ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года Дальнереченский городской суд Приморского края РФ,
в составе председательствующего федерального судьи Федотовой Н.П., государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А., защитника в лице адвоката Белолипецких Н.А.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Терентьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Дмитриева ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года Дмитриев С.А., в период времени с 17-00 ч. до 17-30 ч, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. Номер обезличен ... ... в процессе ссоры с ФИО5 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь в зале квартиры, взял с табурета в левую руку кухонный нож, которым нанес ФИО5 два удара в область груди, при этом достоверно зная о том, что данные удары опасны для жизни и здоровья и могут повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью, в результате чего причинил ФИО5, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, телесные повреждения в виде: колото-резанной раны груди в области 4-го ребра слева по средне-ключичной линии, которое по своим свойствам не опасно для жизни в момент причинения, при обычном своем течении влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как повреждение, влекущее легкий вред здоровью; проникающего колото-резанного ранения груди в области 5-го межреберья слева по окологрудной линии с повреждением внутренней грудной артерии, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (2500 мл), которое по своим свойствам опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, то есть совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Дмитриев С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что обвинение ему понятно с ним он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого Дмитриева С.А. адвокат - Белолипецких Н.А. ходатайство поддержал.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к Дмитриеву С.А. не имеет, просит не лишать его свободы.
. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, потерпевшую, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого квалифицированными правильно, суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного заседания соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит действия подсудимого Дмитриева С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ нет.
При назначении наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении меры наказания подсудимому Дмитриеву С.А. суд учитывает личность подсудимого, характер содеянного, мнение потерпевшей и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск, заявленный прокурором подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с 3-х годичным испытательным сроком.
Возложить на Дмитриева ... обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, обязать его являться 1 раз в месяц для регистрации, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному Дмитриеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Дмитриева С.А. в доход государства 3461,40 рублей - средства, затраченные на лечение потерпевшей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: куртку, зеленую футболку, леопардовую кофту, штаны, сапоги, два марлевых тампона, нож, вилку, марлевый тампон куртку синего цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.