Обвинительный приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дальнереченск 15 июля 2010 года

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,

подсудимого Киберева С.С.,

защитника Стребкова В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аскарове В.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киберева С.С., ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кибирев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов Кибирев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу <адрес>, где проживает ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел в другую комнату, осознавая, что его действия для посторонних лиц остаются незамеченными, достоверно зная о месте нахождения револьвера, тайно похитил принадлежащий ФИО5 газовый револьвер RECK модели, 60 калибра, 380 ME GUM, стоимостью 8000 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Кибиревым С.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем Соц М.А. предъявленного обвинения, подсудимый Кибирев С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, включая причиненный ущерб, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соц М.А., защитник Стребков В.В., потерпевший ФИО5, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого ФИО5, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ правильно, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия ФИО5 квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 отказался от исковых требований.

По месту жительства Кибирев С.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.133); ранее не судим (л.д.128,132); на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом токсикомания (л.д.130).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кибиреву С.С. не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Кибиреву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристики, ее личность. Суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киберева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному Кибиреву С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: газовый револьвер RECK модели, 60 калибра, 380 ME GUM, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Полищук С.Н.