Обвинительный приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дальнереченск 3 ноября 2010 года

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И.,

подсудимой Кулишовой Т.В.,

защитника Белолипецких Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмалько М.П.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулишовой Т.В., ..., ранее не судимой, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулишова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов в <адрес>, Кулишова Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес>, где проживает ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая, что ее действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитила из кошелька, находящегося в сумке ФИО5 банковскую карту «Visa Electron» на имя ФИО5 Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кулишова Т.В. в период времени с 18.27 часов до 18.29 часов, находясь возле банкомата № расположенного по адресу <адрес>, осуществила операцию, в ходе которой сняла с банковской карты, принадлежащей ФИО5 денежные средства в сумме 3800 рублей, тем самым похитила их, причинила ФИО5 значительный материальный ущерб. После чего Кулишова Т.ВА. с похищенными денежными средствами скрылась с места совершения преступления, распорядилась ими по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемая Кулишова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем Сыщиковым Е.И. предъявленного обвинения, подсудимая Кулишова Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, включая причиненный ущерб, пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сыщиков Е.И., защитник Белолипецких Н.А., потерпевшая ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Кулишову Т.В., защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ правильно, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Кулишовой Т.В. квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - правильно. В судебном заседании квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину нашел подтверждение, причиненный ущерб составляет более 2500 рублей, определен с учетом имущественного положения потерпевшей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 отказалась от исковых требований.

По месту жительства Кулишова Т.В. характеризуется удовлетворительно ...); ранее не судима ...); на учете у нарколога и психиатра не состоит ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кулишовой Т.В. является наличие малолетних детей на иждивении (л.д.97).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулишовой Т.В. не установлено.

При определении меры наказания подсудимой Кулишовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, характеристики, ее личность. Суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулишовой Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Кулишовой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: банковскую карту «Visa Electron» после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО5 Диск CD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Полищук С.Н.