копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнереченск 27 апреля 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,
с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Потаповой А.В.,
подсудимого КВАРТАЛОВА <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 5 дней лишения свободы; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, не содержащегося под стражей;
адвоката Стребкова В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Федореевой Т.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кварталова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кварталов А.Н. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенном при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. Кварталов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> края, где употреблял совместно с проживающим в этом доме ФИО5 спиртные напитки, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 уснул, тайно похитил принадлежащие потерпевшему вещи и продукты питания:
- куртку камуфлированную, стоимостью 1500 рублей;
- ветровку, стоимостью 800 рублей;
- 1 пару мужских зимних ботинок, стоимостью 800 рублей;
- 1 пару мужских туфель, стоимостью 1000 рублей;
- 1 пару кожаных перчаток, стоимостью 500 рублей;
- 20 DVD-дисков с фильмами, стоимостью 130 рублей каждый на сумму 2600 руб.;
- 2 банки сайры общей стоимостью 50 рублей;
- 1 банку говядины тушеной «ОРСК» стоимостью 55 рублей;
- 1 кг соленого сала стоимостью 200 рублей;
- 0,5 кг пельменей стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей;
- 0,5 кг Варенников с капустой стоимостью 70 руб. за 1 кг на сумму 35 рублей;
- 1 кг гречневой крупы стоимостью 20 рублей;
- 1 кг риса стоимостью 30 рублей;
- 1 кг вермишели стоимостью 30 рублей;
- 2 упаковки лапши быстрого приготовления «Бизнес меню» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 30 рублей;
- 3 упаковки супа быстрого приготовления «Приправыч» стоимостью 8 рублей каждая на сумму 24 рубля;
- приготовил к хищению 2 бокала, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, однако забыл и оставил в доме ФИО5
С похищенным имуществом Кварталов А.Н. скрылся, принес похищенное к себе домой. В результате потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7924 руб..
Кварталов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С данным ходатайством согласились государственный обвинитель, потерпевший, адвокат.
Суд, заслушав участников судебного заседания, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд считает, действия Кварталова А.Н. квалифицировать по возмещение ущерба, нахождение на иждивении 2 малолетних детей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что Кварталовым А.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, полагает возможным исправление подсудимого без лишения свободы, назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КВАРТАЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 10 DVD-дисков, куртку камуфляжную, 1 пару кожаных перчаток, 1 пару мужских туфель, ветровку, два бокала, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему в пользование.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.П. Ксеник