П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнереченск 14 декабря 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,
с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Чибирева Е.Г.,
подсудимого ЯЛОЗЮК <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>1, ранее не судимого, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, не содержащегося под стражей,
подсудимой ЯЛОЗЮК <данные изъяты>, <данные изъяты> РФ, <данные изъяты> «а» <адрес>, ранее не судимой, получившей копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, не содержащейся под стражей,
адвоката Столбовой Е.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Федореевой Т.В.,
а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ялозюк <данные изъяты> и Ялозюк <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 165 РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ялозюк А.А. и Ялозюк Л.А. обвиняются в причинении имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения группой лиц по предварительному сговору, совершенном при следующих обстоятельствах:
Ялозюк А.А. и Ялозюк Л.А., зарегистрированные и проживающие в <адрес> края, <адрес> «а» <адрес>, по предварительному сговору между собой, в рамках Приоритетного Национального Проекта развития «Агропромышленного комплекса» ДД.ММ.ГГГГ заключили с ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», дополнительный офис № г. Дальнереченска Приморского края, соответственно Ялозюк А.А. - договор кредитования, а Ялозюк Л.А. - договор поручительства, на сумму 700 000 рублей на целевое строительство животноводческого помещения и приобретение скота. При этом Ялозюк А.А. и Ялозюк Л.А., достоверно зная, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ими не приобретались в рамках кредитного договора строительные материалы и скот, путем злоупотребления доверием, по предварительному сговору между собой, имея умысел на выплату кредита по пониженной процентной ставке 15 % годовых, из корыстных побуждений извлечения незаконной имущественной выгоды для себя, предоставили в вышеуказанный период подложные договоры купли-продажи сельскохозяйственных животных и строительных материалов в ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», дополнительный офис №, расположенный по адресу: <адрес> края, <адрес>. В результате подлога и нецелевого использования кредита открытому акционерному обществу «Российский сельскохозяйственный банк» действиями Ялозюк А.А. и Ялозюк Л.А. был причинен имущественный ущерб на сумму 39 736 рублей 96 коп..
Ялозюк А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ялозюк Л.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство ею заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С данными ходатайствами подсудимых согласились государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат.
Суд, заслушав участников судебного заседания, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, им разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из материалов уголовного дела, в соответствии с которыми подсудимые предварительно согласовали действия по предоставлению банку подложных документов для сокрытия факта нецелевого использования кредита с целью выплаты кредита по пониженной процентной ставке и получения имущественной выгоды для себя, что свидетельствует о совершении ими деяния по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах действия подсудимых следует квалифицировать по ч.2 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
На предварительном следствии в форме дознания потерпевшим заявлен иск на сумму 39 736 руб. 96 коп.. (т.1 л.д. 89). В суде представитель потерпевшего и гражданского истца <данные изъяты> настаивает на требованиях иска. Подсудимые, признанные гражданскими ответчиками, с требованиями иска согласились. Суд считает, требования иска нашли подтверждение в суде, доказаны материалами уголовного дела, подлежат удовлетворению.
По месту жительства подсудимый Ялозюк А.А. характеризуется положительно (т.2 л.д. 93).
По месту жительства подсудимая Ялозюк Л.А. характеризуется положительно (т.2 л.д. 96).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, что Ялозюк А.А., Ялозюк Л.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимых, их возраст, характеристики, что вину подсудимые признали полностью, раскаялись, и считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ялозюк <данные изъяты> и Ялозюк <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 165 УК РФ.
Назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу осужденным оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ялозюк <данные изъяты> и Ялозюк <данные изъяты> солидарно в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», дополнительный офис № в г. Дальнереченске Приморского края, ущерб в сумме 39 736 руб. 96 коп. (тридцать девять тысяч семьсот тридцать шесть руб. 96 коп.).
Вещественные доказательства: договоры купли-продажи сельскохозяйственных животных, акты приема-передач сельскохозяйственных животных по договорам, акты приема-передачи денежных средств, хранящихся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле, договор кредитования, находящийся на ответственном хранении в ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», дополнительный офис № <адрес>, - передать в пользование банку.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.П. Ксеник