Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2010 года Дальнереченский городской суд Приморского края РФ,

в составе председательствующего федерального судьи Федотовой Н.П., государственного обвинителя старшего помощника Дальнереченского межрайонного прокурора Соц М.А., защитника в лице адвоката Стребкова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Недеревой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФРОЛОВА ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут, Фролов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке расположенной на втором этаже около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес, имеющимся у него при себе ножом, ФИО5 один удар в область живота, при этом, достоверно зная о том, что данный удар опасен для жизни и здоровья и может повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью, результате чего причинил ФИО5, согласно заключения эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в области правого подреберья с повреждением правой доли печени и внутрибрюшным кровотечением, которое опасно для жизни в момент причинения и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Своими действиями подсудимый Фролов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Фролов А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что обвинение ему понятно с ним он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого - Стребков В.В. ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Претензий к подсудимому не имеет. Просил назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого квалифицированными правильно, суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного заседания соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Фролов ... по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

Обстоятельств смягчающих наказание Фролова А.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Фролова А.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер содеянного, мнение потерпевшего и считает назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФРОЛОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с 4-х годичным испытательным сроком.

Возложить на Фролова ... обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, обязать его являться 1 раз в месяц для регистрации, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Фролову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Фролова А.Б. в доход государства 8596,44 рублей - средства, затраченные на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, футболку, марлевый тампон с образцами крови ФИО7 и марлевый тампон с образцами крови Фролова А.Б. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федотова Н.П.