Обвинительный приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск 22 ноября 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края Хлебников Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И.,

подсудимого Михайленко ..., ранее не судимого, ..., под стражей не содержится, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Бородина М.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайчук В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайленко А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин., Михайленко А.И., находясь на поле в окрестностях <адрес>, обнаружил растения дикорастущей конопли. Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, для дальнейшего личного употребления, оборвал макушечные части и листья обнаруженных им произрастающих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Михайленко А.И. перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес>, где незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин. Михайленко А.И., находясь по месту жительства по адресу <адрес>, из части приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) путем вымачивания в растворителе незаконно изготовил раствор наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, путем выпаривания полученного раствора на электроплите изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере и смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, которые незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 55 мин., в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу <адрес>, сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Михайленко А.И. растительное вещество сухой массой 2462,28 гр., являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а также изготовленные и хранимые Михайленко А.И. жидкость и вещества, являющиеся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой чистого масла каннабиса (гашишного масла) в растворе 200,00 гр., наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,00 гр., смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,87 гр.. Оборот указанных наркотических средств в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. В соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1и 229 УК РФ» указанные количества наркотических средств относятся к крупному и особо крупному размеру.

Данные действия Михайленко А.И. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником Михайленко А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Михайленко А.И. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Михайленко А.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайленко А.И. в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По месту жительства Михайленко А.И. характеризуется удовлетворительно (...).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Михайленко А.И., судом не установлено.

При назначении наказания Михайленко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд принимает решение о назначении Михайленко А.И. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение Михайленко А.И., суд принимает решение о назначении наказания без штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайленко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, возложив на осужденного Михайленко А.И. обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения Михайленко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - растительное вещество - наркотическое средство каннабис (марихуану) сухой массой 2462,20 гр., в металлической емкости - бидоне; раствор наркотического средства масла каннабиса объемом 19960 мл с содержанием чистого масла каннабиса 199,60 гр. в металлической емкости - бидоне; наркотическое средство масло каннабиса сухой массой 1,80 гр. в металлической миске; растительное вещество - смесь табака с наркотическим средством масла каннабиса сухой массой 3,47 гр. в бумажном свертке, три бутылки с прозрачной жидкостью в полимерном пакете, 23 пустых бутылок емкостью по 1 л и 2 пустые бутылки емкостью по 500 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальнереченского МРО УФСКН по ПК, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________________