П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дальнереченск 5 октября 2010 года
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,
с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И., Перезва Б.С.,
подсудимого Герасимова А.А.,
защитника Стребкова В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шмалько М.П.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова А.А., ..., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дальнереченским городским судом по ч.3 ст.162 УК РФ на п.а,в ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно из ФБУ ИК-22 ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 1 день, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Герасимов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов в <адрес>, Герасимов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его противоправные действия остаются незамеченными для хозяина квартиры ФИО4, который в это время спал, тайно похитил из сумки находившейся в комнате квартиры денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенными деньгами скрылся, в дальнейшем деньгами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Герасимова А.А., потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Герасимовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем Сыщиковым Е.И. предъявленного обвинения, подсудимый Герасимов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, включая причиненный ущерб, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сыщиков Е.И., защитник Стребков В.В., потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Герасимова А.А., защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого Герасимова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ правильно, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А.А. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Органами предварительного следствия действия Герасимова А.А. квалифицированы: по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании от исковых требований отказался.
По месту жительства Герасимов А.А. характеризуется удовлетворительно (...), по месту отбытия наказания ИК-22 положительно (...); ранее судим (...); на учете у нарколога и психиатра не состоит (...).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Герасимову А.А. не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Герасимову А.А. является рецидив преступлений.
При определении меры наказания подсудимому Герасимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, характеристики, личность. Суд учитывает при назначении наказания, что Герасимов А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Дальнереченским городским судом по ч.3 ст.162 УК РФ к 8 г.л/св. без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Президиума Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, его действия переквалифицированы с ч.3 ст.162 УК РФ на п.а,в ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно из ФБУ ИК-22 ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Партизанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 1 день. Преступление Герасимов А.А. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания. Суд полагает назначить наказание Герасимову А.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по правилам ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герасимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дальнереченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Герасимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Герасимову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Полищук С.Н.