Обвинительный приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дальнереченск 9 июня 2010 года

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,

с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Потаповой А.В., Цукерман Р.А.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника Белолипецких Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмалько М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.А., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В третьей декаде августа 2009 года примерно в 16.00 часов Кузнецов А.А. находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес> обнаружил растения дикорастущей конопли. Достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, оборвал макушечные части и листья обнаруженных им произрастающих растений конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Кузнецов А.А. перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес>, где незаконно хранил в период с третьей декады августа 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по ПК. В продолжение своего преступного умысла, направленного на изготовление наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов Кузнецов А.А., находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома по <адрес>, из части приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) путем вымачивания в растворителе изготовил раствор наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, которое хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.15 до 18.00 часов в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в доме по <адрес>, сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по ПК обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Кузнецовым А.А. растительное вещество массой 499,60 грамм, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а также изготовленное и хранимое Кузнецовым А.А. вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 16,65 гр. Оборот указанных наркотических средств в РФ запрещен постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В соответствии со списком №1 наркотических средств, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), и масла каннабиса (гашишного масла) относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Кузнецовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем Потаповой А.В. предъявленного обвинения, подсудимый Кузнецов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Потапова А.В., защитник Белолипецких Н.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Кузнецова А.А., защитника, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ правильно, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, суд постановил рассмотреть дело в порядке особого производства, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Органами следствия действия Кузнецова А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенных в особо крупном размере - правильно.

По месту жительства, работы Кузнецов А.А. характеризуется положительно (л.д.87,88); ранее не судим (л.д.84), на учете у нарколога и психиатра не состоит (...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову А.А. является наличие малолетних детей у виновного (л.д.89).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.А. - не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Кузнецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающее наказание обстоятельство, характеристики. Суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ. Суд полагает наказание в виде штрафа не применять, так как Кузнецов А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

Обязать осужденного Кузнецова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 159,60 гр., 121,60 гр., 296,60 гр. в трех полимерных пакетах; растворы наркотического средства - гашишного масла объемом 1330 мл. в канистре, объемом 940 мл. в двух стеклянных бутылках, находящихся в полимерном пакете; эмалированную миску в полимерном пакете; бутылку с прозрачной жидкостью в полимерном пакете после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Полищук С.Н.