Обвинительный приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 г. г. Дальнереченск

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И.,

подсудимого Стрельникова А.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

защитника Стребкова В.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аскарове В.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрельникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельников А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Стрельников А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> края, в процессе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, повалил ФИО1 на пол, после чего нанес последнему имеющимся при себе ножом пять ударов в область груди, один удар в область живота и один удар в область правой руки, при этом достоверно зная о том, что данные удары опасны для жизни и здоровья и могут повлечь за собой причинение тяжкого вреда здоровью. В результате своими действиями Стрельников А.В. причинил потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева в области 7-го ребра по окологрудинной линии, колото-резаной раны правой подвздошной области живота у крыла подвздошной кости таза, резаной раны правого локтевого сустава, которые при обычном своем течении влекут за собой временную утрату общей трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель /менее 21 дня/, и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; множественных /4/ колото-резаных ран грудной клетки справа: в области 4-5 грудино-реберного сочленения, в области 7-го ребра по средне-ключичной линии, в 4-м межреберье по средней подмышечной линии, в области 9-го межреберья по околопозвоночной линии, проникающие в правую плевральную полость /по клиническим данным/, которые по своим свойствам опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стрельников А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стрельников А.В. вину признал в полном объеме, заявленный Дальнереченским межрайонным прокурором гражданский иск на сумму 33371, 32 руб. также признал в полном объеме, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Стребков В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, суду пояснил, что в ходе предварительного расследования гражданский иск он не заявлял, в настоящее время материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Сыщиков Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрельников А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По месту жительства подсудимый Стрельников А.В. характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. /т. .../.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрельников А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стрельникова А.В., является явка с повинной. /т. .../.

В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Стрельникова А.В. доказанной, квалификацию его действий правильной, при назначении наказания просит учесть признание вины подсудимым, данные о его личности /ранее не судим, характеризуется отрицательно/, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной. С учетом изложенного просит признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив обязанности в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию. Заявленный по делу гражданский иск на сумму 33371,32 руб. поддерживает в полном объеме.

Защитник в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования, который оказывал помощь потерпевшему ФИО1 /покупал ему лекарства/, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, неофициально работает, состоит в гражданском браке. С учетом изложенного просит при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого Стрельникова А.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной. С учетом изложенного, а также с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и полагает назначить подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Дальнереченским межрайонным прокурором по делу заявлен гражданский иск на сумму 33371,32 руб. - средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в хирургическом отделении МУЗ «Центральная городская больница» <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 131-132/. Размер иска подтверждается справкой МУЗ «Центральная городская больница» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в судебном заседании никем не оспорен. С учетом изложенного суд считает заявленный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать осужденного в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Стрельникова А.В. в доход государства 33371,32 руб. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО1

Вещественные доказательства по делу - нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, образцы крови потерпевшего ФИО1, образцы крови свидетеля ФИО2, образцы крови обвиняемого Стрельникова А.В., хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - штаны, свитер, изъятые у обвиняемого Стрельникова А.В. и хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному Стрельникову А.В.

Вещественные доказательства - спортивные брюки, трусы, изъятые в приемном отделении МУЗ ЦГБ <адрес> и хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1

Вещественные доказательства - халат, свитер, изъятые из квартиры № дома № по ул. <адрес> и хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Бондарь