Обвинительный приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск 30 апреля 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,

подсудимого ЧЕПУРНОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, не содержащегося под стражей,

адвоката Белолипецких Н.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Федореевой Т.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чепурнова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чепурнов Р.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Чепурнов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> <данные изъяты> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему пять ударов руками в область головы. От ударов <данные изъяты> упал на пол. Чепурнов Р.В., продолжая свой преступный умысел, нанес лежащему на полу <данные изъяты> три удара ногой в область головы и три удара ногой в область груди и живота, сознавая, что данные удары опасны для жизни и здоровья и могут повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью. В результате действий Чепурнова Р.В. потерпевшему <данные изъяты> были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде множественных ссадин передней поверхности грудной клетки, кровоподтеков грудной клетки, кровоподтека области правого и левого глаза: множественных ссадин лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, которое при обычном своем течении влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью; закрытой травмы груди: перелом 8-9 ребра слева; левосторонний пневмоторакс (воздух в плевральной полости), которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Чепурнов Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С данным ходатайством согласились государственный обвинитель, потерпевший, адвокат.

Суд, заслушав участников судебного заседания, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд считает, действия Чепурнова Р.В. квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д. 78).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признать наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 33).

Дальнереченским межрайонным прокурором при утверждении обвинительного заключения заявлен гражданский иск, истец просит взыскать с подсудимого расходы, связанные с лечением потерпевшего <данные изъяты> в хирургическом отделении стационара ЦГБ № <адрес>, в доход государства 15608 руб. 31 коп.. В судебном заседании государственный обвинитель, настаивает на требованиях иска. Подсудимый Чепурнов Р.В. требования иска признал полностью. Суд считает, исковые требования нашли подтверждение в суде и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что Чепурнов Р.В. впервые совершил тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕПУРНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Чепурнова <данные изъяты> в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего <данные изъяты>. в стационаре центральной городской больницы <адрес>, в доход государства 15608 руб. 31 коп..

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.П. Ксеник