Обвинительный приговор. Кража.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск 20 октября 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края Хлебников Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Перезва Б.С.,

подсудимого Луцкович <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Стребкова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайчук В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луцкович <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., Луцкович В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, зашел во двор <адрес> по <адрес> в <адрес>, где руками снял с металлической скобы навесной замок на входной двери дома, после чего незаконно проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО4. Находясь в квартире, Луцкович В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитил шапку из меха норки, стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, в последующем распорядился украденным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Луцкович В.В. был причинен значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 3000 руб., так как она не работает.

Данные действия Луцкович В.В. были квалифицированы органами предварительного следствия поч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником Луцкович В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО4 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Луцкович В.В. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Луцкович В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый Луцкович В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По месту жительства Луцкович В.В. характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту работы - положительно (<данные изъяты>), является инвалидом 3 группы (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Луцкович В.В., суд считает признать явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Луцкович В.В., судом не установлено.

На предварительном следствии и в суде потерпевшим гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания Луцкович В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья (инвалид 3 группы), наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд принимает решение о назначении Луцкович В.В. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая финансовое и семейное положение Луцкович В.В., суд полагает назначить наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луцкович <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Луцкович В.В. обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения Луцкович В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: норковую шапку, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Г.Хлебников