П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дальнереченск 28 сентября 2010 года
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,
с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Чибирева Е.Г., Сыщикова Е.И.,
подсудимого Лесьева А.Л.,
защитников: Перепелица М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Столбовой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шмалько М.П.,
а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лесьева А.Л., ..., ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лесьев А.Л. совершил два преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.46 часов в <адрес>, Лесьев А.Л., находясь в отделе игрушек магазина «ФИО12» по <адрес>, путем свободного доступа, с корыстной целью, осознавая, что остается незамеченным, тайно похитил денежные средства из кассы в сумме 2100 рублей, с похищенным скрылся с места происшествия, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2100 рублей. В дальнейшем Лесьев А.Л. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 14.10 часов, в <адрес>, находясь в магазине «ФИО13» по <адрес>, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью открытого противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и дальнейшего его использования в личных целях, осознавая противоправность своих деяний, в присутствии ФИО8 открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung» S-3600 стоимостью 6790 рублей, принадлежащий ФИО3 В дальнейшем Лесьев А.Л. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продал похищенный сотовый телефон неустановленному лицу, деньги от продажи потратил на свои нужды.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Лесьевым А.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем Чибиревым Е.Г. предъявленного обвинения, подсудимый Лесьев А.Л. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, включая причиненный ущерб, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чибирев Е.Г, защитник Перепелица Е.В., потерпевшие ФИО1, ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Лесьева А.Л., защитника, потерпевших, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого Лесьева А.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ правильно, суд постановил рассмотреть дело в порядке особого производства, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Лесьев А.Л. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Органами предварительного следствия действия Лесьева А.Л. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества - правильно; квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - правильно.
Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании материального ущерба в размере 2100 рублей; потерпевшей ФИО3 заявлен иск о взыскании материального ущерба в размере 6790 рублей. Вина подсудимого Лесьева А.Л. доказана, суд полагает взыскать с него имущественный ущерб в пользу ФИО1 в сумме 2100 рублей, в пользу ФИО3 6790 рублей.
По месту жительства Лесьев А.Л. характеризуется отрицательно (...); ранее не судим (...), на учете у нарколога и психиатра не состоит (...).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лесьеву А.Л. являются явки с повинной ...
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лесьеву А.Л. не установлено.
При определении меры наказания подсудимому Лесьеву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, характеристики, личность. Суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лесьева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения осужденному Лесьеву А.Л. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Лесьеву А.Л. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать осужденного Лесьева А.Л. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с подсудимого Лесьева А.Л. в пользу ФИО1 2100 рублей, в пользу ФИО3 6790 рублей.
Вещественное доказательство по делу: лазерный диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Полищук С.Н.