Незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск 17 января 2011 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры

подсудимого Акоева А.Б.,

защитника Бекетовой Н.В. предоставившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Бладуриной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Акоева ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акоев А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Акоев А.Б. находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес>, обнаружил растения дикорастущей конопли. Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере, умышленно, для дальнейшего личного употребления, оборвал макушечные части и листья обнаруженных им произрастающих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Акоев А.Б. перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>. В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотическое средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Акоев А.Б., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, из части приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) путем вымачивания в растворителе незаконно изготовил раствор наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере и незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 10 минут до 18 часов в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Акоевым А.Б. растительное вещество сухой массой 48,52 гр., являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а также изготовленная и хранимая Акоевым А.Б. жидкость, являющаяся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой чистого масла каннабиса (гашишного масла) в растворе 30,39 гр. Оборот указанных наркотических средств в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. В соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанные количества наркотических средств относятся к крупному и особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Акоев А.Б. заявил ходатайство, которое поддержал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, мнение государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежат удовлетворению. Подсудимый Акоев А.Б. вину признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, считает, действия подсудимого Акоева А.Б. квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном и в особо крупном размере.

Акоев А.Б. сознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно приобрел, а в дальнейшем хранил наркотическое средство в целях личного употребления, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, а также незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Вес наркотического средства - марихуана, массой 48,52 грамма согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 г. № 76, относится к крупному размеру. Масса чистого масла каннабиса (гашишное масло) -30,39 гр. - относится к особо крупному размеру.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Акоеву А.Б. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Акоевым А.Б. законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акоеву А.Б., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, а также наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акоеву А.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Акоев А.Б. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.84). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), по месту работы- положительно (л.д. 82).

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акоева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

Меру пресечения осужденному Акоеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество - растительное вещество - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей сухой массой 47,83 гр. в бумажном свертке и лоскуте ткани; раствор наркотического средства масла каннабиса в трех бутылках с общим содержанием чистого масла каннабиса 28.96
гр.; две стеклянные банки с ватными тампонами со следовыми количествами - наркотического средства - тетрагидроканнабинола; две металлические эмалированные миски со следовыми количествами наркотического средства - тетрагидроканнабинола; три папиросы с табачной массой, находящиеся в скрытой пачке «Беломорканал»; 13 пустых гильз папирос «Беломорканал»; лоскуты ткани со следовыми количествами - наркотического средства - тетрагидроканнабинола; отрезок липкой ленты со следом пальца руки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дальнереченского МРО УФСКН РФ по ПК в г.Дальнереченске, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 суток после провозглашения.

Судья В.Н.Герман