец у неё ничего похищено не было. Одно из похищенных колец ей было подарено мужем, а второе свекровью. После подачи заявления в милицию она обратилась для оценки золотых колец в ювелирную мастерскую. Кольцо весом 1,62 г было оценено на сумму 1377 руб., кольцо весом 1.9 г было оценено на сумму 1615 руб. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 2992 руб. Данный ущерб для нее является значительным, т.к. в настоящее время она не работает и находится на содержании своего мужа. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен, заявлять гражданский иск она не будет. Первоначально в своем объяснении она указала, что хищение произошло Дата обезличена г., однако она уверена, что кража произошла в день рождения сына, то есть Дата обезличена г., т.к. в тот день Вавилова О.С. часто выходила на кухню и находилась там одна, а Дата обезличена г. они практически постоянно находились вместе. л.д. 22-24/..

После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО4 подтвердила их, пояснив, что в дальнейшем она обнаружила пропажу обручального кольца мужа и сломанного золотого браслета при обстоятельствах, рассказанных суду.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что потерпевшая ФИО4 - ее родная сестра, подсудимую Вавилову О.С. знает, учились в одной школе, неприязненных отношений нет. Дата обезличена г. она и сестра собрались семьями у мамы в .... Вечером на машине подъехала Вавилова О.С.,позвала ее. Она вышла, стала с ней разговаривать, в ходе разговора обратила внимание, что на руке у Вавиловой О.С. было кольцо такое же, как у её сестры ФИО4 Она спросила у Вавиловой О.С. про кольцо, та замешкалась, растерялась, попросила позвать мужа ФИО12 Он вышел, они о чем-то разговаривали. Она /свидетель/ спросила у сестры: «Все твои кольца дома?». ФИО4 вышла на улицу, между нею и Вавиловой О.С. состоялся разговор. Затем сестра позвала её, они попросили Вавилову О.С. показать руку, Вавилова О.С. показала другую руку с другим кольцом. Сестра предложила поехать к ней домой в гарнизон Кольцевое. Всю дорогу Вавилова О.С. утверждала, что кольца принадлежат ей. По дороге сестра сняла с Вавиловой О.С. свои кольца. Приехав домой, сестра взяла шкатулку, там колец не было. Вавилова О.С. призналась, что она их взяла. Сестра вызвала милицию, а она поехала с ФИО9 к матери в .... Затем она с мужем и сыном сестры вернулась в гарнизон Кольцевое, дождались милицию. Когда приехала милиция, то пришла пьяная Вавилова О.С., сказала что-то непонятное, и ушла. Через некоторое время сестра обнаружила пропажу обручального кольца мужа и браслета. Сразу на это внимания не обратила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что потерпевшая ФИО4 - его жена, подсудимую Вавилову О.С. он знает, она часто приходила к ним в гости, отношения были нормальные, после случившегося не общаются. Дата обезличена г. в 18.00 часов он вместе с со своей семьей приехал в гости к теще ФИО10 в .... Когда сидели во дворе, подъехала автомашина, племянник сказал, что зовут ФИО8 Анастасию. ФИО8 вышла, через некоторое время вернулась и сказала, что его зовут. Он вышел, увидел машину ФИО9 М., его сослуживца, начал с ним разговаривать. В машине сидела Вавилова О.С. Подошла его жена, предложила Вавиловой О.С. съездить домой в гарнизон Кольцевое. Он спросил жену, зачем ехать в гарнизон Кольцевое. Жена стала спрашивать у Вавиловой О.С., откуда у нее кольца. Он сначала не понял, о чем речь. В машину к ФИО9 сели жена, ФИО8 и Вавилова О.С. и уехали, а он вернулся в дом к теще, которая сказала, что Вавилова О.С. украла у его жены кольца. Через 20-30 минут приехала ФИО8, затем они все вместе поехали в гарнизон Кольцевое. По дороге ФИО8 рассказала, что Вавилова О.С. сначала не признавалась в краже колец, а потом призналась. Когда приехали в гарнизон Кольцевое, Вавиловой О.С. уже не было. Приехала милиция, всех начали опрашивать. Через некоторое время забежала Вавилова О.С., сказала, что не от чего не отказывается, и ушла. Одно золотое кольцо дарила жене его мать за рождение ребенка, второе золотое кольцо дарил он, как они выглядели, он не помнит. Через некоторое время он уехал в командировку, ему позвонила жена и спросила, не надевал ли он обручальное кольцо. Он ответил, что кольцо не надевал, т.к. по технике безопасности это не положено. В период со дня рождения сына до командировки он свое обручальное кольцо не надевал и не обращал внимания, носит ли жена свои кольца. Когда он вернулся из командировки, жена ему рассказала, что пропал сломанный золотой браслет, который он дарил жене в начале семейной жизни. Браслет был небольшой, тоненький.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что потерпевшая ФИО4 ее дочь, подсудимую Вавилову О.С. знает с детства по селу, отношений с ней никаких нет. В начале июля 2009 г., точного числа не помнит, к ней приехали дочь ФИО4 с мужем и сыном и дочь ФИО8 с мужем и сыном. Вечером к дому подъехала машина, в которой находилась ФИО3 Подсудимая позвала ФИО8, та вышла, поговорила с Вавиловой О.С., а когда вернулась, то спросила у Татьяны, давно ли она видела свои золотые украшения. При этом ФИО8 пояснила, что вроде бы кольца Татьяны находятся на руках у Вавиловой О.С. Татьяна вышла посмотреть, когда вернулась, была очень взволнована. Сказала, что вместе с Вавиловой О.С. и ФИО8 поедет домой, и уехала. Вернулись они примерно через час, говорили, что не обнаружили в шкатулке колец, и что вызвали милицию. После случившегося она с дочерью на эту тему не разговаривала. Знает, что сейчас одно кольцо вернули с дефектом, второе погнутое, дочь забрала их у подсудимой силой, т.к. та не хотела отдавать. Дочь Татьяна хранила свои украшения в шкатулке в настенном кухонном шкафу. У Татьяны было два золотых кольца, одно кольцо с тремя лепесточками ей подарил муж, второе кольцо с тремя полосками и выгравированным квадратиком подарила свекровь за рождение внука. Еще муж подарил Татьяне маленький крученый браслет, но т.к. он был порван, дочь его не носила. Когда последний раз видела у дочери украденные украшения, она /свидетель/ не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что подсудимую Вавилову О.С. и потерпевшую ФИО4 знает, неприязненных отношений с ними нет. Дата обезличена г. около 20 - 21 часов Вавилова О.С. попросила отвезти её к ФИО10 в ... приехали, Вавилова О.С. вышла из машины, и попросила стоявшую возле дома Анастасию, фамилии которой он не знает, позвать ФИО4 Татьяну. Анастасия увидела у Вавиловой О.С. кольцо на пальце и спросила: «Откуда у тебя это кольцо?». Вавилова О.С. ответила, что кольцо ей подарила мать. Затем вышла Кравченко Татьяна и попросила отвезти её к родителям Вавиловой О.С., чтобы спросить про кольцо. В машину сели Вавилова О.С., Татьяна и Настя, все вместе поехали в гарнизон Кольцевое к Татьяне домой. По дороге Татьяна и Вавилова О.С. разговаривали насчет кольца, которое было на руке у Вавиловой О.С. Татьяна говорила, что Вавилова О.С. украла у неё это кольцо, Вавилова О.С. возражала. На руке у Вавиловой О.С. он видел тонкое золотое кольцо, без камней. Подробнее описать его не может, т.к. не приглядывался. Когда приехали в гарнизон Кольцевое, Татьяна, Настя и Вавилова О.С. пошли в квартиру, он оставался в машине, слышал как, как они ругались. Затем вышла Вавилова О.С. и ушла. Примерно через час приехала милиция.

В заявлении потерпевшей от Дата обезличена г. указано, что ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Вавилову О.С., которая Дата обезличена г. похитила из ее квартиры два золотых кольца. л.д. 4/.

В протоколе осмотра места преступления от Дата обезличена г. указано, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен ДОС Номер обезличен ... ... в верхнем ящике кухонного гарнитура обнаружена металлическая шкатулка размером 7 х 5 см, которая запорных устройств не имеет, на момент осмотра ничем не наполнена. В ходе осмотра ФИО4 добровольно выдала два кольца, выполненных из металла желтого цвета, одно кольцо выполнено в виде перстня с гравировкой, второе кольцо в виде перстня с гравировкой в форме четырех листиков растения...

В протоколе выемки от Дата обезличена г. указано, что у потерпевшей ФИО4 изъяты два кольца из металла желтого цвета. л.д. 27-29/.

В протоколе осмотра предметов от Дата обезличена г. указано, что изъятые у ФИО4 два кольца из металла желтого цвета осмотрены. Одно кольцо в верхней части имеет три раздельных полосы с шестью маленькими прямоугольниками внутри, выполненными из металла белого цвета; размер кольца 17 мм; вес кольца 1,62 г; имеется клеймо с цифрами 585. Второе кольцо в верхней части имеет рисунок виде двух сплетений, на которых выполнены четыре лепестка из металла белого цвета; размер кольца 17 мм; вес кольца 1,9 г; имеется клеймо с цифрами 585; кольцо имеет повреждения в виде разрыва. .../.

В прениях государственный обвинитель Медведева Е.В. просит признать подсудимую Вавилову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного преступление в период условного осуждения по приговору Дальнереченского городского суда от Дата обезличена г., по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, учится, вину не признала. В качестве смягчающих вину обстоятельств просит учесть наличие на иждивении подсудимой Вавиловой О.С. несовершеннолетнего ребенка, беременность подсудимой. Оснований для применения ст. 82 УК РФ сторона обвинения не усматривает. С учетом изложенного полагает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества, просит назначить ей наказание за совершенное преступление в виде 3 лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дальнереченского городского суда от Дата обезличена г., на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск на сумму 8225 руб. полагает оставить без рассмотрения, иск о возмещении расходов на проезд в сумме 770 руб. также оставить без рассмотрения. Исковые требования в части компенсации морального вреда в сумме 5000 руб. полагает удовлетворить с учетом требований соразмерности и справедливости.

Защитник Столбовая Е.В в прениях не согласна с обвинением, полагает вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления не доказанной, просит подсудимую оправдать. В случае, если суд придет к выводу о доказанности вины, просит назначить подсудимой наказание с применением ст. 82 УК РФ.

Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимой Вавиловой О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УПК РФ суд считает исключить из объема предъявленного подсудимой Вавиловой О.С. обвинения факт кражи обручального кольца из металла желтого цвета весом 5,46 г стоимостью 2725 руб. и браслета из металла желтого цвета весом 3 г стоимостью 2500 руб.

Подсудимая Вавилова О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока после условного осуждения по приговору Дальнереченского городского суда от Дата обезличена г. /л.д. 102, 104, 106, 108-109, 111/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вавиловой О.С., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вавиловой О.С., являются наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, совершение ею преступления средней тяжести в период испытательного срока после условного осуждения по приговору Дальнереченского городского суда от Дата обезличена г., наличие смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд считает назначить подсудимой Вавиловой О.С. наказание в виде лишения свободы, отменить условное осуждение по приговору Дальнереченского городского суда от Дата обезличена г., частично присоединив неотбытое наказание по данному приговору.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 12.11.2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» суд считает назначить отбывание наказания Вавиловой О.С. в колонии - поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 43 г. Дальнереченска Приморского края от 08.09.2009 г. суд считает исполнять самостоятельно.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму 5225 руб. л.д. 44, 45/. В судебном заседании потерпевшая ФИО4 на иске настаивает, пояснила, что 5225 руб. - это стоимость мужского обручального кольца и браслета. Кроме этого потерпевшая ФИО4 просит взыскать 3000 руб. - стоимость сломанного золотого кольца, 5000 руб. в счет компенсации морального вреда, 770 руб. в счет возмещения расходов на проезд в судебные заседания. л.д. 163-165/.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что похищенные кольца стоимостью 1377 руб. и 1615 руб. /на общую сумму 2992 руб./ потерпевшей возвращены. л.д. 37/. Хищение обручального кольца стоимостью 2725 руб. и браслета стоимостью 2500 руб. стороной обвинения из объема похищенного исключены. В этой связи суд считает в удовлетворении иска на сумму 8225 руб. /стоимость мужского обручального кольца, браслета и сломанного золотого кольца/ потерпевшей ФИО4 отказать. Исковые требования в части компенсации морального вреда в сумме 5000 руб. удовлетворению не подлежат, поскольку в результате совершенного Вавиловой О.С. преступления потерпевшей ФИО4 причинен ущерб имущественного характера. Исковые требования о возмещении расходов на проезд в судебное заседание в сумме 770 руб. суд считает оставить без рассмотрения в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ, поскольку представленные в обоснование иска проездные билеты не содержат даты поездок, заявленная сумма на соответствует числу проведенных по делу судебных заседаний.

По завершении предварительного расследования прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Вавиловой О.С. 2014,065 руб. в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению. л.д. 131-132/. В материалах дела имеется справка - расчет оплаты труда адвоката л.д. 133/. Факт выплаты указанной в расчете суммы адвокату не подтвержден. С учетом изложенного и в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает заявленный прокурором гражданский иск оставить его без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вавилову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дальнереченского городского суда Приморского края от 30.09.2008 г.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дальнереченского городского суда Приморского края от 30.09.2008 г., окончательно определить наказание в виде 6 /шести/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 43 г. Дальнереченска от 08.09.2009 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимой Вавиловой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск на сумму 770 руб. оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 8225 руб. и морального вреда на сумму 5000 руб. оставить без удовлетворения..

Заявленный Дальнереченский межрайонным прокурором гражданский иск на сумму 2014,065 руб. оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - два кольца из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Н.В. Бондарь