П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Дальнереченск 12 марта 2010 г.
Дальнереченский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Герман В.Н.,
с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры: Соц М.А., Перезва Б.С.,
подсудимого Гришкина А.Ф.,
защитника Белолипецких Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Бладуриной О.А., Сесовой Я.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гришкина ... ранее не судимого; копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена г., находящегося под стражей с Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришкин А.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена ... Гришкин А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на убийство ... действуя умышленно, с целью убийства последнего схватил найденный в данной квартире кухонный нож и, используя его в качестве оружия, нанес им потерпевшему ... 98 ударов по голове и телу. В результате Гришкин А.Ф. причинил потерпевшему ... телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резаной раны правой лобно-височной области головы; непроникающей резаной раны правой височной области головы; непроникающих колото-резаных ран (4) правой скуло-височной области лица; непроникающей колото-резаной раны правой височно-затылочной области головы; непроникающих колото-резаных ран (3) затылочной области головы справа; непроникающей колото-резаной раны левой щеки; непроникающей колото-резаной раны левой теменной области головы; непроникающей колото-резаной раны левой теменно-височной области головы; непроникающей колото-резаной раны затылочной области головы слева; непроникающей колото-резаной раны теменной области головы в центре; колото-резаной раны красной каймы верхней и нижней губы слева; колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи в верхней трети; колото-резаной раны задней поверхности шеи в верхней трети; колото-резаной раны основания шеи по левой боковой поверхности; колото-резаной раны основания шеи по правой задне-боковой поверхности; непроникающей колото-резаной раны области право надплечья в средней трети; непроникающей колото-резаной раны области правого надплечья сзади в средней части; непроникающей колото-резаной раны передне-наружной поверхности правого плечевого сустава; непроникающей колото-резаной раны наружной поверхности правого плечевого сустава; непроникающей колото-резаной раны задне-верхней поверхности правого плечевого сустава; множественных (4) непроникающих колото-резаных ран левой половины груди; множественных (3) непроникающих колото-резаных ран правой половины груди; непроникающей колото-резаной раны области правой ключицы у её грудинного конца; множественных (8) колото-резаных ран правой боковой поверхности туловища, непроникающих в грудную (б) и брюшную (2) полости; непроникающей колото-резаной раны спины в области левой лопатки в центре; непроникающей колото-резаной раны спины в области верхне-наружного угла правой лопатки; непроникающей колото-резаной раны спины в области правой лопатки в центре; множественных (5) непроникающих колото-резаных ран спины в области верхневнутреннего угла правой лопатки, которые по своим свойствам у живых лиц не опасны для жизни в момент причинения, влекут за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью;
- колото-резаной раны области левого надплечья у акромиального конца левой лопатки, проникающей в левую плевральную полость груди с повреждением верхней доли левого легкого; множественных (14) проникающих колото-резаных ран левой половины груди с повреждением хрящей 3,4,5 ребер слева, верхней доли левого легкого, средостения, сердечной сумки сердца, левого предсердия и желудочка сердца; множественных (5) проникающих колото-резаных ран правой половины груди с повреждением правого легкого, сердечной сумки и правого предсердия сердца; множественных колото-резаных ран (27) правой боковой поверхности туловища. проникающих в правую плевральную полость (24 раны) и в брюшную полость (3 раны), с повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени; колото-резаных ран (2) спины в области верхне-внутреннего утла левой лопатки, проникающих в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры и 4-го ребра слева, которые опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку расцениваются как влекущие за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, и убил его.
В судебном заседании подсудимый Гришкин А.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал, суду показал, что Дата обезличена года в дневное время он находился у ... когда к ... ... домой пришел ... с которым ... стал распивать спиртное, но он с ними спиртное не употреблял. Около 16 часов он ушел от ... и, проходя мимо дома ...,, встретил ... который пригласил его зайти к нему в гости, но он (Гришкин А.Ф.) решил к нему зайти позже, о чем ему сказал, после этого они расстались. Вечером, около 20-21 часа, он пошел в гости к ..., с собой у него была пол-литровая бутылка самогона, который они вдвоем стали распивать. В ходе распития спиртного они с ... поругались, ... стал оскорблять его, потом схватил деревянный, примерно около одного метра длинной, на конце которого был болт или гвоздь, и замахнулся данным бруском на него (Гришкина А.Ф.). Он (Гришкин А.Ф.) испугавшись, схватил то, что попалось под руку, это оказался нож, который лежал на печке, и нанес ... один удар этим ножом куда-то в бок, но в левый или правый бок, он сказать не может, так как не помнит. ... увидев, что он набросился на него с ножом, бросив брусок, побежал от него на улицу. По дороге на улицу, он догнал ... на веранде его квартиры, и нанес ему еще один удар ножом в спину, так как в это время ... убегая от него, находился к нему спиной. Удары ножом по телу ... он наносил прямо от себя. После этого он уже не помнит, что было дальше. Он помнит, что нанес ... ножом три удара, выбежал ли при этом ... за ограду своего дома, он не помнит. Куда он потом дел нож не помнит. После случившегося он пошел домой к ...., когда он подошел к дому ... то во дворе его дома, кроме ... находились ... и ... кто-то из них, увидев кровь на его руках, спросили, что произошло, на что он им сказал, что он зарезал собаку, подробности они у него не спрашивали. После этого он вместе с ... пошел к колодцу, расположенному на ..., чтобы помыть руки. ... ему набрал воды, где он помыл руки. В крови у него были только пальцы рук, так как ранее он пальцы порезал стеклом, и из этих ран сочилась кровь. После этого он вместе со всеми стал распивать спиртное. Вскоре, распив с ними спиртное, ушел от них ... После этого он вместе с ... и ... зашли в кухню дома ... где продолжили распивать спиртное. Когда они зашли в кухню, он посмотрел на часы в доме ... времени было около 24 часов. ... пошла спать в одну из комнат, ... уснул за столом. Затем, примерно через 3-4 часа, после того как он вернулся от ..., он решил посмотреть, живой ли ... Когда он зашел во двор к ... то увидел, что тот лежал на спине немного с поворотом, по его мнению, на правый бок. Он толкнул ... ... ногой, но тот не шевелился. Тогда он пощупал ему пульс на шее, но пульс не прослушивался. Он понял, что ... мертвый, после чего он вернулся в дом ... где уснул. Проснулся он около в 10 часов утра Дата обезличена года, ... ему сказал, чтобы он уходил, потому что тот собрался уходить из дома. Он, забрав пакет со своими вещи, которые ... у него не видел, и ушел от него. Приехав к брату, в ..., там он постирал свои вещи, переоделся, после чего за ним приехали сотрудники милиции. Он не исключает, что все удары ножом ... нанес он, так как там больше никого не было, но может быть после его (Гришкина А.Ф.) ухода кто-то другой мог нанести остальные удары ... ножом.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ... суду показал, что,
он был знаком с ... с которым они пару раз выпивали и вместе ходили на рыбалку. С Гришкиным А.Ф. также знаком, считает его по характеру спокойным человеком, с ним также вместе распивали спиртное, Гришкин А.Ф. во время распития никогда не ругался. Гришкин А.Ф. временно, неделю, жил у него. В день убийства ... он (... употреблял спиртное, в вечернее время к нему пришел Гришкин, в это время он (... еще распивал спиртное, Гришкин А.Ф. попросил помыть руки, после чего он (... лег спать. Утром следующего дня Гришкин А.Ф. попросил у него туфли, после чего тот ушел и он (... больше Гришкина А.Ф. не видел. Днем к нему (... приехали сотрудники милиции, сообщили, что Гришкин А.Ф. убил ... Вместе с сотрудниками милиции он проехал к дому ... увидел, что труп ... лежал во дворе у забора, на теле он видел порезы.
На основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ... данные при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ... около 2-х лет. Проживает он в этом доме один. К нему часто приходят люди употребить спиртное, хотя спиртными напитками он не злоупотребляет. С ... он был знаком поверхностно около 2-х лет, он знал, что ... проживал в ..., ..., ..., .... ... все в быту называли Колей. Ему о жизни ... ничего не известно. Тот был скрытным человеком. ... в быту употреблял спиртное, поэтому к нему домой часто приходили и женщины, и мужчины для распития спиртных напитков. Очень редко он с ... употреблял спиртное, когда встречался с тем на улице и у кого-нибудь из них было спиртное, но чаще при распитии спиртного общаться им было не о чем. ... в трезвом виде был очень спокойный. Но если тот употребит спиртное, то мог что-нибудь язвительное сказать другому человеку. ... он последний раз видел примерно за 1-2 дня перед его смертью тот приходил к нему, чтобы забрать у него DVD-диски, которые тот ему ранее давал посмотреть. Он тому отдал диски, выпил с ним по рюмке спиртного, после чего ... ушел, у него на лице он заметил раны, но кто ему их причинил он не знает. ... ему сказал, что с кем-то подрался. Подробности драки тот ему не рассказывал. Он у ... всего один раз был дома примерно в апреле-мае 2009 г. где распил у него спиртное. Но он не видел, какие дома у ... были ножи. У ... дома был такой беспорядок, что там вообще ничего невозможно было увидеть. ... всегда жил один, ему неизвестно, чтобы у него были дети, какие-либо родственники. С Гришкиным А.Ф. он знаком уже года три. Где он с тем познакомился, он не помнит. На протяжении трех лет Гришкин А.Ф. иногда у него ночевал, бывало, жил по несколько дней. Ему известно, что Гришкин А.Ф. был из детского дома, жить тому было негде. Спиртными напитками при нем Гришкин А.Ф. не злоупотреблял. Иногда тот подрабатывал у частных лиц, о чем ему рассказывал, зарабатывая себе деньги на жизнь. По характеру на вид Гришкин А.Ф. спокойный, но, как ему кажется, был лживым. Дата обезличена г. к нему днем пришел Гришкин А.Ф. и попросился у него временно пожить, обещал ему заплатить за жилье. Он согласился, хотя понял по его виду, что тот ему платить за жилье не будет, так как Гришкин А.Ф. ветреный, необязательный. Но он все равно разрешил тому пожить у себя. Живя у него, они вместе употребляли дома спиртное. Когда Гришкин А.Ф. жил у него эти три дня, то был одет в джинсы синего цвета, темно-серого цвета мастерку от спортивного костюма с длинным рукавом, темного цвета футболку, но какого цвета была футболка, он не помнит, на ногах были темные носки. В какую обувь Гришкин А.Ф. был обут, он не помнит. Сменной одежды у Гришкина А.Ф. вообще не было в его доме. Дата обезличена г. в дневное время, точное время он не помнит, Гришкин А.Ф. от него ушел, но куда именно, ему не сказал. В это время на голове и теле у Гришкина А.Ф. он вообще не видел какие-либо телесные повреждения. Если бы у того были на руке раны, то он бы их сразу увидел. Днем Дата обезличена года к нему домой пришел ... с которым они стали распивать спиртное. Больше у него в доме вообще никого не было. Спиртное они с ... распивали до темна, при этом ... периодически то уходил от него, то вновь приходил, после чего они продолжали распивать спиртное. Когда стемнело, времени было не меньше 23 часов, но не больше 24 часов, как ему показалось, но на часы он не смотрел, только помнит, что примерно через час после того, как закончилась программа «Время», к нему вновь пришел ... но он не помнит, приходила ли к нему вместе с тем в это время ... так как к этому времени он был уже в сильной степени алкогольного опьянения и поэтому плохо помнил события того вечера. Он не помнит, в доме или во дворе его дома они продолжили распивать спиртное вместе с ... в это время. Вскоре к ним подошел Гришкин А.Ф. У Гришкина А.Ф. в руках никаких ножей, а также каких-либо предметов вообще не было. Гришкин А.Ф. был без обуви в одних носках. Он у Гришкина А.Ф. не спросил, где его обувь. В это время Гришкин был одет в свою одежду, которую он описывал выше, при этом рукава мастерки у него были закатаны до локтей. Так как одежда у Гришкина А.Ф. была темного цвета, то он не заметил, была ли на ней кровь. К тому же у него дома горела тусклая лампа, на улице было темно. Даже если бы кровь и была на одежде Гришкина А.Ф., то он бы ее все равно не заметил. Он только увидел, что у Гришкина А.Ф. все руки до локтей были в крови. Он не увидел, чтобы у того с рук капала кровь. Кровь на его руках была уже подсохшей. Он спросил у Гришкина А.Ф., что тот делал и почему у него руки в крови, на что Гришкин А.Ф. ответил, что зарезал собаку. Подробности этого он у Гришкина А.Ф. не спрашивал, да и Гришкин А.Ф. ему ничего не сказал. Он даже тогда не мог подумать, что Гришкин А.Ф. убил человека. Гришкин А.Ф. попросил у них воды, чтобы помыть руки. Он ему дал таз зеленого цвета, но где Гришкин А.Ф. мыл руки, дома у него или возле колодца, он не помнит, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. После этого он с ... и уже с Гришкиным А.Ф. продолжили распивать спиртное, но дома или во дворе дома, он не помнит, так как был пьян. По виду Гришкина А.Ф. он не мог тогда сказать, трезвый тот был или пьяный, когда пришел к нему Дата обезличена года в вечернее время. Примерно через полчаса, когда спиртное закончилось, ... от него ушел. Помнит, что после этого Гришкин А.Ф., одетый, лег спать. Но распивали ли они спиртное с Гришкиным А.Ф. у него уже дома после ухода ..., он не помнит, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Он с Гришкиным А.Ф. лег спать одновременно в разных комнатах и сразу уснул, поэтому он не знает, уходил ли после этого ночью из его дома Гришкин А.Ф. или нет. Но так как он был пьян, то не помнит, когда они с Гришкиным А.Ф. ложились спать, спала ли у него дома ... после распития спиртного в вечернее время Дата обезличенаг., он ее вообще не помнит в тот вечер и ночь на Дата обезличена г. Дата обезличена г. он проснулся около 9-ти часов и собрался уходить из дома. Так как у него всего один ключ от двери дома и у себя дома он никого из посторонних людей не оставляет, то он разбудил Гришкина А.Ф. и сказал ему, чтобы тот от него уходил. Гришкин А.Ф. собрался уходить. В это время он увидел, что у Гришкина А.Ф. перевязаны лейкопластырем 4 пальца правой руки, кроме большого пальца. Пальцы были перевязаны где-то посередине, как ему показалось. Лейкопластырь Гришкин А.Ф., наверное, взял у него, так как у него дома в то время был лейкопластырь. Он понял, что у Гришкина А.Ф. на пальцах руки были раны, поэтому он их замотал лейкопластырем. Но он не видел, чтобы на голове и теле у Гришкина А.Ф. в то время были какие-либо раны. В это время он не разглядел, была ли у Гришкина А.Ф. на одежде кровь, так как он на того не смотрел. Он только увидел, что Гришкин А.Ф. разутый, поэтому дал ему свои плетеные туфли коричневого цвета. Гришкин А.Ф. сразу обулся, и ушел от него. Больше тот к нему не возвращался. Примерно около 11 часов Дата обезличена г. он вернулся к себе домой. Вскоре к нему пришли сотрудники милиции и сказали, что убит ..., и капли крови от дома ... идут по земле прямо к его дому. Тут он увидел, что действительно кровь от дома ... идет к его дому. Он тем сказал, что к нему Дата обезличена года в вечернее время приходил Гришкин А.Ф., у которого все руки были в крови, но Гришкин А.Ф. ему сказал, что зарезал собаку. Тут сотрудники милиции попросили разрешения осмотреть его дом. Он им разрешил. В ходе осмотра его дома следователь обнаружила каплю крови на полу в кухне, а также штору на вешалке в кухне, на которой были следы бурого цвета, похожие на кровь, которые она изъяла из дома. Кроме этого сотрудники милиции заметили на его куртке и брюках кровь. Он им объяснил, что у него ранее кровоточила рана на правом ухе, поэтому кровь на его одежде принадлежит ему. Но сотрудники милиции все равно привезли его в отдел милиции, где изъяли у него его одежду с пятнами его крови. Капля крови на полу в кухне, он думает, принадлежит Гришкину А.Ф., потому что кровь из его уха на пол не капала. Чья кровь может быть на шторе, изъятой у него, он не знает, возможно, его, возможно, Гришкина А.Ф...
После оглашения протокола допроса свидетеля, ... пояснил, что он не помнит, о том, что пояснял по поводу следов крови на земле, которые были около его дома, а также по поводу того, что у Гришкина А.Ф. руки были в крови. События того времени он помнит плохо, так как тогда находился в значительной степени опьянения.
На основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ... данные при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он проживает около 4-х лет по адресу: .... ... .... ... ему вообще не знаком. С ... они просто знакомые, иногда вместе употребляли при встрече спиртные напитки. С Гришкиным А.Ф. он знаком два года, с ним он познакомился случайно в доме ...поэтому они при встрече здоровались, но не общались. О Гришкине А.Ф. он может сказать, что тот трусливый человек. Когда Гришкин находился в трезвом виде, то он был спокойный, но когда он употреблял спиртное, то хотел показать, что он смелый, а именно, если в компании находится человек, который по характеру слабый, он начинал оскорблять его, давить морально, показывая, что он смелее. С Дата обезличена г. до дневного времени Дата обезличенаг. он у ... не был. Дата обезличенаг. днем он пришел домой к ... где находился Гришкин А.Ф., они с ... выпили пиво. Гришкин А.Ф. с ними не пил, он куда-то пошел. В это время на голове и теле у Гришкина А.Ф. он вообще не видел какие-либо телесные повреждения. Если бы у того были на руке раны, то он бы их сразу увидел. После этого они с ... в доме у ... начали распивать спиртное, и периодически распивали его до темна. Он в это время то уходил от ... то возвращался к нему и продолжал распивать спиртное. Когда стемнело, времени было не меньше 23 часов, но не больше 24 часов, как ему показалось, потому что только что стемнело, он уже вместе с ... вернулся домой к ... чтобы продолжить распивать спиртное. Поэтому он вместе с ... и уже с ... находились во дворе дома ... и продолжали распивать спиртное. Они все уже находились в сильной степени алкогольного опьянения. Тут он увидел, что к ним во двор дома ... идет Гришкин А.Ф., у которого кисти обеих рук были в крови. Когда тот подошел к ним, то они спросили, почему у него руки в крови, на что Гришкин А.Ф. ответил, что он убил собаку. Он даже тогда не мог подумать, что Гришкин А.Ф. убил человека. Подробности они у Гришкина А.Ф. не спрашивали, да и Гришкин А.Ф. им ничего не сказал. У Гришкина А.Ф. в руках никаких ножей, а также каких-либо предметов вообще не было. Он не обратил внимание на его ноги, поэтому не может сказать, обутый тот был или разутый в это время. Так как одежда у Гришкина А.Ф. была темного цвета, на улице было темно, то он не заметил, была ли на ней кровь. Гришкин А.Ф. в это время был одет в куртку от спортивного костюма темно-серого цвета с длинным рукавом, которые тот закатал до локтей, и темного цвета брюки. В такую же одежду Гришкин А.Ф. был одет и днем 15.07.2009 г. По внешнему виду Гришкина А.Ф. он понял, что тот находился в средней степени алкогольного опьянения, от него исходил запах спиртного и была немного шатающейся походка. Он не увидел, чтобы у Гришкина А.Ф. с рук капала кровь, кровь на руках была уже подсохшей. Он сказал Гришкину А.Ф., что ему нужно отмыть руки от крови. После этого Гришкину А.Ф. кто-то принес таз из дома ... он пошел с Гришкиным А.Ф. к колодцу, который расположен примерно в 15-ти метрах от дома ... после чего помог Гришкину А.Ф. набрать из колодца воды, после чего Гришкин А.Ф. отмыл руки. Когда Гришкин А.Ф. отмыл руки, то он не заметил, были ли у того раны на руках, ведь на улице уже было темно, да и он не смотрел на его руки. При нем Гришкин А.Ф. пальцы рук лейкопластырем не заклеивал и лейкопластыря на его пальцах не было. После этого он с ... и уже с Гришкиным А.Ф. продолжили распивать спиртное во дворе дома ... При нем Гришкин А.Ф. свою одежду, в которой тот к ним подошел, не снимал. Кроме этого он не видел, чтобы на голове и теле у Гришкина А.Ф. в то время были какие-либо раны. Примерно минут через 15 после прихода Гришкина А.Ф. к ним, он от них ушел. Все остальные оставались находиться во дворе дома ... При нем Гришкин А.Ф. в это время никуда со двора дома ... уже не отлучался. Дата обезличена г. в обеденное время он пришел к ... где увидел сотрудников милиции, от которых он узнал о том, что Гришкин А.Ф. Дата обезличена года кого-то убил, но кого именно, он не знает ...
На основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ... данные при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ... ей вообще не знаком. Кроме этого ей вообще не знаком был ... Она его первый раз увидела в вечернее время Дата обезличена г. у ... Его фамилию - ... она узнала позже от следователя. ... она знает около одного года. На протяжении года она у того была в гостях 3 раза, где каждый раз распивала спиртное со своими знакомыми. Дата обезличена года примерно после 22 часов, когда уже стемнело, но точное время она назвать не может, так как не помнит, она на улице встретила ... который её пригласил в гости к ... после чего они вместе зашли к ... После этого они с ... и ... во дворе дома ... стали распивать спиртное. Она сразу выпила много спиртного, поэтому сильно опьянела, в результате плохо помнит события того вечера. Кроме этого в процессе распития спиртного она часто уходила в огород к ... где рвала ягоду и ела ее, поэтому что происходило в это время во дворе дома ... она почти не знает. Через некоторое время, точно не может сказать, она увидела, что вместе с ... и ... уже сидит и распивает спиртное Гришкин А.Ф. Она не может сказать, в какой степени алкогольного опьянения был Гришкин А.Ф., так как на него не смотрела и не обращала внимание, потому что он ей был незнаком. Она не видела, чтобы Гришкин А.Ф. мыл руки или кто-то выносил ему таз, чтобы помыть руки. Крови, либо ран на его голове, теле, руках она не заметила. Она не заметила, чтобы его пальцы были перемотаны лейкопластырем. При ней он пальцы своих рук лейкопластырем не заклеивал. Она не увидела, чтобы с рук Гришкина А.Ф. капала кровь. В какую одежду был одет Гришкин А.Ф., она не помнит. Она не заметила, была ли обувь на ногах у Гришкина А.Ф. При ней Гришкин А.Ф. свою одежду, в которую он был в то время одет, не снимал. Она не видела, чтобы на одежде Гришкина А.Ф. была кровь, так как на него и его одежду она не обращала внимание. Вскоре, после прихода Гришкина А.Ф., ... от них ушел, а она вместе с ....... и Гришкиным А.Ф. зашли в дом к ... где продолжили распивать спиртное. Она с ними посидела минут 15, не больше, после чего, пошла спать в спальню к ... так как была сильно пьяной, а те продолжили в кухне распивать спиртное. Она не видела, чтобы Гришкин А.Ф. в тот вечер в процессе распития спиртного, отлучался из дома ... Она проснулась среди ночи, но в каком часу, не знает, так как на часы не смотрела, оттого, что кто-то ложится спать на кровать, где она спит. Она увидела, что это был Гришкин А.Ф., по его виду было видно, что тот был в сильной степени алкогольного опьянения, потому что сильно качался из стороны в сторону. Тогда она поднялась с кровати, вышла в кухню, где находился ... на вид в сильнейшей степени алкогольного опьянения, и пил воду. Она ему сказала, что уходит от него, поэтому попросила его закрыть за ней дверь дома, что тот и сделал. Больше она к ... вообще не заходила домой ни Дата обезличена года, ни в последующие дни. Поэтому ей вообще не известно о том, что Дата обезличенаг. Гришкин А.Ф. убил ...
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ... суду пояснила, что .... проживал с ней по соседству, периодами он уходил в запой и мог пить 2-3 месяца, а потом мог работать. По характеру он был спокойный, уравновешенный. Примерно в течение последнего месяца перед убийством ... у ... дома жил Гришкин А.Ф., но она с Гришкиным А.Ф. лично была незнакома, поэтому описать его характер не может. Дата обезличена г. она находилась дома, в тот день она видела ... последний раз около 19 часов, когда ... домой привезли сотрудники милиции, ФИО6 был немного в нетрезвом виде. Примерно в 22 часа 30 мин. стали лаять собаки ... и её собака, она слышала, что у дома ... были посторонние, кто-то по имени спросил ... а со двора ... кто-то ответил, что его нет. Так как лаяло три собаки, из-за шума она больше ничего не слышала. К ... постоянно ходят для распития спиртного, поэтому приходу посторонних лиц она не удивилась и не обратила на это внимания. После 23 часов уже никакого шума во дворе дома ... не было. На следующий день к ней пришла ... и сообщила, что ... лежит мертвый во дворе дома, они пошли к дому ... посмотрели, после чего она позвонила в милицию.
На основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ... данные при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в марте 2009 года, в то время, когда она стала проживать в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., она познакомилась с ... его в быту все называли Колей. ... периодами злоупотреблял спиртными напитками, однако последние полтора месяца перед смертью был в запое, употреблял спиртное каждый день. В трезвом виде ... был спокойным, однако когда он находился в нетрезвом виде, то был злым, вспыльчивым, начинал много говорить ни о чем. С марта 2009 г. она познакомилась с Гришкиным А.Ф., они вместе иногда распивали спиртное. Гришкин А.Ф. был веселым парнем, при ней он ни с кем не дрался. Больше о нем ничего сказать не может. Со слов ... последние полтора месяца перед убийством ... Гришкин А.Ф. проживал у ... при встрече с ней Гришкин А.Ф. ей тоже об этом рассказывал. Она часто приходила к ... но Гришкина А.Ф. у ... не видела. Однако за три дня перед убийством ... ей ... рассказал, что он выгнал Гришкина А.Ф., потому что Гришкин А.Ф. у него постоянно все ворует, но в милицию он заявлять не хотел, так как сам разбирался с Тришкиным А.Ф., но что воровал у него Гришкин А.Ф., ей не известно, ... ей об этом ничего не говорил. Однако сам Гришкин А.Ф. ей говорил, что ... его оговаривал. Кроме этого за полмесяца до убийства ... он ей рассказывал, что когда он в очередной раз стал ругать Гришкина А.Ф. за то, что тот у него все ворует, в ответ Гришкин А.Ф. кинулся на него в драку. Но кидался ли Гришкин А.Ф. на ... ножом, ... не говорил, ведь ... был замкнутым человеком и не любил себе говорить. После того, как ... выгнал Гришкина А.Ф., тот стал проживать у ... многие приходили домой для распития спиртных напитков, в том числе и она. Последний раз она видела ... за три дня перед его смертью на улице, они поздоровались и пошли в разные стороны, не разговаривая. Дата обезличена ... примерно около 11 часов, точное время назвать не может, так как не помнит, она, проходя мимо дома, где проживал ... решила зайти к нему в гости. К тому же она увидела, что дверь его квартиры была открыта нараспашку. Она зашла к нему во двор дома и тут увидела, что справа от крыльца на земле лежал весь в крови мертвый ... Она сразу побежала к его соседке ... рассказала о том, что во дворе дома ... лежит мертвый ... После этого ... прошла во двор дома ... и тоже увидела мертвым и в крови ... после чего сразу позвонила в милицию и сообщила об увиденном. Ей ... многое рассказывал о своей жизни, но ей он никогда не говорил о том, что у него есть дети, родственники. Все знали, что ... был одиноким человеком. Ей многие люди, но кто именно, уже не помнит, рассказывали, что ... не был женат, у него не было детей, к нему никогда не приезжали родственники ...
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ... суду пояснила, что ... являлся её соседом, жил в соседней квартире, но она с ним не общалась, так как ... был не благополучным, ранее он ей ... поджигал дом. У ... каждый день собиралась компания для распития спиртного. Дата обезличена г. она утром уехала в ..., а вернувшись после 14 часов увидела во дворе дома ... сотрудников милиции, узнала, что ... убили.
Вина подсудимого подтверждается также оглашенными и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен дом Номер обезличен по ... и участок прилегающей местности, где обнаружен труп ... с множественными колото-резанными и резанными ранами на голове и теле (...; протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым при осмотре дома, принадлежащего ... расположенного по адресу: ..., ..., ... в кухне слева от входа у стола на полу имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. В правом ближнем углу кухни расположена вешалка с вещами, занавешенная шторой, на которой имеется размазанный след бурого цвета, похожий на кровь (... протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым при осмотре кабинета Номер обезличен ОВД по Дальнереченскому ГО и MP, на стуле находятся куртка и брюки, принадлежащие ... с пятнами бурого цвета, похожими на кровь ... протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым при осмотре колодца, расположенного в 7-ми метрах слева от калитки двора дома Номер обезличен по ... в ..., с помощью магнита, нож обнаружен не был ... протоколом выемки, в соответствии с которым у подсудимого ... изъята принадлежащая ему футболка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь ... протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены куртка-безрукавка, футболка, спортивные брюки, трусы, туфли, изъятые с трупа ... марлевая салфетка со смывом крови, изъятой с ДСП-доски в коридоре квартиры ... грунт со следами крови, обнаруженной на проезжей части на ... в ...; фрагмент бетона с пятнами крови, изъятого у калитки при входе во двор дома ...; фрагмент оргалита с пятнами крови, изъятого с крыши собачьей будки, расположенной во дворе дома ... фрагмент линолеума с пятнами крови, изъятого с пола второй спальни квартиры ... наволочка и одеяло с пятнами крови, изъятые из квартиры ... марлевая салфетка со смывом крови, изъятой с пола в кухне дома ... куртка и брюки, принадлежащие свидетелю ... футболка, принадлежащая обвиняемому Гришкину А.Ф.; штора с пятнами крови, изъятая с вешалки в кухне дома ... марлевая салфетка с образцами крови трупа ...; марлевая салфетка с образцами крови свидетеля ... марлевая салфетку с образцами крови обвиняемого Гришкина А.Ф. ... заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. при экспертизе трупа гр-на ... обнаружены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора (... заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым кровь потерпевшего ... относится к В
В смыве, изъятом в коридоре, на фрагментах оргалита и линолеума, на наволочке, одеяле, на одежде потерпевшего - спортивных брюках, футболке, трусах, куртке-безрукавке (объекты 34-38, 40), туфлях обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген В, соответствующий В
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соответствии с представленным на исследование смыв с пола кухни ... по ... в ... и частицы грунта не пригодны для проведения молекулярно-генетической экспертизы. Не исключается происхождение крови, обнаруженной на шторе, брюках, куртке от ... Вероятность того, что на указанных объектах обнаружена кровь ... составляет свыше 99.9 %. Не исключается происхождение крови, обнаруженной на футболке, двух фрагментах шифера, вырезе из куртки-безрукавки (обр. Номер обезличен) от Гришкина А.Ф. Вероятность того, что на указанных объектах обнаружена кровь Гришкина А.Ф. составляет свыше 99,9 %. ...
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., у Гришкина А.Ф. в период времени, относящегося к инкриминируемому ему деяния, не было какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического аффекта, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Гришкин А.Ф. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Гришкин А.Ф. не нуждается.
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, позволяющими установить в действиях подсудимого Гришкина А.Ф. состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ по признакам - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. К такому выводу суд пришел исходя из совокупности исследованных доказательств. В судебном заседании установлено, что смерть гр-на ... наступила от обильной кровопотери в результате множественных проникающих колото-резанных ранений груди и живота с повреждением легких, сердечной сумки, сердца и печени, с кровоизлиянием в левую и правую плевральные полости, в брюшную полость и в полость сердечной сумки. С учетом размеров и форм ран, характера краев и концов ран, а также длины раневых каналов, по заключению эксперта, по экспертизе трупа, клинковым колюще-режущим объектом являлся нож, который имел длину клинка не менее 10 см., ширину клинка на уровне погружения не более 2,3 см. Из показаний Гришкина А.Ф. следует, что после нанесения ... нескольких ударов ножом, нож он выбросил. В связи с чем доводы подсудимого Гришкина А.Ф. и его защитника, в той части, что после нанесения Гришкиным А.Ф. нескольких ударов ножом, другие удары ножом ... могли нанести иные лица, суд находит не состоятельными, так как согласно заключения эксперта удары наносились ножом с указанными выше характеристиками, и данный нож выбросил Гришкин А.Ф., после нанесения им ударов ...
Мотивом Гришкина А.Ф. к совершению преступления явилась ссора, возникшая между потерпевшим и подсудимым на почве личных неприязненных отношений. Удары ножом подсудимым наносились в большом количестве (98) в том числе и в жизненно важные органы (сердце, печень, легкие), что и послужило причиной смерти потерпевшего. То есть действия подсудимого Гришкина А.Ф. на лишение жизни ... носили умышленный характер.
Утверждения подсудимого о том, что он наносил удары ножом ... в целях самообороны, так как ... оскорблял его и хотел ударить деревянным бруском, опровергаются показаниями самого подсудимого, который пояснял, что когда он нанес удар ножом в бок ... тот бросил брусок и стал убегать на улицу, но на веранде он нанес еще один удар ножом в спину.
Версия Гришкина А.Ф., о том, что он не помнит обстоятельств совершенного преступления, была опровергнута самим подсудимым, который детально описывал свои действия и действия потерпевшего во время возникшего между ними конфликта. Также против этой версии говорят и выводы стационарной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, из которых следует, что в момент совершения преступления, его действия были целенаправленны, им сохранены воспоминания о содеянном, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По месту жительства подсудимый Гришкин А.Ф. характеризуются с удовлетворительной стороны л.д. ...); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гришкину А.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признать противоправное поведение потерпевшего, который в момент совершения преступления находился в средней степени опьянения, вел себя агрессивно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гришкину А.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, представляющие повышенную опасность для общества.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гришкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гришкину А.Ф., содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу: куртка-безрукавка, футболка, спортивные брюки, трусы, туфли, изъятые с трупа ... марлевая салфетка со смывом крови, изъятой с ДСП-доски в коридоре квартиры ... грунт со следами крови, обнаруженной на проезжей части на ... в ...; фрагмент бетона с пятнами крови, изъятого у калитки при входе во двор дома ... фрагмент оргалита с пятнами крови, изъятого с крыши собачьей будки, расположенной во дворе дома ...; фрагмент линолеума с пятнами крови, изъятого с пола второй спальни квартиры ... наволочка и одеяло, изъятые из квартиры ... марлевая салфетка с образцами крови трупа ... марлевая салфетка со смывом крови, изъятой с пола в кухне дома ... куртка и брюки, принадлежащие свидетелю ... штора с пятнами крови, изъятая с вешалки в кухне дома ... марлевая салфетка с образцами крови свидетеля ...; футболка, принадлежащая обвиняемому Гришкину А.Ф.; марлевая салфетка с образцами крови обвиняемого Гришкина А.Ф., хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Приморский краевой суд, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 дней после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н. Герман