П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Извлечение
г. Дальнереченск 08 апреля 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Хлебников Ю.Г., с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Перезва Б.С., Маторина Д.А.,
подсудимого Джума ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ...., содержался под стражей с 25.10.2009 г. по 21.12.2009 г., находится на подписке о невыезде,
адвоката Стребкова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Гайчук В.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джума Е.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джума Е.Л. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Джума Е.Л., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в районе перекрестка улицы ... края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО7, ...», вещество, являющееся согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество 1, 39 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, получив денежные средства в сумме 1000 рублей. Указанное количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Джума Е.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО7 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут ...
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь около ..., ..., ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО7, ... вещество, являющееся согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество 4, 11 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, получив денежные средства в сумме 4000 рублей. Указанное количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Джума Е.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО7 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут ...
В судебном заседании подсудимый Джума Е.Л. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена года ему по мобильному телефону позвонил какой-то парень, представился Александром. Парень сказал, что хотел бы где-нибудь приобрести для себя наркотик. Он ответил Александру, что может быть получится где-нибудь приобрести наркотик, при этом подумал продать имеющееся у него гашишное масло. Он попросил Александра позвонить позже. Позднее Александр снова позвонил ему и он сказал, что может сам продать гашишное масло, Александр сказал, что при себе будет иметь 1000 рублей. В разговоре с Александром они договорились встретиться в районе магазина «ФИО11». Позже он пошел со своей девушкой ФИО8 как обычно прогуляться по п. ЛДК, вместе с ней пошел к условленному месту встречи с Александром к магазину «ФИО11». Анастасии о том, зачем пошли к магазину, ничего не говорил. Вскоре подъехала белая иномарка. Он и Анастасия сели в салон автомашины на заднее сиденье. Анастасия продолжала слушать музыку в наушниках и разговора его с Александром не слышала. Александр сказал, что привез деньги и передал 1000 рублей одной купюрой. Они договорились, что наркотик он передаст на следующий день. Дата обезличенаг., ближе к обеду, он отдал Александру полимерный сверток с гашишным маслом, который находился у него при себе. Они разговорились с Александром, в процессе разговора Александр спросил о том, можно ли будет приобрести еще наркотика. Он решил снова продать Александру гашишное масло, договорился с Александром созвониться ближе к вечеру, после чего Александр уехал. Вечером Дата обезличена года он поехал в ..., находился в районе «сенопункта», наркотик у него был при себе. Александр позвонил около 18 часов 30 минут. Он сказал Александру, чтобы тот подъехал на «сенопункт» в район магазинов «ФИО13» и «ФИО14». Александр не знал, где это находится, поэтому он объяснил Александру путь следования. Около 19 часов он подошел к магазину «ФИО13», стать ждать приезда Александра. Тот снова подъехал на белой автомашине. Он сел в салон машины, переговорил с Александром несколько минут, дал Александру сверток с гашишным маслом, а Александр передал ему деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Практически сразу после этого двери автомашины открылись и его задержали несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Его досмотрели, он добровольно выдал сотрудникам деньги в сумме 4000 рублей, пояснив, что только что получил деньги от Александра за реализованное наркотическое средство. Также у него был изъят мобильный телефон. Все это было помещено в упаковки, опечатано. В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Джума Е.Л. в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого об участии в покушениях на сбыт наркотических средств, так и других доказательств по делу.
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что у нее есть знакомый Джума ... Употребляет ли Евгений наркотики, она не знает, никогда не видела. Сама наркотики никогда не употребляла. Вечером в октябре 2009 года она пошла прогуляться с Евгением по поселку .... Около 20 часов они проходили в районе магазина «ФИО11». В это время она слушала музыку в наушниках от мобильного телефона. К ней и Евгению около магазина подошел какой-то молодой парень, ранее ей не знакомый. Этот парень что-то сказал Евгению, после чего Евгений дал парню сигарету. Евгений о чем-то несколько минут поговорил с парнем, о чем именно она не слышала, так как слушала музыку. После этого Евгений ей сказал, что необходимо отойти в сторону на ... не придала этому никакого значения. Она с Евгением отошла в парковую зону неподалеку от дороги улицы ... С того места в парке, где они стояли, она видела, что парень, которому Евгений до этого дал сигарету, стоит около магазина «ФИО11». К этому парню подъехала легковая автомашина. Парень указал рукой водителю автомашины в их сторону, после чего водитель поехал на .... Она с Евгением вышли на дорогу и сели в салон этой машины на заднее сиденье. Она подумала, что водитель машины знаком с Евгением. Она просто сидела в салоне рядом с Евгением. Евгений стал разговаривать о чем-то с водителем, о чем именно, она не слышала, так как слушала музыку со своего телефона. Потом увидела, как водитель передал Евгению деньги в сумме 1000 рублей. Евгений забрал деньги, еще о чем-то переговорил с водителем и они вышли из машины, пошли гулять дальше. У Евгения в дальнейшем не спрашивала о том, кто это был и за что Евгений получил от водителя деньги. Она подумала, что может этот человек был должен Евгению. На следующий день от матери Евгения узнала, что Евгений был задержан вечером Дата обезличена года сотрудниками наркоконтроля за преступление, связанное с наркотиками. Эта новость для нее была полной неожиданностью, так как она представить себе не могла, что Евгений мог заниматься чем-то связанным с наркотиками.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку у суда отсутствуют данные об их заинтересованности в исходе дела, кроме того, они согласуются между собой и с другими материалами дела.
Кроме показаний свидетелей, вина Джума Е.Л. в совершенных преступлениях подтверждается также следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрена территория перекрестка ..., где ФИО7, указал место сбыта наркотического средства, имевшего место Дата обезличена г.л.д. 138-142);
- ...
...
- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличенаг., в соответствии с которым у Джумы Е.Л. были изъяты 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, мобильный телефон «Samsung SGH - E 250 I». Досматриваемый Джума Е.Л. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от Александра от продажи наркотического средства ...);
- протоколом осмотра предметов - свертка из фрагмента полимерной пленки белого цвета, в котором находится маслообразное вязкое вещество темно-зеленого цвета; мобильного телефона «Samsung SGH - E 250 I», с сим-картой компании НТК с абонентским номером 89025542064; 4-х денежных купюр - билетов банка России, достоинством по 1000 рублей каждая. Осмотренные объекты являются предметами преступления и сохранили на себе следы преступления, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу....);
...
...
Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду совершенного преступления Дата обезличена г. в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Джума Е.Л. по факту совершения преступления Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Как покушение на сбыт наркотических средств - поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. Как сбыт - поскольку Джума Е.Л. возмездно, за соответствующую плату, передавал наркотические средства другим лицам. Крупный размер наркотических средств определен в ходе проведения судебных экспертиз.
По месту жительства подсудимый Джума Е.Л. характеризуется удовлетворительно ...). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит ...).
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Джума Е.Л., судом не установлено.
При назначении наказания Джума Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного принимает решение о назначении Джума Е.Л. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джума ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа;
по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джума Е.Л. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Джума Е.Л. исчислять с Дата обезличена г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
...
...
...
...
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Г.Хлебников