П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Дальнереченск 04 октября 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Герман В.Н.,
с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,
подсудимого Бакулина С.В.,
адвоката Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Бладуриной О.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бакулина ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические вещества, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с первой декады июня 2010 года по Дата обезличена года, Бакулин С.В., достоверно зная о том, что выращивание растений, содержащих наркотические вещества, запрещено уголовным законодательством, с умыслом, направленным на выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, обнаружив на территории приусадебного участка, в загоне сарая расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., всходы растений конопли, не стал их уничтожать. В продолжении своего преступного умысла, не имея специального разрешения компетентных органов, для дальнейшего использования их в личных целях незаконно осуществлял выращивание взошедших растений конопли в количестве 22 кустов, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, пропалывал их от сорняков, взрыхлял возле растений почву, с целью доведения их до определенной стадии созревания.
Дата обезличена г. в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району на приусадебном участке в загоне сарая расположенного по адресу: ..., ..., у л. Пригородная, ..., были обнаружены и изъяты 22 растения, которые согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен являются наркотикосодержащими растениями конопли, содержащими наркотическое вещество -тетрагидроканнабинол. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», изъятые у Бакулина С.В., 22 куста растений конопли, относятся к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Бакулин С.В. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимый Бакулин С.В. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакулин С.В. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, действия Бакулина С.В. квалифицировать по внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так подсудимым Бакулиным С.В. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признать наличие малолетнего ребенка у подсудимого л.д.71).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Бакулин С.В. ранее не судим л.д.69), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.68). По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.66).
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, наличие на иждивении малолетнего ребенка, считает, что исправление Бакулина С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бакулина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения осужденному Бакулину ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.
Вещественные доказательства по делу: двадцать два куста конопли, находящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Дальнереченского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 суток после провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Герман