Обвинительный приговор. Кража.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск 15 ноября 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края Хлебников Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Маторина Д.А.,

подсудимого Яковишина <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Перепелицы М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайчук В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковишина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., Яковишин В.А., находясь в магазине «Вишневый сад», расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свое пользование, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что его противоправные действия остаются незамеченными для окружающих лиц, тайно, с прилавка вышеуказанного магазина, похитил кошелек, не имеющий стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 7900 руб., принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Яковишин В.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7900 руб.

Данные действия Яковишина В.А. были квалифицированы органами предварительного следствия по п.вч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником Яковишин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Яковишин В.А. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Яковишиным В.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковишин В.А., в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По месту жительства Яковишин В.А. характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Яковишина В.А., является наличие на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковишина В.А., судом не установлено.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 от гражданского иска отказался, заявив, что подсудимый Яклвишин В.В. полностью возместил ему ущерб.

При назначении наказания Яковишину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд принимает решение о назначении Яковишину В.А. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковишина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного Яковишина В.А. обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения Яковишину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек, 6 банкнот, достоинством 1000 руб., 3 банкноты достоинством 100 руб., находящиеся у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________________