Обвинительный приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 г. г. Дальнереченск

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Жигула Е.В.,

подсудимого Сухачева А.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

защитника Столбовой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аскарове В.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сухачёва Александра Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухачёв А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Сухачёв А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по ул. <адрес> Приморского края, куда зашёл проверить местонахождение своей знакомой ФИО2, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, и, осознавая, что может беспрепятственно совершить хищение, умышленно, имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из комнаты указанного дома телевизор модели «AKIRA 21 CHP5R» стоимостью 4650 руб., принадлежащий ФИО1 С похищенным Сухачева А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Сухачёв А.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 4650 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухачёв А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сухачёв А.В. вину признал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столбовая Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, суду пояснил, что суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена и понятна, похищенный телевизор ему возвращен в исправном состоянии, в ходе предварительного расследования гражданский иск он не заявлял, в настоящее время материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Жигула Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухачёв А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сухачёв А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. .../.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухачёв А.В.., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сухачёв А.В., судом также не установлено.

В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Сухачёва А.В. доказанной, квалификацию его действий правильной, просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, признание им вины, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Потерпевший ФИО1 в прениях просит назначить подсудимому условное наказание.

Защитник в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, данные о его личности, и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба, данные о личности подсудимого Сухачёва А.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и полагает назначить подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Сухачёва А.В. суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухачёва Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать осужденного Сухачёва А.В. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Сухачёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - телевизор «AKIRA 21 CHP5R», хранящийся у потерпевшего ФИО1, - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондарь Н.В.