Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 г. г. Дальнереченск

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Жигула Е.В.,

подсудимого Сиротенко С.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

защитника Перепелица М.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аскарове В.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сиротенко С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиротенко С.В. совершил преступление, предусмотренное пользование, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, а именно - воспользовавшись тем, что в данный момент ФИО1 находится во дворе дома, и никто не видит его действия, тайно похитил из шкафа спальной комнаты кошелек стоимостью 450 руб., в котором находились деньги в сумме 4730 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным Сиротенко С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Сиротенко С.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5180 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сиротенко С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сиротенко С.В. вину признал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Перепелица М.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, суду пояснила, что суть особого порядка судебного разбирательства ей разъяснена и понятна. Также пояснила, что является пенсионером по возрасту, получает пенсию в размере 6830 руб. в месяц. Сумма ущерба 5180 руб. является для нее значительной, причиненный ущерб ей не возмещен, однако от гражданского иска она отказывается, ничего взыскивать с подсудимого не желает.

Государственный обвинитель Жигула Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиротенко С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, признание вины подсудимым. В качестве отягчающего наказание обстоятельства учесть наличие рецидива в действиях подсудимого; в качестве смягчающего вину обстоятельства учесть явку с повинной. С учетом изложенного и на основании ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшая ФИО1 в прениях просит не назначать подсудимому условное наказание.

Защитник Перепелица М.В. в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, данные о его личности, наличие инвалидности, явку с повинной, и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Сиротенко С.В., который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, причиненный преступлением ущерб не возместил, является инвалидом 3 группы. С учетом изложенного, а также с учетом отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, мнений государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 62, 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сиротенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондарь Н.В.