Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года Дальнереченский городской суд Приморского края РФ,

в составе председательствующего федерального судьи Федотовой Н.П., государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщиков Е.И., защитника в лице адвоката Белолипецких Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 24. 08.2010 года, при секретаре Терентьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Рыко ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Рыко А.А., примерно в 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. Номер обезличен по ... ..., в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, взял со стола в спальне нож, и, держа его в левой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 удар в область левого сгиба правой руки, при этом достоверно зная о том, что данный удар опасен для жизни и здоровья, в результате чего причинил ФИО5, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, телесные повреждения в виде сквозной колото-резанной раны области локтевого сгиба правой руки с неполным пресечением плечевой артерии и вены, с полным пересечением срединного нерва, которое опасно для жизни в момент причинения и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека..

Подсудимый Рыко А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что обвинение ему понятно с ним он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого Рыкова А.А. адвокат - Белолипецких Н.А. ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого квалифицированными правильно, суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного заседания соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит действия подсудимого правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ нет.

При назначении наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении меры наказания подсудимому Рыко А.А. суд учитывает личность подсудимого, характер содеянного и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с 3-х годичным испытательным сроком.

Обязать осужденного Рыко ... встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, обязать его являться 1 раз в месяц для регистрации, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Рыко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Рыко А.А. в доход государства 12894 рублей 66 копеек - средства, затраченные на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, марлевый тампон со следами бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови Рыко А.А., марлевый тампон с образцами крови ФИО5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н. П. Федотова