Извлечение из приговора о сбыте наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Извлечение

г. Дальнереченск 21 июля 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Хлебников Ю.Г., с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,

подсудимого Полевого ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

адвоката Бекетовой Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Гайчук В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полевого Г.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полевой Г.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Полевой Г.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, Дата обезличена г., в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 20 минут, находясь в зимней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен, по ... ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - сбыл (продал) за 600 рублей гражданину ФИО6, действующему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,69 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру, внесенного в список №1 наркотических средств "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от Полевого Г.В. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, массой 1,69 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю ... Дата обезличена г., в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут.

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт в крупном размере, умышленно, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, Дата обезличена г., в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 45 минут, находясь в зимней кухне расположенной во дворе дома Номер обезличен, по ... ... ... совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - сбыл (продал) за 200 рублей гражданину ФИО7, действующему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,62 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру, внесенного в список №1 наркотических средств "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от Полевого Г.В. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, массой 1,62 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по ... ... Дата обезличена г., в период времени с 20 часов 50 минут до 20 часов 55 минут.

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в неустановленном месте при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах приобрел согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 2430,06 грамма, и согласно заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 70,8 грамма, а всего общей массой 2500,86 грамма, которую перенес к себе в зимнюю кухню, расположенную во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где незаконно хранил без цели сбыта. После чего в продолжение своего преступного умысла Полевой Г.В., из части ранее приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) незаконно изготовил, находясь в помещении зимней кухни, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., согласно заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,58 г., которое незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере в помещении летней кухни расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ... ....

Дата обезличена года, в период времени с 21 часов 07 минут до 22 часов 00 минут в ходе обыска, проведенного по адресу: ..., ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты: травянистая масса, которая согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 2430,06 грамма, и согласно заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен травянистая масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 70,8 грамма, а всего общей массой 2500,86 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру внесенного в список №1 наркотических средств "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681; табачная масса, которая согласно заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,58 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру внесенного в список №1 наркотических средств "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, которые Полевой Г.В. незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю.

В судебном заседании подсудимый Полевой Г.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично. Суду показал, что виновным себя признает полностью в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств. Сбыты наркотических средств, совершенные в крупном размере не признает. В 1997 году, после армии, он стал употреблять наркотическое средство, называемое в народе как «химка». Употребляет «химку» путем курения. Стал употреблять в связи с тем, что пить алкоголь ему нельзя, а ночью бывает бессонница и мучают кошмары. «Химку» он изготавливал сам, коноплю находил в различных местах. Изготавливал наркотик у себя дома в зимней кухне. Сбытами «химки» он не занимался, но иногда к нему обращались лица, которые просили купить «химки» и вместе покурить. Он брал у них деньги и покупал на них «химку», после чего вместе курили. В основном курили на улице и иногда в кухне вечером, когда играли в карты. У кого он приобретал «химку», не знает. События Дата обезличена г. помнит хорошо. В этот день к нему к калитке подошел незнакомый человек, который предложил купить у него «химку». Человек с его телефона позвонил кому-то, потом на его телефон перезвонили, человек поговорил со звонящим и ушел. Вернулся примерно через 30 мин., принес «химку» на 3-4 папиросы. Он отдал ему за «химку» 500 руб. и отсыпал часть наркотика в благодарность. После чего этот человек ушел. Дата обезличена года около 15 часов он взял дома мешок и пошел на поле расположенное за бывшей туберкулезной больницей по ... в .... Там он нашел в разных местах дикорастущую коноплю и нарвал полный мешок, который принес домой и поставил в летнюю кухню. С мешка он взял немного конопли и сварил «химки» для себя. Варил он на утюге. Приготовленного наркотика вышло примерно на 4-5 папирос. Около 19 часов к нему пришли знакомый Александр с незнакомым парнем, имени которого он не знает, и он им предложил покурить «химки». Пройдя в кухню, он их угостил «химкой», а так же с ними покурил. После чего они взяли себе немого «химки» в газетный сверток и ушли. Перед уходом оставили 200 рублей на приобретение пива. Деньги из рук в руки ему не передавали, а положили на крышку от стула, которая лежала на кровати. Деньги он в руки не брал. Оставлять деньги он их не просил. Около 21 часов он находился дома и в это время к калитке подошли около 6 человек. Когда он к ним подошел, то они представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили постановление на проведение обыска по месту жительства, вручили копию. После чего задали вопрос, имеются ли у него по месту жительства наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он ответил, что в кухне имеется конопля для собственного потребления. После чего сотрудники в присутствии двух понятых приступили к обыску. В ходе обыска в кухне была изъята конопля. Так же была изъята чашка, в которой он варил химку, утюг, на котором варил наркотик, бутылки из-под ацетона, лоскуты ткани, деньги в сумме 200 рублей, оставленные Александром и неизвестным парнем и еще какие-то предметы, но он не помнит. Деньги были изъяты на том же месте, куда их положил Александр. Всё изъятое было упаковано в полимерные пакеты, которые опечатали бирками с оттисками печати. По окончании обыска он расписался в протоколе обыска.

К данным показаниям суд относится критически, как к избранной форме защиты с целью уклонения от ответственности.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Полевого Г.В. в совершении изложенных выше преступлений.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку у суда отсутствуют данные об их заинтересованности в исходе дела, кроме того, они согласуются между собой и с другими материалами дела.

Кроме показаний свидетелей, вина Полевого Г.В. в совершенных преступлениях подтверждается также следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2009г., в ходе которого в присутствии ФИО6 было осмотрено место сбыта наркотического средства- смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,69 гр. По ... ... в ..., где проживает ФИО2 (...);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого был осмотрен полимерный пакет внутри которого находится бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) (т.1л.д.145-146), (т.1л.д.163-164);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого растительное вещество общей сухой массой 1,62г. в газетном свертке добровольно выданная ФИО7 в ходе ОРМ ...», является наркотическим средством- смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество растительного происхождения общей массой 2430,06 гр., в пересчете на высушенное вещество, находящееся в двух полимерных мешках, изъятое Дата обезличена г. при обыске по адресу: ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на куске белой материи, эмалированной чашке, полимерной 0,5 л. бутылке, двух папиросных окурках, двух сигаретных окурках, трех обрывках бумаги, двух ватных тампонах, в мусоре в виде пепла вперемешку с веществом похожим на табак имеются следовые количества наркотического вещества- ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛА.

-растительное вещество, общей массой 70,8г. обнаруженное в стеклянных банках емкостью 0,5 и 1 литр, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной),

- растительное вещество сухой массой 1,58 г. является наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) (т.1л.д.117-131);

- протоколом обыска от Дата обезличена г. согласно которого в помещении зимней кухни расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где проживает Полевой Г.В. были обнаружены и изъяты травянистая масса в двух полимерных мешках, банка объемом 0,5 литра, с измельчёнными частями высушенного растения зеленовато - бурого цвета со специфическим запахом, кусок белой материи с загрязнениями серого и зелёного цветов, металлическая чашка покрытая эмалью желтого цвета и с тремя полосками (по внутренней окружности) красного цвета, бутылка объёмом 0,5 литра, на расстоянии 2см. от дна бутылки имеются два отверстия округлой формы, картонная коробка из-под папирос, с надписью “БЕЛОМОРКАНАЛ” с двадцатью одной папиросной гильзой, с надписями: “БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ”, двенадцать из которых наполнены растительным веществом похожим на табак, банка, объемом 1 литр, внутри банки находятся части не высушенного растения бурого цвета (листья, мелкие веточки, соцветия, семена) и налётом плесени серого цвета с оттенком синего со специфическим резким запахом, картонная коробка из-под папирос, с надписью «БЕЛОМОРКАНАЛ». Внутри коробки обнаружено: два окурка папирос, два окурка сигарет, три обрывка бумаги, два ватных тампона с загрязнениями зеленного цвета, мусор в виде пепла вперемешку с растительным веществом похожим на табак, картонная коробка из-под сигарет, с маркировкой «ПЁТР I», три бутылки, с надписями, выполненными полиграфическим способом красителем черного цвета: «Ацетон». В бутылках находится прозрачная не окрашенная жидкость с характерным запахом ацетона, одна пустая бутылка, изготовленная из прозрачного неокрашенного стекла, горловина закрыта белой полимерной крышкой, три бутылки, изготовленные из прозрачного неокрашенного стекла, горловины закрыты синими полимерными крышками. На бутылках имеются торговые наклейки с надписями, выполненными полиграфическим способом красителем черного цвета: «Ацетон». В бутылках находится прозрачная не окрашенная жидкость с характерным запахом ацетона, одна пустая бутылка, изготовленная из прозрачного неокрашенного стекла, горловина закрыта белой полимерной крышкой. На бутылке имеется торговая наклейка с надписью, выполненной полиграфическим способом красителем красного цвета: «…Ацетон», одна пустая бутылка, изготовленная из прозрачного неокрашенного стекла, горловина закрыта синей полимерной крышкой. На бутылке имеется торговая наклейка с надписью, выполненной полиграфическим способом красителем черного цвета: «РАСТВОРИТЕЛЬ 646», две бутылки, изготовленные из тёмно-коричневого непрозрачного стекла, горловина одной бутылки закрыта белой полимерной крышкой, одна пустая бутылка, горловина закрыта синей полимерной крышкой. На бутылке имеется торговая наклейка с надписью, выполненной полиграфическим способом красителем черного цвета: «РАСТВОРИТЕЛЬ 646», две бутылки, горловина одной бутылки закрыта белой полимерной крышкой. На бутылках имеются торговые наклейки с надписями, выполненными полиграфическим способом красителем черного и белого цвета: «Растворитель 647», свёрток, изготовленный из фрагмента газетного листа. Внутри свёртка обнаружены смесь частиц черного, серого, с измельченными частями высушенного растительного вещества бурого цвета с оттенком зелённого, свёрток, изготовленный из фрагмента газетного листа. На листе имеется текст, выполненный полиграфическим способом красителем чёрного цвета: «муниципального района за I полугодие 2009г.”. Внутри свёртка обнаружено растительное вещество, похожее на слипшийся табак, электрический утюг в пластмассовом корпусе желтого цвета с коричневой вставкой у основания, денежная купюра достоинством 100 рублей с номером ММ 2987469 и денежная купюра достоинством 100 рублей с номером БН 9006363 (...

По ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО8, которая показала, что является родной сестрой Полевого Г.В., у нее имеется сын ФИО19, Дата обезличена г. рождения. Она вместе со своим сыном находится на иждивении у брата. Дата обезличена г. к ее брату приходили 2 человека, которые, как она видела, сидели и курили с ним на кухне. Что они курили - она не знает.

Указанные показания свидетеля защиты не подтверждают и не опровергают виновность Полевого Г.В. в незаконном сбыте наркотических средств Дата обезличена г.

Таким образом, показания Полевого Г.В. о том, что он не совершал незаконного сбыта наркотических средств, опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, утверждавших, что именно у Полевого Г.В. приобрели наркотическое средство в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, а также свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, ...

Данные показания свидетельствуют об устойчивости умысла Полевого Г.В. на сбыт наркотических средств. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и также свидетельствуют о наличии у Полевого Г.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников УФСКН. Наличие предварительной договоренности с потребителями о сбыте наркотика, приискание безопасных мест сбыта, расфасовка наркотика, свидетельствует о проведении Полевым Г.В. подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Прокурор в прениях считает, что квалификация действий Полевого Г.В. по эпизоду продажи наркотических средств Дата обезличенаг. гражданину ФИО6- правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ; по эпизоду продажи наркотических средств Дата обезличенаг. гражданину ФИО7 - правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ. Действия Полевого Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ правильно квалифицированы органами предварительного следствия как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Просит назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа.

Адвокат в прениях просит оправдать Полевого Г.В. по эпизодам продажи наркотических средств от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., поскольку его вина в указанных преступлениях не доказана. Просит при вынесении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ учесть чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у Полевого на иждивении малолетнего племянника, сестры и матери инвалида, и не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Как покушение на сбыт наркотических средств - поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. Как сбыт - поскольку Полевой Г.В. возмездно, за соответствующую плату, передавал наркотические средства другим лицам. Крупный размер наркотических средств определен в ходе проведения судебных экспертиз.

Действия Полевого Г.В. по факту изъятия у него по месту жительства наркотических средств, следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Как незаконное хранение - поскольку Полевой Г.В. незаконно владел наркотиком и хранил его в летней кухне до момента изъятия. Как незаконное изготовление - поскольку в результате умышленных действий Полевого Г.В. из каннабиса (марихуаны) была изготовлена смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Особо крупный размер наркотических средств определен в ходе проведения судебных экспертиз.

По месту жительства подсудимый Полевой Г.В. характеризуется удовлетворительно ...). Принимал участие в боевых действиях в ЧР (...) На учете у врача психиатра не состоит ...); состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «гашишная наркомания» ...).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

При назначении наказания Полевому Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность (участие в боевых действиях, наличие на иждивении малолетнего племянника и матери инвалида 3 группы), состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного принимает решение о назначении Полевому Г.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полевого ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полевого Г.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Полевому Г.В. исчислять с 21 июля 2010г.

Вещественные доказательства:

..., после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- две Номер обезличен БН 9006363, принадлежащие законному владельцу ФИО16 и находящиеся у него, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Г. Хлебников