Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дальнереченск 09 февраля 2011 г.

Судья Дальнереченского городского суда Хлебников Ю.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Жигулы Е.В.,

защитника в лице адвоката Левешко Р.А., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Терентьевой Е.В., Недеревой А.М., Федореевой Т.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сафонова Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного данные номера телефонов. Один номер был не доступен, а по второму номеру телефона ответил парень представившийся Сафоновым Романом. После того как он представился Сафонову, последний несколько раз выключал телефон и вновь включал через некоторое время. При этом Сафонов называл различные места своего местонахождения, при проверке которых Сафонова там не было. На поиск Сафонова был ориентирован личный состав ОВД по Дальнереченскому ГО и MP. В 13 часов 30минут Сафонов был задержан нарядом ОВО и доставлен в ОВД. При себе у Сафонова оказался сотовый телефон SAMSUNGL 700, похищенный у ФИО9. Данный сотовый телефон Сафонов добровольно выдал в служебном кабинете, после доставления его в ОВД.

Свидетель ФИО2, суду пояснил, что он работает механиком в ООО «Д», которое занимается вывозом мусора на территории <адрес>. Ранее, в конце августа у них работал ФИО9. Он работал водителем на автомобиле-мусоровозе. В ООО «Д» он работал около полугода. Так же у них есть работник Сафонов Р.А., который работает разнорабочим. Он работает около 1 года и до настоящего времени. ФИО9 и Сафонов работали в паре, на вывозе мусора. ДД.ММ.ГГГГ они также, совместно поехали собирать и вывозить мусор. В начале 2-го часа дня ему на сотовый телефон позвонил Сафонов, позвонил со своего номера телефона и сказал, что они находятся на перекрестке улицы Новая и переулка Новый и ФИО9 при этом находится в состоянии алкогольного опьянения и не может управлять автомобилем. Он сразу же поехал в указанное Сафоновым место на своём автомобиле, и, подъехав на перекрестке улицы Новая и переулка Новый увидел автомобиль - мусоровоз ГАЗ 53, принадлежащий ООО «Д». Время было около 13 часов 30 минут, когда он подъехал. На водительском сиденье, облокотившись головой на руль, спал ФИО9. Было видно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как когда ФИО2 подошел он не мог внятно ничего пояснить. Сафонов в это время сидел в кабине автомобиля. Было видно, что он так же употребил спиртное, но он был менее пьян, так как у него была внятная речь и нормальная ориентация в пространстве. Со слов Сафонова, он понял, что они употребляли коктейль. ФИО2 за руки вытащил ФИО9 из-за руля, забрал у него документы от машины и сказал не садиться за руль и ни куда не ехать. Когда вытаскивал из-за руля ФИО9 у него ничего из карманов не выпадало, по крайней мере он этого невидел. При этом Сафонов продолжал сидеть в машине, из салона автомобиля он не выходил. После этого он съездил за другим водителем, привез его на место. ФИО9 в это время стоял на улице, около машины, а Сафонов продолжал оставаться в машине. После этого новый водитель, вместе с Сафоновым уехали на базу, а ФИО9 пошел домой. ФИО2 так же поехал на базу. Примерно через 1-1.5 часа, на базу пришел ФИО9, он начал пытаться забрать какую-то бутылку со спиртным из машины, однако он сказал ему идти домой. После чего он увидел, что ФИО9 подошел к Сафонову, и они о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал. Они разговаривали вдвоем, других работников рядом с ними не было. Разговаривали они около 5-ти минут, после чего ФИО9 ушел с территории базы. Он подошел к Сафонову и спросил у него, что хотел ФИО9, на что Сафонов пояснил, что ФИО9 якобы потерял телефон и спрашивал у Сафонова, не видел ли он его телефон. При этом Сафонов пояснил, что никакого телефона он не видел. В связи с пьянством ФИО9 на рабочем месте он был уволен. По поводу кражи телефона у ФИО9 ему ничего не известно. Сафонов ему об этом ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО11, суду пояснил, что в настоящее время он работает водителем в ООО «Д». ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, так как у него был выходной. Примерно в обеденное время к нему домой приехал механик ФИО2 и попросил перегнать служебную автомашину на базу, так как водитель ФИО9 Эдуард работая на машине, употребил спиртное. Вместе с ФИО2 он проехал на перекресток улицы Новая и переулка Новый в г.Дальнереченске. Там стояла автомашина ГАЗ 53-мусоровоз, в кабине которой сидел Сафонов Р.А., а на улице был ФИО9. Они оба были пьяные. Сев в машину, он отогнал ее на территорию ООО «Д», после чего механик отвез eго домой. Больше он ФИО9 не видел. Со слов работников, ему стало известно, что его уволили. Никакого сотового телефона он не видел. При нём ФИО9 сотовый телефон не искал. Как был одет ФИО9, он не помнит. Были ли в его одежде карманы, в которых мог лежать сотовый телефон, он так же не помнит.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку у суда отсутствуют данные об их заинтересованности в исходе дела, кроме того, они согласуются между собой и с другими материалами дела.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО12 пояснила, что Сафонов Р.А. является ее родным сыном. ДД.ММ.ГГГГ вечером она приехала домой. Сын был дома, находился в состоянии алкогольного опьянения. На столе лежал телефон. Она спросила у сына, чей это телефон. Сафонов Р.А. пояснил, что это телефон водителя. Тот его выронил, когда выходил из машины, а сын его подобрал. Она сказала сыну, что телефон нужно вернуть владельцу. Сын ответил, что когда пойдет на работу, тогда и отдаст. Через некоторое время позвонили из милиции и вызвали Сафонова Р.А. Тот уехал в милицию и там отдал телефон.

Суд считает, что данные показания не доказывают невиновность подсудимого Сафонова Р.А., поскольку сведения об обстоятельствах появления телефона у своего сына были получены ФИО12 от самого Сафонова Р.А.. Непосредственным очевидцем преступления ФИО12 не была.

Кроме показаний свидетелей, вина Сафонова Р.А. подтверждается также и другими материалами дела.

Так, в соответствии с протоколом осмотра места происшествия была осмотрена территория между гаражными боксами, расположенными по адресу: <адрес> и расположенным напротив ангаром «С». На данной территории располагается автомобиль «ГАЗ 53» государственный регистрационный знак №. При осмотре сотовый телефон не обнаружен. (<данные изъяты>)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия,был осмотрен перекресток <адрес> в <адрес> края. Присутствующий при осмотре ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в данном месте находилась автомашина ГАЗ 53 из-за руля которой он вытащил находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО9 при этом ФИО2 не видел что у ФИО9 выпал сотовый телефон (<данные изъяты>)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, был осмотрен кабинет № ОВД по Дальнереченскому ГО и MP, расположенный по адресу: <адрес>. На столе в кабинете лежит сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета. Под аккумуляторной батареей имеется IМЕI №. Данный телефон добровольно выдал гр. Сафонова Р.А., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на работе, совместно с ФИО9 Эдуардом, увидел, что данный телефон выпал у ФИО9 и он его подобрал, ничего не сообщив ФИО9. (<данные изъяты>)

Таким образом, утверждение Сафонова Р.А. о том, что он подобрал телефон ФИО9 с земли, когда тот был вытащен из-за руля механиком ФИО2, опровергается показаниями потерпевшего ФИО9, с уверенностью утверждающего, что в тот день, как и обычно, он положил телефон в бардачок автомашины и не доставал его оттуда. Даже если и доставал, то в этом случае он телефон хранит во внутреннем кармане куртки, застегивая его на замок-молнию. В связи с этим телефон не мог выпасть у него из кармана. Указанные обстоятельства были подтверждены также свидетелями ФИО2 и ФИО11, утверждающими, что не видели, чтобы у ФИО9 выпадал телефон.

Исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Сафонова Р.А. следует квалифицировать по личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд принимает решение о назначении Сафонову Р.А. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая финансовое и семейное положение Сафонова Р.А., а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает назначить наказание без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Сафонову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9 сотовый телефон «SAMSUNGL 700», после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Г.Хлебников