Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск 15 февраля 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Никитиной О.А.,

подсудимого Артюхова О.Н.,

защитника Стребкова В.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Бладуриной О.А.,

а также с участием потерпевшей ...

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артюхова ..., ... ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артюхов О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... Артюхов О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... ... ... в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ... умышленно нанес последней, ножом, который взял с кухонного стола в выше указанном доме, три удара в область живота, при этом достоверно зная о том, что данные удары опасны для жизни и здоровья и могут повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью в результате чего, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, причинил ... телесные повреждения в виде: резанных ран живота в левом подреберье(2), которые при обычном своем течении влекут за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью; проникающего колото-резанного ранения брюшной полости в эпигастральной области по срединной линии с повреждением тонкой кишки, большого сальника, которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Артюхов О.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого в суде также поддержал ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, указав, что данная позиция согласована с подсудимым, ему разъяснены порядок и условия рассмотрения дела в особом порядке.

По ходатайству подсудимого Артюхова О.Н. с согласия потерпевшей ... а также государственного обвинителя, защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Артюхов О.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия действия Артюхова О.Н., правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания Артюхову О.Н. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимым Артюховым О.Н. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

При утверждении обвинительного заключения, для направления уголовного дела в суд, Дальнереченским межрайонным прокурором подано исковое заявление, в порядке ч.3 ст.44 УПК РФ, о взыскании с Артюхова О.Н. в доход государства денежных средств в сумме 9456,12 рублей в счет возмещения расходов, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ... В соответствии со ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденных. Поскольку вред здоровью потерпевшей ... причинен противоправными действиями Артюхова О.Н., понесенные государством затраты на лечение потерпевшего должны быть возмещены Артюховым О.Н.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает признать наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Артюхов ранее не судим ... на учете у психиатра и нарколога не состоит ... По месту жительства характеризуется удовлетворительно ... инвалид третьей группы ...

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, мнение потерпевшей, а также состояние его здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артюхова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному Артюхову О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу, в течение десяти дней встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Артюхова О.Н. денежные средства в размере 9456, 12 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 суток после провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Герман