П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнереченск 16 апреля 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,
с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Чибирева Е.Г.,
подсудимого МАРКОВА <данные изъяты> 3, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, не содержащегося под стражей,
адвоката Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Федореевой Т.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенном при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Марков В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему восемь ударов руками в область лица и головы. После этого Марков В.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял в руку в кухне выше указанного дома топор, умышленно нанес топором <данные изъяты>. один удар в область левого предплечья, при этом достоверно зная о том, что данные удары опасны для жизни и здоровья и могут повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью, и в результате чего причинил <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтёка области правого и левого глаза, кровоподтека спинки носа, кровоподтека правого крыла носа, кровоподтека левой скуловой области лица, кровоподтека области лба справа и слева, кровоподтека правой и левой щеки, кровоподтека правой и левой ушной раковины; ссадин области правого бугра лба, множественных (7) ссадин области лба слева, ссадины лобной области волосистой части головы слева, ссадины левой подглазничной области, ссадины правой лобно-скуловой области, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, которая при обычном своем течении влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; открытой травмы левого предплечья и локтевого сустава: рвано-ушибленной раны левого предплечья в верхней трети с внутрисуставным оскольчатым переломом локтевого отростка локтевой кости со смещением отломков ипоперечно-оскольчатым перелом локтевой кости левого предплечья в средней трети со смещением отломков, которые не опасны для жизни в момент причинения, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%) и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Марков В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С данным ходатайством согласились государственный обвинитель, потерпевший, адвокат.
Суд, заслушав участников судебного заседания, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд считает, действия Маркова В.Г. квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности ни менее чем на одну треть.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 99).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признать наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Дальнереченским межрайонным прокурором при утверждении обвинительного заключения заявлен гражданский иск, истец просит взыскать с подсудимого расходы, связанные с лечением потерпевшего ФИО5 в хирургическом отделении стационара ЦГБ № <адрес> в доход государства 9 805 руб. 30 коп.. В судебном заседании государственный обвинитель, настаивая на требованиях иска. Подсудимый Марков В.Г. требования иска признал полностью. Суд считает, исковые требования нашли подтверждение в суде и подлежат удовлетворению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что Марков В.Г. впервые совершил тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАРКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Маркова <данные изъяты> в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего ФИО5 в стационаре центральной городской больницы <адрес>, в доход государства 9 805 руб. 30 коп..
Вещественное доказательство топор, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.П. Ксеник