Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Извлечение

г. Дальнереченск 18 августа 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Хлебников Ю.Г.,

с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Перезва Б.С., Соц М.А., Никитиной О.А.,

подсудимого: Шукаль ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ... г., находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

адвокатов Никитиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Бородина М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретарях Аскарове В.В., Гайчук В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого Шукаль О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шукаль О.В. совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совместно с Тумановым Ю.П.(дело в отношении которого прекращено в связи со смертью подсудимого) совершил пять эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шукаль О.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства со своим знакомым (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью). Для осуществления общего преступного умысла они совместно разработали механизм совершения незаконного сбыта наркотического средства. Согласно распределенных ролей Шукаль О.В. приобретал в неустановленном следствием месте смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которую в дальнейшем для последующего сбыта хранил по месту своего жительства, расположенному по адресу: ..., ..., ... ... ...., и совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, продавал данную смесь на территории г. Дальнереченска за денежные средства лицам, находящимся в физической зависимости от употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Шукаль О.В. не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах растительное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,86 гр., которое передал для последующего сбыта лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Последний, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шукаль О.В., Дата обезличена года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 02 минут находясь около ... по ... в ... края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО11, ... смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,86 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, получив денежные средства в сумме 500 рублей. Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) на основании списка Номер обезличен наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Шукаль О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО11 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут ...

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах растительное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,38 гр., после чего в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут Дата обезличена года находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО11, ... смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,38 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, получив денежные средства в сумме 500 рублей. Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Шукаль О.В., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО11 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 18 часов 50 минут до 18 часов 58 минут ...

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах растительное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,30 гр., после чего в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут Дата обезличена года находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО11, ..., смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,30 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, получив денежные средства в сумме 500 рублей. Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Шукаль О.В., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО11 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 58 минут ...

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах растительное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,10 гр., после чего в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут Дата обезличена года находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО11, ... смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,10 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, получив денежные средства в сумме 500 рублей. Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Шукаль О.В., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО11 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут ...

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства со своим знакомым лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Для осуществления общего преступного умысла они совместно разработали механизм совершения незаконного сбыта наркотического средства. Согласно распределенных ролей Шукаль О.В. приобретал в неустановленном следствием месте смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которую в дальнейшем для последующего сбыта хранил по месту своего жительства, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ...., и совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, продавал данную смесь на территории г. Дальнереченска за денежные средства лицам, находящимся в физической зависимости от употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Шукаль О.В. не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах растительное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,16 гр., которое передал для последующего сбыта лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Последний, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шукаль О.В., Дата обезличена года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут находясь около ... по ... в ... края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО11, ... смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,16 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, получив денежные средства в сумме 500 рублей. Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Шукаль О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО11 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут ...

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства со своим знакомым лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Для осуществления общего преступного умысла они совместно разработали механизм совершения незаконного сбыта наркотического средства. Согласно распределенных ролей Шукаль О.В. приобретал в неустановленном следствием месте смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которую в дальнейшем для последующего сбыта хранил по месту своего жительства, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ...., и совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, продавал данную смесь на территории ... за денежные средства лицам, находящимся в физической зависимости от употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Шукаль О.В., не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах растительное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,27 гр., после чего, действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в составе группы лиц по предварительному сговору Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО11, ...», смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,27 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, получив денежные средства в сумме 500 рублей. Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Шукаль О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО11 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут ...

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства со своим знакомым лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Для осуществления общего преступного умысла они совместно разработали механизм совершения незаконного сбыта наркотического средства. Согласно распределенных ролей Шукаль О.В. приобретал в неустановленном следствием месте смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которую в дальнейшем для последующего сбыта хранил по месту своего жительства, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ...., и совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, продавал данную смесь на территории ... за денежные средства лицам, находящимся в физической зависимости от употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Шукаль О.В. не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах растительное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,55 гр., которое передал для последующего сбыта лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Последний, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шукаль О.В., Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут находясь в ... ... по ... в ... края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО11, ...», смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,55 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, получив денежные средства в сумме 500 рублей. Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Шукаль О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО11 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут ...

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, незаконно, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, вступил в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотического средства со своим знакомым лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Для осуществления общего преступного умысла они совместно разработали механизм совершения незаконного сбыта наркотического средства. Согласно распределенных ролей Шукаль О.В. приобретал в неустановленном следствием месте смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которую в дальнейшем для последующего сбыта хранил по месту своего жительства, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ...., и совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, продавал данную смесь на территории г. Дальнереченска за денежные средства лицам, находящимся в физической зависимости от употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Шукаль О.В. не позднее Дата обезличена года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах растительное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,13 гр., которое передал для последующего сбыта лицу, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Последний, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шукаль О.В., Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... края, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - продал гражданину ФИО11, ... смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,13 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, получив денежные средства в сумме 500 рублей. Указанное количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) на основании списка № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Шукаль О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с изъятием наркотического средства у гр-на ФИО11 сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в этот же день в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут ...

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, хранил по месту жительства, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в пересчете на высушенное вещество 1148, 59 гр. в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Дата обезличена года при проведении обследования ... ... по ... в ... края в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 00 минут было обнаружено и изъято незаконно хранимое Шукаль О.В. растительное вещество массой 1148,59 гр., согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество которого в соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шукаль О.В. виновным себя по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств не признал полностью, хранение наркотических средств в особо крупном размере признал полностью. Суду показал, что наркотическое средство химку он не употребляет в течение длительного времени, около 1,5 лет. В связи с тем, что работает на железной дороге, ежедневно проходит тесты на наличие в организме наркотиков. Сбытом наркотиков также никогда не занимался. Один раз Туманов попросил передать какой-то сверток своему знакомому Валере, фамилии его не знает. Валера зашел к нему, он передал тому сверток, а Валерий отдал ему за это деньги в сумме 500 руб. Как он понял, для передачи Туманову. Марихуана, а также принадлежности, необходимые для приготовления наркотика, изъятые из его квартиры во время обыска, ему не принадлежат, оставлены на хранение Тумановым.

К данным показаниям суд относится критически, как к избранной форме защиты с целью уклонения от ответственности.

По ходатайству государственного обвинителя и в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Шукаль О.В., данные на предварительном следствии, который пояснил, что ранее он иногда употреблял наркотическое средство «химку», то есть табак, перемешанный с маслом каннабиса, путем курения. Зависимости от ее употребления у него никогда не было. По поводу подозрения его в совершении незаконных сбытов наркотических средств может пояснить, что действительно были такие случаи, когда к нему обращались за приобретением наркотического средства «химки», в частности Туманов ... и мужчина по имени Валерий, с этим Валерием его и познакомил Туманов, ранее этого Валерия он не знал. Как-то примерно в октябре 2008 года, точного числа не помнит, Туманов пришел к нему домой с Валерием, при этом сказал, что Валера хочет покурить «химки». Он дал Валерию сверток с «химкой» просто так угоститься, а тот передал ему деньги, в каком количестве не помнит. У Валерия он денег не спрашивал, тот ему сам их предложил, а он взял деньги, при этом сказал, что пусть будут ему на газированную воду и сигареты. Туманов сам проживает в соседнем подъезде в ..., он с ним знаком около двух лет. После этого несколько раз Валерий обращался к нему за приобретением «химки», часто бывало, что наркотика у него не было, и он ему отказывал. Иногда у него была «химка», Валера заходил к нему и он ему продавал «химку» в бумажных свертках. Обращался к нему и Туманов, с собой он приносил 500 рублей, он понимал, что Туманов берет для Валеры, так как у самого Туманова таких денег никогда не было, он также, бывало, передавал Туманову «химку». Точных дат, когда были эти случаи, уже не помнит. В целом вину свою он признает, наркотические средства действительно реализовывал. Наркотическое средство «химка» находилась у него дома, где он ее приобретал, указывать не желает. Дата обезличена года, когда он находился дома, около 10 часов, точно во сколько не помнит, к нему домой пришел Туманов ... который спросил у него, есть ли у него «химка» покурить. Он ответил Туманову, что не знает, нужно пойти и посмотреть и чтобы он подошел позже. Туманов ушел, вернулся примерно через 5 минут. За это время он нашел немного «химки» у себя в комоде в прихожей. «Химка» у него лежала около двух недель. Когда Туманов пришел, он ему отдал «химку», положив в бумажный сверток, если не ошибается из глянцевой бумаги, точно уже не помнит. Туманов передал ему 500 рублей одной купюрой. Он взял деньги и положил в комнате на трельяж. Для кого Туманов взял «химку», он не спрашивал, предположил, что к нему кто-то мог прийти в гости покурить, у самого же Туманова денег нет. Примерно через 20 минут, после того как ушел Туманов в дверь постучали, он открыл дверь, увидел на пороге незнакомых мужчин, которые представились сотрудниками наркополиции и предъявили ему постановление судьи о проведении обследования в его жилище. Он ознакомился с постановлением, расписался в нем. Ему был задан вопрос о том, имеются ли у него дома наркотические средства, запрещенные предметы, вещества, оружие. Он сказал, что у него есть «вторяки», имея в виду использованные при изготовлении «химки» растения конопли, а также посуда, плитка и тряпки. С понятыми сотрудники наркополиции прошли в его квартиру, и он им сам указал, где что находилось. «Вторяки» и тарелка находились в кухне под столом, тряпки были в батарее там же в кухне. Плитка была в кладовой. Все это было изъято, упаковано и опечатано. Так же в ходе обследования были обнаружены деньги, которые ему принес ранее Туманов за «химку» Сотрудники наркополиции достали имеющуюся у них ксерокопию купюры, сверили номер, номер купюры совпал. Деньги он сразу не выдал, так как сотрудники наркополиции про них сразу не спросили. Находившиеся у него дома «вторяки», которые были у него изъяты, хранились у него дома давно, около полугода. Хранил он их без всякой цели, хотел выбросить, но про них забыл. Никому продавать или передавать их кому-либо он не собирался. (...)

Оглашенные показания Шукаль О.В. не подтвердил, заявив, что дал эти показания под давлением сотрудников милиции, которые угрожали ему изменить меру пресечения на содержание под стражей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Туманов Ю.П. (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) показал, что виновным себя в совершении пяти эпизодов покушения на сбыт наркотиков признает полностью. Однако к указанным преступлениям Шукаль О.В. не причастен. Шукаль проживает в соседнем подъезде. Сам он изготавливал наркотическое средство «химку» иногда в своем доме, иногда в лесу на костре. Тару и необходимые для изготовления принадлежности хранил на улице - прятал в тайнике. Готовое наркотическое средство прятал в тайнике, расположенном в подъезде Шукаля О.В., где есть дырка от отсутствующего кирпича. Когда к нему приходил закупщик, то он заходил в подъезд Шукаль, однако к нему в квартиру не заходил, а брал «химку» из тайника. Наркотическое средство «химку» сбывал только ФИО21, .... Кроме Валерия больше никому наркотик не продавал.

К данным показаниям суд относится критически, как к избранной форме защиты с целью уклонения от ответственности.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Шукаль О.В. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств по делу.

...

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ показал, что он является потребителем наркотического средства гашишного масла, называемого всеми «химкой», которое употребляет периодически путем курения. Зависимостью от его употребления не страдает. У него есть хороший знакомый Туманов Юрий, проживающий в ... по ... ... .... С ним он знаком с осени 2008 года, ему известно, что Туманов также как и он употребляет наркотическое средство «химку», кроме этого занимается ее реализацией. Наркотик приобретает у проживающего с ним в одном доме Шукаль ..., которого все называют ... «Щука». Олег продает наркотики вместе с Тумановым, у самого Юры своей «химки» нет. За то, что Туманов продает наркотики, Олег часть «химки» дает Туманову для собственного употребления. Неоднократно в течение осени 2008 года он приобретал у Туманова «химку» для себя, при этом Туманов ему неоднократно говорил, что он всегда может обратиться к нему, а если его не будет, может приобрести «химку» непосредственно у Олега. Туманов и ФИО4 продают «химку» в свертках по 500 рублей. Свертка «химки» хватает на изготовление пяти папирос. Где приобретает наркотики Олег ему не известно. Неоднократно бывало, что приобретаемую им «химку» у Туманова, тот сам набивал в папиросы у себя дома, и они дома вдвоем курили эти папиросы.

...

По ходатайству государственного обвинителя и в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, которая на предварительном следствии показала, что иногда употребляет наркотическое средство гашишное масло, известное всем как «химка». Наркотическое средство приобретает у лиц, которые занимаются его продажей. Ей знаком Шукаль ..., по прозвищу «Щука», проживающий в двухэтажном жилом доме по ..., номер дома точно не помнит. Он занимается продажей наркотического средства «химки» и сам ее тоже употребляет. Она неоднократно в 2008 и в течение 2009 года у Шукаль неоднократно приобретала наркотик для собственного употребления, сколько точно раз, уже не помнит. Продавал он ей по месту жительства по 500 рублей за бумажный сверток, называемый среди лиц, употребляющих наркотики «коробок», в котором «химки» хватает на изготовление 5 папирос для курения. Бывало, что когда она приобретала у него «химку», они вместе с ним курили папиросы с «химкой» у него дома, либо в подъезде. В это время дома у него никого не было. Олег ей неоднократно говорил, чтобы она никому не говорила, что он продает «химку» и он ей доверяет. Также Олег рассказывал, что от него «химку» продает также Туманов Юра, проживающий с ним в одном доме в другом подъезде. Олег говорил, что Туманову за то, что тот продает его наркотик, он дает немного «химки», иногда дает деньги в пределах 50 рублей со свертка. Самого Туманова она не знает, у него «химку» не приобретала.(...)

...

По ходатайству государственного обвинителя и в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, который пояснил, что Дата обезличена года сотрудниками наркополиции он был приглашен в качестве присутствующего для участия при проведении мероприятия «обследование жилища» в ... в квартире Номер обезличен и Номер обезличен. Также в качестве присутствующего был приглашен его знакомый ФИО24 Он и ФИО24 дали согласие на участие в проведении мероприятия, так как располагали свободным временем. Ему и второму присутствующему были разъяснены права и обязанности. На автомашине с сотрудниками наркополиции они проехали в ... к дому Номер обезличен, время было около 12 часов 15 минут. По прибытии к дому Номер обезличен, вместе с сотрудниками наркополиции прошли в подъезд дома, остановились у квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже. Сотрудники наркополиции постучали в дверь квартиры, из квартиры вышел парень, который представился Шукаль .... Сотрудником хозяину было предъявлено постановление судьи о проведении обследования. Шукаль ознакомился с постановлением и поставил в нем свою подпись. Далее ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, запрещенные вещества, предметы, ценности, добытые преступным путем, если таковые имелись. Парень сказал, что у него есть конопля и предложил зайти в квартиру, чтобы указать, где она находится. Он со вторым присутствующим и сотрудниками наркополиции прошли в квартиру, там также находилась сожительница Шукаль и еще одна девушка. Сожительница также ознакомилась с постановлением судьи, также расписалась в нем. Шукаль указал в кухне под столом на два пакета, в которых находилась растительная масса, похожая на коноплю. Более Шукаль ничего не показал и ничего добровольно не выдавал. При дальнейшем обследовании там же в кухне были обнаружены эмалированные миски с налетом вещества зеленого цвета и лоскуты материи. В кладовой были обнаружены 3 полимерных пакета с растительной массой, похожей на коноплю, электрическая плита. В комнате, расположенной слева от входа и в кладовой находились стеклянная банка, наполненная окурками папирос и пластиковая бутылка с налетом вещества серого цвета. Также в ходе обследования на шкафу трельяже в комнате была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Все это было помещено в упаковки, опечатано бирками и изъято, на бирках он и второй присутствующий поставили свои подписи. Кроме этого у Шукаль был изъят сотовый телефон, а также с рук женщиной сотрудником были произведены смывы с рук на ватный тампон. Телефон и смывы на тампоне также были помещены в упаковки и опечатаны, на бирках с печатями он и второй присутствующий поставили подписи. Шукаль пояснил, что в обнаруженных у него дома пакетах находится конопля, он ее хранил для собственного употребления. Сожительница и девушка пояснили, что никакого отношения к обнаруженным предметам не имеют. По факту проведенного обследования сотрудником был составлен акт, в котором все участвующие, в том числе и он после ознакомления расписались. Женщиной сотрудником также при обследовании проводилось фотографирование. Обследование продолжалось примерно до 13 часов. (...)

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку у суда отсутствуют данные об их заинтересованности в исходе дела, кроме того, они согласуются между собой и с другими материалами дела.

Кроме показаний свидетелей, вина Шукаль О.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

Таким образом, доводы Шукаль О.В. о том, что он не продавал наркотическое средство, опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, утверждающего, что он приобретал у Шукаль О.В. и Туманова Ю.П. наркотическое средство. Указанное обстоятельство подтверждается также показаниями присутствующих свидетелей ФИО19, ФИО12, ФИО14, ФИО18 и другими материалами дела. Кроме того, свидетели ФИО17 и ФИО13 утверждают, что и ранее неоднократно приобретали у Шукаль О.В. и Туманова Ю.П. наркотическое средство, знают, что те торгуют наркотиками совместно. Подтверждается также изъятием по месту жительства Шукаль О.В. наркотических средств, посуды, которая использовалась для изготовления наркотических средств, денежной купюры, использованной ... Показания свидетелей свидетельствуют об устойчивости умысла Шукаль О.В. на сбыт наркотических средств. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и у суда сомнений не вызывают, также свидетельствуют о наличии у Шукаль О.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников УФСКН. ... Наличие предварительной договоренности с потребителями о сбыте наркотика, приискание безопасных мест сбыта, расфасовка наркотика, свидетельствует о проведении Шукаль О.В. подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Прокурор в прениях просит признать Шукаль О.В. виновным в совершенных преступлениях и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Адвокат просит оправдать Шукаль О.В. по эпизодам сбыта наркотических средств в связи с недоказанностью его вины. По эпизоду хранения наркотических средств в особо крупном размере просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Шукаль О.В. необходимо квалифицировать:

по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30, п.а, б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду от Дата обезличена г. в 10 час.20 мин. - по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду от Дата обезличена г. в 20 час. 20 мин. - по ч.3 ст.30, п.а, б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду от Дата обезличена г. - по ч.3 ст.30, п.а, б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

по эпизоду от Дата обезличена г. - по ч.3 ст.30, п.а, б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

по эпизоду от Дата обезличена г. - по ч.3 ст.30, п.а, б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Как покушение на сбыт наркотических средств - поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. Как сбыт - поскольку Шукаль О.В. возмездно, за соответствующую плату, передавал наркотические средства другим лицам. Группа лиц по предварительному сговору - поскольку в преступлении участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Крупный размер наркотических средств определен в ходе проведения судебных экспертиз.

По эпизоду изъятия наркотических средств от Дата обезличена г. - по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Как хранение - поскольку подсудимый владел наркотическим средством по месту своего жительства, содержал его в своей квартире. Особо крупный размер определен в ходе проведения судебных экспертиз.

По месту жительства и работы подсудимый Шукаль О.В. характеризуется положительно (т.3л.д.60, 62, 249).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шукаль О.В., является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Шукаль О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, наличие смягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного принимает решение о назначении Шукаль О.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд, с учетом материального положения Шукаль О.В., наличия на иждивении малолетних детей, принимает решение о назначении наказания Шукаль О.В. без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шукаль ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шукаль О.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Шукаль О.В. исчислять с Дата обезличена г.

...

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Г.Хлебников