Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Дальнереченск Дата обезличена года

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Воронцовой Н. А., с участием государственного обвинителя Мороз С. В. защитника в лице адвоката Никитиной О. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого

ЧЕРНУХИНА ... не судимого, с мерой пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернухина С. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернухин С. И. совершил: два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, - при следующих обстоятельствах.

Чернухин С. И. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на сбыт наркотических средств с целью личного обогащения, в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 50 минут Дата обезличена года, находясь у магазина ... в гор. ... по ..., незаконно сбыл ФИО11 12,14 г наркотического средства смеси табака с маслом каннабиса (гашишного масла), с чистым содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 2,90 г, относящегося по Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года к особо крупному размеру. Однако свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства осуществлялось в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на сбыт наркотических средств с целью личного обогащения, в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 20 минут Дата обезличена года, находясь по ... в гор. ..., незаконно сбыл лицу ФИО11 ... 170,20 г наркотического средства марихуаны, относящегося по Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года к особо крупному размеру. Однако свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства осуществлялось в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен оборот оружия, Дата обезличена года около 14 часов, находясь на территории заброшенной воинской части Номер обезличен в гор. ..., нашел, тем самым незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, относящийся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленному путем укорачивания ствола и ложа ружья модели 3К 24 калибра, которое незаконно хранил по месту своего жительства по ... в гор. ... до момента изъятия во время обыска Дата обезличена года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 50 минут.

Подсудимый Чернухин С. И. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просил проявить снисхождение, не лишать свободы, так как имеет четверых детей, двое из которых травмированы: сын семи лет сломал ключицу, сын шести лет получил открытую черепно-мозговую травму. Дети нуждаются в лечении, семья содержится на его заработную плату, составляющую 10-11 тысяч рублей в месяц, не имея другого дохода. По существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года около 14 часов на территории заброшенной воинской части в районе ... в гор. ... собирал металл. Там же обнаружил ржавый обрез ружья и дикорастущую коноплю. Найденное принес домой. Обрез хотел сдать в милицию, но не нашел времени. Так как сам иногда употреблял наркотические средства, из части конопли изготовил гашишное масло, остальное хранил в высушенном виде. Никогда сбытом наркотических средств не занимался. В Дата обезличена года к нему обратился бывший коллега по работе и попросил продать наркотические средства, был очень назойлив. Он пожалел знакомого и за два дня подряд продал ему все имеющееся наркотические вещества по 1500 рублей. Пошел на это, так как семье нужны были деньги. Дата обезличена года в вечернее время у магазина ... в гор. ... после предварительной договоренности продал знакомому три пакета «химки» (смесь гашишного масла с табаком). Дата обезличена года в ночное время по месту своего жительства со двора дома продал знакомому литровую банку, наполненную марихуаной.

Суд находит показания подсудимого правдивыми, так как они не противоречат показаниям свидетелей и согласуются с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Кроме собственного признания виновность подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколом опознания, результатами судебных экспертиз.

Заявленные стороной обвинения свидетели в судебное заседание не явились. С согласия сторон показания свидетелей по основаниям ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены.

...

...

...

...

...

....

При проведении опознания Дата обезличена года (л. ...) свидетель ФИО11 среди прочих лиц опознал Чернухина С. И. как мужчину, который Дата обезличена года сбыл ему наркотические средства.

При проведении обыска по месту жительства Чернухина С. И. Дата обезличена года (л. ...) обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, выданный Чернухиным С. И.

Согласно выводам заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (л. ...) обрез, выданный Чернухиным С. И. Дата обезличена года в ходе обыска, изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола и ложи ружья модели ЗК 24 калибра, относится в самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Изъятые в ходе предварительного расследования наркотические средства, оружие осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л. д. Номер обезличен).

Заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшей правильной квалификацию действий подсудимого, просившей назначить наказание с применением требований ст. ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ без штрафа, адвоката, согласившегося с мнением государственного обвинителя, но просившую проявить снисхождение, и считает, что действия подсудимого Чернухина С. И. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, - квалифицированы правильно.

Суд приходит к выводу о том, что доказано совершение подсудимым Чернухиным С. И. данных деяний и он виновен в их совершении.

Вина подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Все исследованные доказательства являются допустимыми и объективно подтверждают виновность подсудимого. Материалы оперативно-розыскных мероприятий являются безупречными и сомнений у суда не вызывают.

Давая оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему:

  • сбыты наркотических средств подсудимым были совершены при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сами наркотические средства были изъяты из оборота, поэтому его действия верно квалифицированы как покушение на сбыт;
  • размер изъятых наркотических средств подтвержден выводами экспертных заключений, которые соответствуют требованиям Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года;
  • незаконное приобретение огнестрельного оружия обусловлено тем, что было найдено и присвоено подсудимым без соответствующего разрешения;
  • незаконное хранение огнестрельного оружия имело место, так как найденный обрез хранился им по месту жительства длительное время до момента изъятия сотрудниками милиции.

При этом суд не находит оснований к применению Примечания к статье 222 УК РФ. Выдача подсудимым оружия во время обыска нельзя признать добровольной. У подсудимого отсутствовала реальная возможность дальнейшего хранения оружия в тот момент, когда сотрудниками милиции ему было предложено его выдать.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому Чернухину С. И. суд учитывает тяжесть и особую общественную опасность совершенных преступлений, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, состояние его здоровья, и здоровья его детей, и считает, что исправление Чернухина С. И. возможно без отбывания реального наказания с возложением исполнения определенных обязанностей.

Суд полагает возможным применить требования ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за особо тяжкие преступления.

Поведение подсудимого во время и после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступлений и раскаяние, изъятие наркотических средств из оборота, отсутствие таковых у подсудимого при проведении обыска, наличии у подсудимого четверых малолетних детей, единственным кормильцем которых он является - данные обстоятельства в совокупности являются исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Чернухиным С. И. преступлений.

Назначение наказания со штрафом суд считает нецелесообразным, так как доход подсудимого незначительный, назначение штрафа существенно негативно отразится на благосостоянии его семьи.

По мнению суда при назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание требования ст. 66 УК РФ и при назначении наказания за неоконченное преступление учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Исходя из ч. 3 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

Судебных издержек по делу нет.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНУХИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт Дата обезличена года); ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт Дата обезличена года); ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

  • по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт Дата обезличена года) с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без штрафа;
  • по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт Дата обезличена года) с применением ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без штрафа;
  • по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок пять лет.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: два пакета с остатками наркотических средств, самодельное огнестрельное оружие, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Уссурийск, - уничтожить во вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Дальнереченский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. А. Тур