Извлечение из приговора о сбыте наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Извлечение

гор. Дальнереченск 3 марта 2010 года

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Воронцовой Н. А., с участием государственного обвинителя Соц М. А., защитника в лице адвоката Стребкова В. В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого

НЕДЕЛЬКО ... с мерой пресечения по настоящему делу – заключение под стражу с Дата обезличена года, содержавшегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неделько С. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 234; ч. 1 ст. 232; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Неделько С. И. совершил: покушение на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (эпизоды от Дата обезличена года – ФИО10; от Дата обезличена года – ФИО9; от Дата обезличена года – ФИО8; от Дата обезличена года ФИО7) – преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; приготовление к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 234 УК РФ; покушение на незаконный сбыт наркотических средств (эпизоды от 18 и Дата обезличена года - ФИО11) – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, - при следующих обстоятельствах.

Неделько С. И. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в гор. Дальнереченске Приморского края вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, на сбыт наркотических средств с целью личного обогащения. Для осуществления задуманного, имея предварительную договоренность, распределили между собой роли. Лицо, уголовное дело отношении которого приостановлено, умышленно, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, не позднее Дата обезличена года незаконно приобрел наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, которые передал Неделько С. И. В свою очередь Неделько С. И. реализуя совместный умысел по месту жительства изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое реализовал в несколько приемов. Так он в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен по ... в гор. ..., умышленно с целью сбыта наркотических средств, передал лицу ФИО20 ФИО10, ... в обмен на денежные средства в размере 450 рублей, то есть продал, 0,06 гр. наркотического средства – ацетилированного опия, относящегося по Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года к запрещенным. Он же, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь на веранде квартиры Номер обезличен по ... в гор. ..., умышленно с целью сбыта наркотических средств, передал лицу ФИО21 ФИО9, ... в обмен на денежные средства в размере 600 рублей, то есть продал, 0,06 гр. наркотического средства – ацетилированного опия, относящегося по Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года к запрещенным. Он же, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут Дата обезличена года, находясь возле двора квартиры Номер обезличен по ... в гор. ..., умышленно с целью сбыта наркотических средств, передал лицу ФИО8., ... в обмен на денежные средства в размере 300 рублей, то есть продал, 0,02 гр. наркотического средства – ацетилированного опия, относящегося по Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года к запрещенным. Он же, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 45 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен по ... в гор. ..., умышленно с целью сбыта наркотических средств, передал лицу ФИО24 ФИО7, ... в обмен на денежные средства в размере 600 рублей, то есть продал, 0,03 гр. наркотического средства – ацетилированного опия, относящегося по Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года к запрещенным. Однако свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства осуществлялось в рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Дальнереченского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Неделько С. И. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в гор. Дальнереченске Приморского края вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, на сбыт наркотических средств с целью личного обогащения. Для осуществления задуманного, имея предварительную договоренность, распределили между собой роли. Лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, умышленно, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, не позднее Дата обезличена года незаконно приобрел наркотическое средство – 6,81 гр. опия, которое передал Неделько С. И. В свою очередь Неделько С. И. реализуя совместный умысел, приготовил наркотическое средство к реализации. Однако свой умысел на реализацию опия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 14 часов во время задержания на ... в районе дома Номер обезличен и личного осмотра в здании наркоконтроля по ... в гор. ... 6,81 гр. наркотического средства ацетилированного опия, относящегося по Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года к крупному размеру, оборот которого ограничен по Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, были у него изъяты в рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Дальнереченского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю.

Неделько С. И. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в гор. Дальнереченске Приморского края вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, на хранение с целью сбыта ядовитых веществ с целью личного обогащения. Для осуществления задуманного, имея предварительную договоренность, распределили между собой роли. Лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, умышленно, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, не позднее Дата обезличена года незаконно приобрел 3 мл ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты, которое передал Неделько С. И. В свою очередь Неделько С. И. реализуя совместный умысел, хранил 3 мл ядовитого вещества прекурсора – ангидрида уксусной кислоты, оборот которого ограничен по Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, при себе до момента изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю Дата обезличена года около 14 часов во время задержания на ... в районе дома Номер обезличен и личного досмотра в здании наркоконтроля по ... в гор. ....

Неделько С. И., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не позднее Дата обезличена года приобрел наркотическое средство ацетилированный опий, которое умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, сбыл в два приема. Так он Дата обезличена года в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 05 минут, находясь во дворе своего дома Номер обезличен ... по ... в гор. ..., передал лицу ФИО25 ФИО11, ..., в обмен на денежные средства в размере 800 рублей, то есть продал раствор наркотического средства ацетилированного опия, «сухой» массой 0,03 грамм, включенного в Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76. Он же Дата обезличена года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут, находясь во дворе своего дома Номер обезличен ... по ... в гор. ..., передал лицу ФИО11., ... в обмен на денежные средства в размере 1000 рублей, то есть продал раствор наркотического средства ацетилированного опия, «сухой» массой 0,05 грамм, включенного в Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76. Однако свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю.

Подсудимый Неделько С. И. виновным себя в инкриминируемых деяниях не признал, от дачи показаний отказался по основаниям ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, а также материалами дела – результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами опознания, осмотра места происшествия, результатами судебных экспертиз.

...

...

...

...

При проведении обыска по месту жительства Саенко Н. В. (лицо, дело в отношении которого приостановлено) Дата обезличена года (т. 2 л. ...) обнаружены и изъяты бутылки с жидкостью, денежные средства, вещество в пленке.

Согласно выводам заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. ...) изъятое в жилище Саенко Н. В. является: наркотическим средством опием, ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, ацетилированным опием.

Выводами заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 2 л. ...) установлено, что часть опия, изъятая Дата обезличена года в ходе обыска у Саенко Н. В. (лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено) и в ходе личного досмотра у Неделько С. И. могли иметь единый источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления, другая часть могла ранее составлять единую массу между собой.

....

...

Результатами осмотров мест происшествия (т. 4 л. ..., 112-115) установлен дом по ..., ... гор. ..., откуда подсудимый Неделько С. И. сбывал наркотические средства и квартира на пятом этаже первого подъезда дома по ... в гор. ..., где Неделько С. И. приобретал сырье для наркотических средств у лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено.

При обследовании жилища Неделько С. И., проведенного Дата обезличена года (т. 4 л. ...), в доме по ..., ... в гор. ... было обнаружено и изъято: эмалированные чашки, полимерная пленка, ложка со следами налетов веществ, одноразовый шприц.

Выводами заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 4 л. ...) на поверхности двух эмалированных чашек, изъятых по ..., ... в гор. ... имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола; на поверхности полимерной пленки и чайной ложки имеются следовые количества наркотического средства – опия.

Результаты обысков, экспертиз в совокупности с показаниями свидетелей подтверждают обстоятельства участия Неделько С. И. и лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, в незаконном обороте наркотических средств.

При проведении опознания Дата обезличена года (т. 4 л. ...) свидетель ФИО11 среди прочих лиц опознал Неделько С. И. как мужчину, который 18 и Дата обезличена года сбыл ему наркотическое средство «ханку» (ацетилированный опий) и с которым он знаком с 2005 года.

В судебном заседании прокурор просила действия подсудимого по фактам покушений на сбыт наркотический средств ФИО10 Дата обезличена года, ФИО9 Дата обезличена года, ФИО8 Дата обезличена года, ФИО7 Дата обезличена года квалифицировать одним составом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого по двум преступлениям по фактам сбыта наркотических средств ФИО11 18 и Дата обезличена года как одно продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Отказалась от обвинения по ч. 2 ст. 234 УК РФ оставила в соответствии с предъявленным обвинением, исключив признак незаконного приобретения, так как время и место приобретения органами предварительного следствия не установлены.

Защитник Стребков В. В. просил подсудимого оправдать по всем пунктам обвинения по тем основаниям, что вину Неделько С. И. не признал, все допрошенные по делу свидетели лично заинтересованы в исходе дела, так как являются либо сотрудниками наркоконтроля либо наркозависимыми лицами.

Заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, просившую назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, защитника, суд приходит к следующему.

Действия подсудимого правильно квалифицированы стороной обвинения: по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (эпизоды от Дата обезличена года – ФИО10; от Дата обезличена года – ФИО9; от Дата обезличена года – ФИО8; от Дата обезличена года ФИО7); по ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ч. 2 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами группой лиц по предварительному сговору; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (эпизоды от 18 и Дата обезличена года - ФИО11).

Суд приходит к выводу о том, что доказано совершение подсудимым Неделько С. И. данных деяний и он виновен в их совершении.

Вина подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оснований к оправлению подсудимого Неделько С. И. нет. Все исследованные доказательства являются допустимыми и объективно подтверждают виновность подсудимых. Материалы оперативно-розыскных мероприятий являются безупречными и сомнений у суда не вызывают.

Давая оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующему:

  • сбыты наркотических средств подсудимым были совершены при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сами наркотические средства были изъяты из оборота, поэтому его действия верно квалифицированы как покушение на сбыт;
  • признак группы лиц по предварительному сговору подтвержден согласованными действиями подсудимого и лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, которые совместно договаривались об изготовлении наркотических средств, о последующем их сбыте, в незаконном обороте наркотических средств участвовали вместе – лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, приобретал исходное сырье, из которого Неделько С. И. изготавливал наркотическое средство и сбывал его, и их действиях их были охвачены единым умыслом, направленным на получение личной выгоды – для лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в виде денежных средств, для Неделько С. И. в виде наркотических средств для личного употребления;
  • размер изъятых наркотических средств подтвержден выводами экспертных заключений, которые соответствуют требованиям Постановлений Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и № 76 от 7 февраля 2006 года;
  • незаконное приготовление к сбыту наркотических средств подтверждено предшествующим действиями подсудимого, связанного с реализацией аналогичных наркотических средств и их крупным размером;
  • незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ обусловлено тем, что хранилось подсудимым при себе до момента изъятия, об умысле на сбыт свидетельствует его количество и предшествующие обстоятельства, связанные с незаконным сбытом наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Согласно сведениям врача-нарколога подсудимый Неделько С. И. состоит на учете с диагнозом: опийная наркомания (... ...).

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (...).

Инкриминируемые подсудимому Неделько С. И. деяния относятся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому Неделько С. И. суд учитывает тяжесть и особую общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, и, считает, что исправление Неделько С. И. не возможно без отбывания реального наказания. Назначение наказания со штрафом суд считает нецелесообразным, так как подсудимый не имеет дохода.

При назначении подсудимому лишения свободы будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Исходя из требований ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за оконченное преступление. По ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание не может превышать шести лет лишения свободы. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за оконченное преступление. По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание не может превышать шести лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание не может превышать девяти лет лишения свободы.

Отбывание лишения свободы должно быть назначено подсудимому Неделько С. И. в исправительной колонии строгого режима – он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

По основаниям ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы время содержания подсудимого Неделько С. И. под стражей до судебного разбирательства из расчета один день за один день – с Дата обезличена года (т. 2 л. ...) по Дата обезличена года (т. 2 л. ..., т. 3 л. ...), с Дата обезличена года (т. 4 л. ...).

Вопрос о вещественных доказательствах оставить без рассмотрения, в связи с приостановление уголовного дела в части в отношении второго подсудимого.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ): 26853 рубля 80 копеек адвокату Стребкову В. В. Процессуальные издержки подлежат возмещению подсудимым. Суд не находит возможным освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек. Несмотря на то, что он не работает, дохода в настоящее время не имеет, отсутствуют какие-либо препятствия к возможности возместить сумму издержек в будущем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕДЕЛЬКО ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (сбыты Дата обезличена года, Дата обезличена и Дата обезличена года); ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыты Дата обезличена Дата обезличена года) и назначить наказание:

· по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (сбыты Дата обезличена года, Дата обезличена Дата обезличена года) в виде семи лет лишения свободы без штрафа;

· по ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа;

· по ч. 2 ст. 234 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

· по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыты Дата обезличена года) в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.

Отбывание наказание назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Неделько С. И. исчислять с 3 марта 2010 года.

Зачесть осужденному Неделько С. И. время предварительного содержания под стражей с 13 февраля по 23 мая 2007 года и с 3 января 2009 года по 3 марта 2010 года.

Взыскать с осужденного Неделько С. И. в доход государства судебные издержки в сумме 26853 рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Дальнереченский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. А. Тур