Обвинительный приговор ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск 10 декабря 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,

подсудимого ГОСТЕВА ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ... г., не содержащегося под стражей,

адвоката Вербульского В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Федореевой Т.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОСТЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гостев И.Ю. обвиняется в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гостев И.Ю. был назначен на должность директора государственного образовательного учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом <адрес>» (ГОУ «Детский дом <адрес>») распоряжением №-ра губернатора края - главы Администрации Приморского края Дарькина С.М., который заключил трудовой договор № сруководителем государственного учреждения Приморского края Гостевым И.Ю. на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гостев И.Ю., являясь должностным лицом (директором ГОУ «Детский дом <адрес>») и распорядителем денежных средств, перечисляемых из бюджета Приморского края в адрес ГОУ «Детский дом <адрес>», в кабинете бухгалтерии ГОУ «Детский дом <адрес>», расположенном по <адрес> края, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, используя свое служебное положение, в нарушение: статьи 7 Закона Приморского края № 218 - КЗ от 29 декабря 2004 года «Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета», в соответствии с которой, работодатель имеет право в пределах установленного фонда оплаты труда применять различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок; трудового договора №, где определена оплата труда и социальные гарантии руководителя ГОУ «Детский дом <адрес>», обязанность руководителя - обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам учреждения в денежной форме; статьи 145 Трудового кодекса РФ, согласно которой оплата труда руководителей организаций в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, производится в порядке и размерах, которые определяются органами государственной власти соответствующего субъекта РФ; п. 2.7 Положения о «Материальном стимулировании сотрудников ГОУ «Детский дом <адрес>», в соответствии с которым надбавка и доплата директору устанавливается приказом вышестоящего учреждения (департаментом образования и науки администрации Приморского края), похитил вверенные ему денежные средства в сумме 31 500 рублей, получив их в качестве премиальных на основании своих приказов о премировании сотрудников ГОУ «Детский дом <адрес>», включив в список премированных самого себя. В результате Гостев И.Ю. путем присвоения, похитил вверенное ему имущество - денежные средства в сумме 31 500 рублей из средств фонда государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом <адрес>», причинив тем самым материальный ущерб бюджету Приморского края в лице департамента образования и науки <адрес> в сумме 31 500 рублей. Похищенными денежными средствами Гостев И.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в кабинете бухгалтерии ГОУ «Детский дом <адрес>» по адресу <адрес>, Гостев И.Ю. получил денежные средства в сумме 3 000 рублей на основании своего приказа №-а от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении в честь 23 февраля мужчин ГОУ «Детский дом <адрес>», включив в список премированных самого себя. В результате Гостев И.Ю. путем присвоения, похитил вверенное ему имущество - денежные средства в размере 3 000 рублей из средств фонда государственного образовательного учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом <адрес>», причинив тем самым материальный ущерб бюджету Приморского края в лице департамента образования и науки <адрес> в сумме 3 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в кабинете бухгалтерии ГОУ «Детский дом <адрес>» по адресу <адрес>, Гостев И.Ю. получил денежные средства в сумме 12 500 рублей на основании своего приказ №-а от ДД.ММ.ГГГГ о премировании сотрудников ГОУ «Детский дом <адрес>», включив в список премированных самого себя. В результате Гостев И.Ю. путем присвоения, похитил вверенное ему имущество - денежные средства в размере 12 500 рублей из средств фонда государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом <адрес>», причинив тем самым материальный ущерб бюджету Приморского края в лице департамента образования и науки <адрес> в сумме 12 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в кабинете бухгалтерии ГОУ «Детский дом <адрес>» по адресу <адрес>, Гостев И.Ю. получил денежные средства в сумме 16 000 рублей, на основании своего приказа №-а от ДД.ММ.ГГГГ о премировании сотрудников ГОУ «Детский дом <адрес>», включив в список премированных самого себя. В результате Гостев И.Ю. путем присвоения похитил вверенное ему имущество - денежные средства в размере 16 000 рублей из средств фонда государственного образовательного учреждения для детей - сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, «Детский дом <адрес>», причинив тем самым материальный ущерб бюджету Приморского края в лице департамента образования и науки <адрес> в сумме 16 000 рублей.

Гостев И.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Показал, что причиненный ущерб возмещен в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру.

С данным ходатайством согласились государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат.

Суд, заслушав участников судебного заседания, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд считает, что вина подсудимого Гостева И.Ю. доказана, подтверждается материалами уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из материалов уголовного дела, согласно которым ФИО1 присвоил денежные средства, используя занимаемую должность директора ГОУ «Детский дом <адрес>», право издания приказов и распоряжения денежными средствами, перечисляемыми из бюджета <адрес> в адрес ГОУ «Детский дом <адрес>», т.е. с использованием своего служебного положения.

При таких обстоятельствах действия Гостева И.Ю. суд считает квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (т. 2 л.д. 19).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшим в суде не заявлен, представитель потерпевшего ФИО4 подтвердила возмещение подсудимым ущерба путем внесения суммы 31 500 рублей в кассу ГОУ «Детский дом <адрес>». В связи с указанным, суд считает возможным снять арест с имущества подсудимого - автомашины (т. 2 л.д. 9-11).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что Гостевым И.Ю. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, коррупционной направленности, учитывает личность подсудимого, его характеристики, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся, возместил ущерб, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, 316 УПК РФ, с применением дополнительного наказания в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОСТЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственных, муниципальных образовательных учреждениях сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу отменить меру обеспечения гражданского иска - арест на автомашину «SUBARUIMPREZA», государственный номер М 203 МС.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.П. Ксеник