П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Дальнереченск 31 января 2011 г.
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Герман В.Н.,
с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Жигула Е.В., Рудницкого М.П., Медведевой Е.В.,
подсудимых Соколова Е.В., Соколова В.В.,
защитников Перепелица М.В. предоставившая удостоверение №, ордер №
Кривоносова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Бладуриной О.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО26
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соколова Е.В., ...; ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Дальнереченским городским судом ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Дальнереченским городским судом по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 г. лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Дальнеречеснким городским судом п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.158 УК РФ, ст.69 УК РФ к 6 г. лишения свободы на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 7 лет лишения свободы,
4) ДД.ММ.ГГГГ военным судом Спасска-Дальнего Приморского края по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 8 лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из ИК - 47 по определению Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ;
5) ДД.ММ.ГГГГ Дальнереченским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 г. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК - 41 по отбытию наказания; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
Соколова В.В., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов Е.В. и Соколов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 25 минут Соколов В.В. и Соколов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летней кухне расположенной во дворе <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение металлических изделий принадлежащих ФИО26 при этом распределив между собой роли, следующим образом: Соколов Е.В. через нижнюю часть ворот проникает во двор <адрес>, где непосредственно совершит хищение металлических изделий и через нижнюю часть ворот подаст металлические изделия Соколову В.В., а Соколов В.В. находясь около ворот вышеуказанного дома со стороны улицы принимает металлические изделия. Реализуя свой преступный умысел, Соколов Е.В. и Соколов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, подошли к металлическим воротам вышеуказанного дома, после чего Соколов В.В. при помощи физической силы рук приподнял сетку, находящуюся в нижней части ворот, и через образовавшийся проём ворот Соколов Е.В. проник во двор <адрес>, где осознавая, что их действия остаются незамеченными для посторонних лиц, Соколов Е.В. совместно с Соколовым В.В. тайно похитили металлические изделия принадлежащие ФИО26 именно: 1 металлический лист толщиной 8 мм., размером 50 х 80 см. весом 28 кг. по цене 34 рубля 50 копеек за 1 кг. стоимостью 966 рублей; 1 металлический лист толщиной 12 мм, размерами 50 х 80 см. весом 42 кг., 1 кг. по цене 34 рубля 50 копеек за 1 кг., стоимостью 1449 рублей; 20 металлических рамок размером 75 х 100 см., выполненных из металлического уголка размерами 32 х 32 мм. в одной металлической рамке 3,5 метра металлического уголка, по цене 71 рубль за 1 погонный метр, стоимостью 4970 рублей; труба металлическая диаметром 80 мм. длиной 3 метра, по цене 490 рублей за 1 погонный метр, стоимостью 1470 рублей. Всего похитили металлических изделий на сумму 9755 рублей. После чего Соколов Е.В. и Соколов В.В. с похищенным скрылись с места совершения преступления и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, а именно спрятали.
Соколов Е.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащее ФИО26 и обращение его в своё пользование, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, действуя самостоятельно, не поставив в известность относительно своих намерений Соколова В.В., воспользовавшись тем, что его противоправные действия остаются незамеченными для окружающих лиц, ДД.ММ.ГГГГ 05 часов 50 минут, через неогороженную часть забора прошел во двор <адрес> и тайно со двора вышеуказанного дома похитил одни металлические козлы изготовленные из металлических труб диаметром 50 мм., весом 30 кг. по цене 35 рублей за 1 кг. стоимостью 1050 рублей, принадлежащие ФИО26 после чего с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий, Соколов Е.В. и Соколов В.В., причинили гражданину ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму 10805 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Соколов Е.В. и Соколов В.В. заявили ходатайство, которое поддержали в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, виновными себя признают полностью, в содеянном раскаиваются.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимых, поддержанное их защитниками, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке, полагает, что ходатайство об особом порядке постановления судебного решения подлежат удовлетворению. Подсудимые Соколов Е.В., Соколов В.В. вину признают полностью, с обвинением согласны, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны и оценив доказательства в совокупности, считает, действия Соколова Е.В. и Соколова В.В. квалифицировать по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение. Так, подсудимые Соколов Е.В. и Соколов В.В. вступили в предварительный сговор, реализуя который, совместными действиями совершили тайное хищение металлических изделий, принадлежащих ФИО26 проникнув во двор <адрес>
Действия Соколова Е.В. и Соколова В.В. были тайными, умышленными, направленные на неправомерное завладение и распоряжение по своему смотрению не принадлежащим им имуществом.
Установлено, что Соколов Е.В. и Соколов В.В., действуя из корыстных побуждений, вопреки воле собственника, противоправно изъяли принадлежащее потерпевшему имущество, более чем в 2 раза превышающей 2500 рублей, сам оценивает причиненный ущерб как значительный.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Соколову Е.В. и Соколову В.В. суд также, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так подсудимыми Соколовым Е.В. и Соколовым В.В. совершенно умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимым Соколову Е.В. и Соколову В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признать раскаяние подсудимых в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соколову Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд считает признать рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соколову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Потерпевшим ФИО26 при производстве предварительного расследования и в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых материального ущерба на сумму 27725 рублей.
Поскольку похищенное Соколовым Е.В. и Соколовым В.В. имущество, на общую сумму 10805 рублей потерпевшему возвращено, суд считает гражданский иск, в части взыскания с подсудимых 27725 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Подсудимые Соколов Е.В. и Соколов В.В. по месту жительства характеризуются посредственно (л.д.173, 174), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят (л.д.170, 171).
При определении меры наказания подсудимым Соколову Е.В., Соколову В.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых и характеризующие их данные, а также мнение потерпевшего, не просившего о лишении подсудимых свободы, считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова Е.В. и Соколова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Соколову Е.В. назначить наказание в виде 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения осужденному Соколову Е.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Соколову В.В. назначить наказание в виде 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии сост.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденному Соколову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных Соколова В.В., Соколова Е.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет, по месту жительства, в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязанность не менять место жительства, в период испытательного срока, без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.
Гражданский иск ФИО26 оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 20 металлических рамок, 2 металлических листа, 1 металлическая труба, 30 металлических прутьев (арматура), металлические козлы, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО26 по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток после провозглашения.
Судья В.Н.Герман