ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 г. г. Дальнереченск
Дальнереченский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Садовой А.А., Рудницкого М.П.,
подсудимой Можаровской И.Г. ...
...
...
...
...
...
...
...
...
защитника Сивуха С.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аскарове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Можаровской И.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Можаровская И.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Можаровская И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по <адрес> в <адрес> Дальнереченского района Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, защищаясь от противоправного поведения ФИО1, посягавшего на ее половую неприкосновенность и применившего в отношении и нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, взяла с кухонного стола нож и нанесла ФИО1 не менее четырех ударов ножом в область груди и живота, от которых ФИО1 упал на пол. В результате действий подсудимой ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде поверхностной ссадины спинки носа, которая по своим свойствам, у живых лиц не влечет за собой расстройство здоровья или утрату трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью; резаной раны тыла правой кисти в проекции четвертой пястной кости, которая по своим свойствам, у живых лиц, влечет за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель /менее 21 дня/ и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровья; проникающей колото-резаной раны груди в третьем межреберье справа по передней подмышечной линии с повреждением верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость, проникающей колото-резаной раны груди в проекции четвертого ребра справа по среднеключичной линии с повреждением четвертого ребра справа и средней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость, колото-резаной раны груди в седьмом межреберье справа по передней подмышечной линии, проникающей в грудную и брюшную полость, с повреждением нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную и правую плевральную полости, проникающей колото-резаной раны живота в области края правой реберной дуги по передней подмышечной линии с повреждением правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, которые по своим свойствам опасны для жизни в момент причинения и поэтому признаку расцениваются как влекущие за собой тяжкий вред здоровью, и в данном случае состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 Данными действиями подсудимая Можаровская И.Г. убила ФИО1
В судебном заседании подсудимая Можаровская И.Г. виновной себя в совершении умышленного убийства ФИО1 не признала, заявила, что действовала, защищаясь, и убивать ФИО1 не хотела. Суду пояснила, что ФИО1 был сожителем ее матери ФИО2, они жили втроем в доме по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в 9 часов утра, ФИО1 дома не было, мать спала. Она стала заниматься домашними делами, потом проснулась мать, стала ей помогать по дому. Примерно в 16 часов 30 минут пришел с работы ФИО1, через полчаса пришла ФИО4 Елена, сестра матери, которая позвала ФИО1 пойти помочь ее мужу. ФИО1 ушел, вернулся через два часа, дал ей /подсудимой/ 500 руб. и попросил сходить в магазин разменять деньги. Когда она вернулась из магазина, ФИО1 дал ей 100 руб. и попросил купить водки. Она сходила, купила 0,75 л водки. Мать приготовила ужин. Они втроем стали ужинать и распивать спиртное. ФИО1 показалось мало спиртного, он попросил ее еще сходить за водкой, она сходила, но вернулась ни с чем. Через некоторое время ФИО1 молча стал куда-то собираться, на ее вопрос ответил «сейчас приду». Примерно через час, около 24 часов, ФИО1 вернулся домой и принес с собой бутылку водки. Она вышла покурить, услышала, что в доме мать и ФИО1 ругаются между собой. Она вернулась в дом и стала кричать на ФИО1: «Хватит орать». ФИО1 вышел на кухню и вроде бы успокоился. Мать выбежала следом за ФИО1, продолжая ругаться. ФИО1 отпихнул мать, та упала и повредила правую руку, у нее пошла кровь. Она /подсудимая/ стала кричать на ФИО1: «Что руки распускаешь!», увела мать в комнату, посадила на свой диван, принесла воду в тазу и стала промывать рану, кровь приостановилась. ФИО1 вроде бы уже успокоился, зашел в комнату, сел в кресло и стал смотреть телевизор. Она уже собралась ложиться спать, была в ночной сорочке и халате. В это время ФИО1 попросил отрезать ему хлеба. Она вышла в кухню, включила свет, достала из выдвижного ящика стола нож, затем наклонилась и стала доставать из нижнего ящика стола хлеб. В этот момент у ФИО1 «поехала крыша», он «взбесился», «залетел» в кухню, ударил рукой по лампе, отчего лампа погасла. Она стояла в проеме между двух столов, ФИО1 накинулся на нее, стал срывать халат. Она начала кричать; «Что ты делаешь?» ФИО1 сказал: «Закрой рот, а то придушу», затем 3 - 4 раза ударил её рукой наотмашь в область виска, по щеке, разбил нижнюю губу и нос, у неё пошла кровь. От ударов ФИО1 она ударилась головой о раму окна. При виде крови ФИО1 еще больше взбесился, она стала кричать, отпихнула ФИО1 от себя, схватила со стола нож и ударила ФИО1 два раза ножом, куда - не помнит. После этого она схватила куртку и ботинки и выбежала на улицу. Все это время мать спала в комнате пьяная. Она /подсудимая/ пришла в себя, стоя босиком на снегу, в руках у нее был нож, из носа бежала кровь. Т.к. нож был в крови, то она поняла, что «причинила вред» ФИО1 Она остановила кровь из носа, решила от соседа вызвать «скорую помощь». По дороге встретила ФИО5, который ехал на машине с друзьями. ФИО5 спросил ее: «Что ты кричишь?», она ответила, что вроде бы убила ФИО1 ФИО5 предложил ей выбросить нож и сесть в машину, она отказалась. После этого она пошла к соседу ФИО8, позвала его и попросила вызвать «скорую помощь», при этом сказала, что «кажется, убила ФИО1». ФИО8 спросил, что случилось. Она в общих чертах рассказала ему о ссоре с ФИО1, о его приставаниях не говорила. Пока ФИО8 одевался, она встретила еще одного соседа ФИО10 Втроем - она, ФИО8 и ФИО10 - пошли в дом, но заходить побоялись. Минут через 5-10 все-таки вошли в дом, ФИО1 в кухне не было, он лежал в комнате на полу ногами к выходу. Как он там оказался, она не знает. В этот момент проснулась мать. Потом пришли ФИО6 и ФИО9 /сестры ее матери/ стали спрашивать, что случилось. Она рассказала теткам, что ФИО1 к ней приставал, и что из-за этого она его ударила ножом. Потом приехала «скорая помощь» и милиция. Она переоделась, и ее забрали в милицию. С ФИО1 у нее не было никаких отношений, втроем они жили около года, а до этого она полгода жила у сестры, т.к. не хотела находиться доме матери. Она старалась не присутствовать при ссорах матери и ФИО1 Если ФИО1 пытался «поднять на мать руку», то она /подсудимая/ пыталась разрешить конфликт мирным путем - либо звала дядьку, либо звонила в милицию. Примерно за 4-5 месяцев до случившегося ФИО1 приставал к ней. Она рассказала об этом матери, но та не поверила. С матерью у нее не очень хорошие отношения, мать ревновала ФИО1 к ней и к другим, т.к. он моложе матери на 10 лет. Сексуальных отношений с ФИО1 у нее /подсудимой/ не было, это домыслы и сплетни.
В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашена показания подсудимой Можаровской И.Г., данные в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, Можаровская И.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с матерью и ФИО1, вечером стали ужинать, распили 0,75 л самогона. ФИО1 показалась мало и он попросил еще сходить за самогоном. Она сходила, но не смогла купить еще самогона, т.к. он закончился. Примерно в 23 часа 30 минут ФИО1 молча собрался и вышел из дома, при этом сказал, что скоро вернется. Примерно через час ФИО1 вернулся и принес 0,5 л самогона, они опять стали выпивать. В какой-то момент она вышла на улицу покурить, услышала, что в доме ругаются ФИО1 и её мать. Она зашла в дом, попросила ФИО1 успокоиться, он вышел на кухню, но мать продолжала ругаться. ФИО1 оттолкнул мать, та упала на пол и при падении сильно повредила руку, из раны пошла кровь. Она /подсудимая/ взяла полотенце, намочила его и протерла матери рану, уложила мать на свой диван, сама вышла на улицу покурить. Вернувшись в дом, переоделась в халат, собралась ложиться спать, ФИО1 попросил отрезать ему хлеба, чтобы он смог закусить выпитый самогон. Она пошла на кухню, включила свет, достала из выдвижного ящика кухонного стола нож с деревянной рукояткой, положила его на стол и стала доставать хлеб. В этот момент ФИО1 стал «неадекватно реагировать» - он вскочил, забежал на кухню, ударил по лампочке, которая от удара погасла, затем подбежал и ударил ее /подсудимую/ два раза ладонью по лицу, по левой щеке и по правому виску, разбил ей нос, у нее пошла кровь. Она стала кричать на ФИО1, спрашивая, что он делает. ФИО1 сказал, чтобы она закрыла рот, иначе он ее придушит. Эти действия и угрозы были для нее неожиданными, она не успела ничего понять. От ударов она упала на стул, стоявший рядом со столом, затем встала лицом к ФИО1, который стоял напротив нее. ФИО1 попытался снять с нее халат, тянул за полы халата, пытаясь его раскрыть. Она испугалась, увидела лежащий на столе нож, оттолкнула ФИО1 и взяла левой рукой со стола нож. ФИО1 опять стал срывать с нее халат, в этот момент она переложила нож в правую руку, нанесла ФИО1 не менее двух ударов ножом. Как именно она наносила удары и сколько ударов она нанесла - не помнит. Затем она отпихнула ФИО1 от себя, схватила куртку и резиновые ботинки и выбежала на улицу, при этом держала нож в руке. Она побежала к соседу ФИО8, проживающему в доме напротив. По дороге она встретила ФИО5 Александра, который был на легковой машине. ФИО5 вышел из машины, подошел к ней и спросил, что произошло. Она ответила, что, кажется, убила ФИО1 ФИО5 предложил выбросить нож и сесть к нему в машину. Она отказалась, пояснила, что хочет вызвать «скорую помощь» и милицию. Она побежала к соседу ФИО8, от него по телефону вызвала «скорую помощь» и милицию. Затем подошел ФИО10, втроем они пошли к ее дому. Сначала они не стали заходить в дом, подождали 10-15 минут на улице, а затем зашли в дом, где она увидела, что мать проснулась и встала с кровати. ФИО1 лежал на полу в комнате посередине рядом с кроватью, надетые на нм футболка и трусы были пропитаны кровью, а сам он был без признаков жизни. У матери началась истерика. В этот момент пришли сестры матери ФИО9 и ФИО4 Вместе с ними, кажется, пришли сотрудники милиции. После этого она оделась и ее доставили в отделение милиции. ФИО1 она убивать не хотела, нож взяла, чтобы защититься, т.к. ФИО1 был пьян и агрессивен, он был крупнее нее и физически развитей, она боялась ФИО1 /т. 1 л.д. 50-53/.
После оглашения данных показания подсудимая Можаровская И.Г. подтвердила их, при этом пояснила, что в ходе допроса не рассказала об ударе головой об оконную раму, т.к. была в шоке после случившегося.
Допросив подсудимую Можаровскую И.Г., свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО10, огласив показания неявившегося свидетеля ФИО5, исследовав материалы дела, суд считает подсудимую Можаровскую И.Г. виновной в совершении указанного выше преступления.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимой, так и других доказательств по делу.
Свидетель ФИО2, мать подсудимой, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пояснила, что с 1994 г. она сожительствует с ФИО1, вместе с ними проживает ее дочь Можаровская И.Г. У дочери с ФИО1 отношения были напряженные, т.к. она не работает и не учится, Из-за этого дочь и ФИО1 постоянно ссорились. Периодически дочь уходила из дома и жила у своих подруг. Можаровская И.Г. по характеру агрессивная, в ходе ссоры может схватить нож и попытаться нанести им удар, в состоянии алкогольного опьянения бросается в драку, не может себя контролировать, у нее нет граней, она может оскорбить или напасть на человека, который её намного старше. ДД.ММ.ГГГГ она /свидетель/ и ее дочь были дома, ФИО1 ушел помогать родственнику. Примерно в 17 часов ФИО1 вернулся домой, в это время пришла ее /свидетеля/ сестра ФИО6 и попросила ФИО1 помочь разгрузить пиломатериал. Примерно в 20 часов 20 минут ФИО1 вернулся домой, принес 100 руб., попросил Можаровскую И.Г. сходить за самогоном. Можаровская И.Г. принесла 1,5 л самогона, она /свидетель/ накрыла на стол, они стали ужинать и распивать самогон. Примерно в 23 часа она пошла спать, а ФИО1 и Можаровская И.Г. остались в комнате. Оба были в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя адекватно, ссор не было. Что происходило дальше - она не знает. Проснулась она от громких криков Можаровской И.Г.: «Я его убила!». В квартире находились ФИО9 и ФИО4 - ее /свидетеля/ сестры, на полу лежал ФИО1 Позже приехала «скорая помощь». Что происходило после того, как она проснулась, она точно не помнит. Как образовалась рана на ее левой руке, также не помнит. /т. 1 л.д. 85-87/. Будучи допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 дополнительно пояснила, что дочь постоянно говорила, что не даст ей и ФИО1 жить вместе. Можаровская И.Г. постоянно провоцировала ФИО1 на сексуальную близость. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она не слышала шума, что не характерно для Можаровской И.Г. и ФИО1, т.к. они оба вспыльчивые люди. Можаровская И.Г. в агрессивном состоянии всегда избивала ее, она способна убить человека. Она /свидетель/ предполагает, что ночью ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Можаровской И.Г. возник конфликт, в ходе которого Можаровская И.Г. нанесла ФИО1 удары ножом и убила его. /т. .../.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что Можаровскую И.Г. и ФИО1 знает как соседей, неприязненных отношений с ними не было. Точной даты но помнит, около 01 часа 30 минут кто-то позвонил в калитку, он проснулся, вышел на улицу. Возле калитки стояла Можаровская И.Г., она плакала, говорила, что убила ФИО1 Он спросил, как и что случилось. Можаровская И.Г. рассказала, что ФИО1 бил мать, сломал ей руку, «из руки торчала белая кость», из-за этого она «пырнула» ФИО1 ножом один раз в бок, второй раз «не помню куда». Он вернулся в дом, оделся и позвонил своей свояченице ФИО3, чтобы та вызвала милицию и «скорую», т.к. у него только сотовый телефон. Когда он вышел на улицу, Можаровской И.Г. возле дома уже не было, она стояла возле дома ФИО10 и кричала, чтобы тот дал ей закурить. ФИО10 вышел из дома, втроем они пошли посмотреть, живой ли ФИО1 У Можаровской И.Г. в правой руке был кухонный нож. Он сказал Можаровской И.Г.: «Хоть нож-то отдай», но она не отдала, так с ножом и пошла. Втроем они подошли к дому Можаровской и стали ждать «скорую» и милицию. Долго никто не ехал, тогда он предложил зайти в дом и посмотреть. Он дернули дверь, она была закрыта на крючок. Они постучались, вышла мать Можаровской И.Г. Они спросили, где ФИО1 Мать Можаровской И.Г. сказала, что он куда-то ушел. Они спросили: «Как ушел, если Ира сказала, что убила его?» Они зашли в дом, прошли в комнату, включили свет и увидели, что ФИО1 лежит ничком на спине, с правой стороны лужа крови, глаза открыты и уже стеклянные, т.е. ФИО1 уже умер. В комнате беспорядка не было. В кухне свет не горел, была побитая лампочка. Также в кухне было перевернуто и разлито ведро. Они вышли на улицу, приехала «скорая помощь» и милиция. Они во второй раз вместе с врачом зашли в дом. Врач сказал, что ФИО1 мертвый. Он /свидетель/ попросил врача посмотреть мать Можаровской И.Г., сказал, что у нее сломана рука. Врач посмотрел, сказал, что на правой руке царапина, а так все цело. Можаровская И.Г. стала переодеваться, говорила, что ее «заберут». После этого он /свидетель/ ушел домой. О том, что ФИО1 приставал к ней, Можаровская И.Г. не говорила.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что Можаровскую И.Г., ее мать и ФИО1 знает, отношений с ними никаких нет. В марте 2009 г., точного числа он не помнит, около 02 часов ночи к нему пришли Можаровская И. и ФИО8, вызвали его из дома. Он вышел, Можаровская И. сказала, что зарезала ФИО1, за что - не говорила. Можаровская И. была одета во что-то светлая - «в ночнушке или в рубашке», обувь он не помнит. В руках Можаровская И. держала нож, крови у нее на руках он не видел. Можаровская И. и ФИО8 попросили его сходить в дом к Можаровским, они пошли все вместе, дверь в дом была закрыта. Они стали стучать, открыла мать Можаровской И. Они зашли в комнату, там лежал ФИО1 на спине, крови возле ФИО1 он не видел. В кухне света не было, на полу было что-то разбросано, «был какой-то беспорядок на полу». В комнате, где лежал ФИО1, беспорядка не видел, не рассматривал. Мать Можаровской И. ничего не говорила, сам он ни о чем не расспрашивал, т.к. ему было неинтересно. Он и ФИО8 вышли из дома, встали на дороге. Когда подъехала «скорая помощь», он еще немного постоял и пошел домой. В дальнейшем о случившемся ни у кого не интересовался и не расспрашивал.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что Можаровская И.Г. её племянница, неприязненных отношений с нею нет. ФИО1 она /свидетель/ знала как сожителя своей сестры ФИО2, с ним только здоровалась. С сестрой у нее нормальные отношения, между собой они «особо не общаются». Весной 2009 г., точного числа не помнит, около 03 часов ночи ей позвонил ФИО8 и сказал, что Ира убила ФИО1 Она пришла в дом сестры, там были ФИО10, ФИО8 и Ира. Они вызвали «скорую помощь» и милицию, вместе с ФИО10 и ФИО8 стали ждать на улице, а Ира в это время была в доме. Затем она, ФИО10 и ФИО8 зашли в дом, сестра вышла к ним сонная. Ира была одета в халат, руки в нее были в крови, телесных повреждений у Иры она не видела. ФИО1 лежал в зале на полу возле кровати, у него на футболке была кровь. На ее расспросы Ира пояснила, что ФИО1 стал к ней приставать, она отбивалась, защищалась. Ира была возбуждена, плакала. Ножа в руках у Иры она не видела. В доме беспорядка не было, на кухне была перевернута кастрюля с едой, которая валялась на полу. Следы крови были только возле ФИО1 и недалеко от него были капли крови на паласе. У сестры была царапина на руке, с внутренней стороны между локтем и запястьем была содрана кожа. После случившегося она разговаривала с сестрой, та говорила, что ничего не помнит, т.к. спала.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что Можаровская И.Г. её племянница, отношения с нею нормальные. ФИО2 - ее родная сестра, ФИО1 - сожитель сестры. Отношения с сестрой и ФИО1 у нее /свидетеля/ были хорошими. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2.30 - 3.30 часов ночи ей позвонила ФИО9 и сказала, что Ира убила ФИО1 Она пришла в дом к сестре, увидела Иру, она была обезумевшая, твердила, что ФИО1 к ней приставал. В доме были врачи «скорой помощи», потом приехала милиция. Также в доме были Ира, ее мать и ФИО9 Ира была одета в бриджи и кофту, телесных повреждений у нее не было. Крови на руках у Иры не было, ножа тоже не было. ФИО1 лежал в зале на полу, рядом с ним была кровь. На кухне было что-то разлито или перевернуто, света в кухне не было. По характеру Ира нормальная, ничего плохого о ней она /свидетель/ сказать не может. Неоднократно Ира прибегала к ней, говорила, что ФИО1 «гоняет» мать. Иногда Ира прибегала в одной ночнушке, значит, и ее ФИО1 тоже «гонял». После случившегося она разговаривала с сестрой ФИО2, она говорила, что ничего не помнит, т.к. спала.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что Можаровская И.Г. её родная сестра, ФИО1 - сожитель ее матери. С сестрой отношения нормальные, раньше были неприязненными. С ФИО1 она /свидетель/ отношения не поддерживала, только здоровалась. ФИО1 ей никогда не грубил, к ней и ее детям относился хорошо. У Можаровской И.Г. и ФИО1 были неприязненные отношения, ходили слухи об их близкой связи, но она /свидетель/ этим слухам не верит. Как-то в ходе распития спиртного сестра говорила ей, что не даст матери жить с ФИО1 Она спросила: «Почему? Что, сама собралась с ним жить?». Сестра ответила, что ей он не нужен, но с матерью жить он не будет. Раньше ФИО1 поднимал на мать руку, до лишения свободы сильно избивал ее. Когда освободился, то при ней /свидетеле/ мать не трогал. Она живет отдельно от матери, в другом селе, к матери приезжает редко. Когда приезжала, видела у матери синяки на запястье, под глазом. Она спрашивала, кто это сделал, мать всегда отвечала, что сама упала. В селе говорили, что Ирина бьет мать, но она /свидетель/ этому не верит. По характеру Ирина вспыльчивая, но отходчивая, когда выпьет - становится агрессивной. Примерно 4 года назад у нее с Ириной «был инцидент» - она приревновала Ирину к своему мужу. После этого они с сестрой и мужем подрались. Также был случай, когда она приехала к матери и увидела у нее синяки на запястьях. На ее расспросы мать, как всегда, ответила, что упала. Подруга Иры рассказала, что Ира поскандалила с матерью и побила ее. Она хотела поговорить с Ирой, но та стала агрессивно себя вести. Она дала Ире подзатыльник, Ира выбежала на улицу, потом вернулась, вроде бы все было нормально. Они стали накрывать на стол, Ира была с ножом и нечаянно «зацепила» ее в бедро. После этого они года два не разговаривали, потом помирились, сейчас отношения у них нормальные. В тот день, когда все произошло, она находилась в <адрес>, знала о том, что мать, ФИО1 и сестра выпивают, т.к. звонила им. Утром следующего дня ей позвонила тетка ФИО6 и сказала, что Ира убила ФИО1 ножом. Она /свидетель/ к матери не ездила, разговаривала с ней недели через три. Мать говорила, что они втроем сидели, выпивали, у Иры и ФИО1 возник конфликт, из-за чего - мать не знает. Выпили много, мать легла спать, когда ее разбудили, ФИО1 уже лежал на полу. Она подумала, что ФИО1 напился и спит на полу. У Иры руки были в крови, она их мыла. На свидании Ира ей /свидетелю/ говорила, что ФИО1 к ней приставал.
В соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО5 Будучи допрошенным в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 пояснил, что Можаровскую И.Г. знает 2-3 года, общается с нею редко. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 - 3 часа ночи он находился в <адрес>, вместе со знакомым Евтеевым Иваном, его супругой Ириной и незнакомым мужчиной ехали на автомашине, остановились у магазина в конце села, распивали спиртное. Услышали крики, которые доносились со стороны <адрес> выглянул в окно и увидел, что из указанного дома выбежала Можаровская И.Г., она кричала, что убила «Лобана». Он вышел из машины, пошел в сторону Можаровской И.Г., увидел, что она одета в ночную сорочку, в руке у Можаровской И.Г. блеснуло лезвие ножа. Она испугался, что Можаровская И.Г. может напасть на них, сел в машину и они уехали. / т..../.
В материалах дела имеется явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Можаровская И.Г. сообщила, что между нею и ФИО1 произошел конфликт, в ходе конфликта она взяла кухонный нож и несколько раз ударила ФИО1 /т. .../.
В протоколе явки с повинной указано, что ДД.ММ.ГГГГ Можаровская И.Г. сообщила в ОВД по Дальнереченскому ГО и МР о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около часа ночи в доме по <адрес> в <адрес> между ней и ФИО1 произошла ссора, в ходе ссоры она взяла кухонный нож и нанесла несколько ударов ФИО1, от которых он скончался /т.... /
В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ходе осмотра дома по <адрес> в <адрес> в комнате обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти - колото-резанными ранами груди. В кухне на кухонном столе обнаружена тряпка белого цвета со следами вещества бурого цвета, в выдвижном ящике тумбочки обнаружено два ножа, один - с деревянной рукояткой, перемотанной синей изолентой, второй - с коричневой пластмассовой ручкой, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета. В комнате на полу рядом с кроватью обнаружена тряпка зеленого цвета с веществом бурого цвета. В комнате на кровати постельные принадлежности расправлены, на простыне обнаружены пятна вещества бурого цвета. На маленькой кровати обнаружены на подушке - халат синего цвета, на спинке кровати - сорочка, на нижних полах которых имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра с места происшествия изъяты два ножа, два фрагмента простыни, две тряпки, ночная сорочка, халат, футболка и трусы ФИО1, все вещи, кроме одного из ножей, с пятнами крови. /т..../.
В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указано, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: два выреза из простыни с веществом бурого цвета; тряпка белого цвета с веществом бурого цвета; тряпка зеленого цвета с веществом бурого цвета; ночная сорочка, на которой имеются пятна бурого цвета, расположенные внизу на правой боковой створке; халат, на котором имеются пятна бурого цвета неопределенной формы, расположенные на левой полочке внизу; два кухонных ножа - один фабричного производства с деревянной ручкой коричневого цвета, второй - кустарного производства с деревянной ручкой коричневого цвета, перемотанной синей изолетной; мужские трусы, с правой стороны пропитанные веществом бурого цвета; футболка бежевого цвета с надписью «DENRI», впереди с правой стороны имеются четыре разрыва, пропитанные веществом бурого цвета. /т..../.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что два кухонных ножа, два фрагмента простыни, две тряпки, ночная сорочка, халат, футболка, трусы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т..../.
В протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ указано, что подсудимая Можаровская И.Г. в присутствии понятых и защитника продемонстрировала обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> в <адрес>. При этом показала, что кухонный нож она взяла из выдвижного ящика кухонного стола; показала расположение её и ФИО1 в тот момент, когда он нанес ей два удара рукой по лицу; показала, как от ударов ФИО1 она ударилась головой о раму окна, как он схватил её руками за полы халата, как она оттолкнула его обеими руками от себя, как правой рукой взяла со стола кухонный нож и как держала его в руках. Далее Можаровская И.Г. пояснила, что механизм нанесения ударов ФИО1 она не помнит. /т.../.
В заключении судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у Можаровской И.Г. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека области лба справа, кровоподтека области правого глаза, кровоподтека слизистой нижней губы слева, кровоподтека затылочной области головы. Эти повреждения давностью около 4-5 суток на момент освидетельствования и причинены действием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в указанные области головы и лица, как при ударе таковым, так и при ударе о таковой, возможно при ударах рукой /кровоподтеки лица; не менее 3-х ударов/, при ударе головой о дверной косяк /кровоподтек затылочной области головы/. Указанные повреждения не влекут за собой расстройство здоровья или утрату трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Все вышеуказанные телесные повреждения были причинены в относительно короткий промежуток времени между собой, поэтому указать последовательность их нанесения не представляется возможным./ т..../.
В заключении судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что при экспертизе трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны груди в 3-м межреберье справа по передней подмышечной линии с повреждением верхней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость; проникающей колото-резаной раны груди в проекции 4 ребра справа по среднеключичной линии с повреждением 4-го ребра справа и средней доли правого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость; колото-резаной раны груди в 7-м межреберье справа по передней подмышечной линии, проникающая в грудную и брюшную полость, с повреждением нижней доли правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную и правую плевральную полость; проникающей колото-резаной раны живота в области края правой реберной дуги по передней подмышечной линии с повреждением правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость. Эти повреждения причинены прижизненно действием плоского клинкового колюще-режущего объекта, например, клинка ножа, четырьмя ударами таковым в указанные области груди и живота справа, в направлении ударов спереди назад, справа налево и несколько сверху вниз относительно вертикального положения тела потерпевшего, по своим свойствам опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку расцениваются как влекущие за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также при экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде резаной раны тыла правой кисти в проекции 4-й пястной кости, причиненной действием твердого предмета, имеющим острую кромку, например лезвием клинка ножа, и по своим свойствам, у живых лиц, влекущей за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель /менее 21 дня/ и по признаку кратковременности расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью; поверхностной ссадины спинки носа, причиненной действием твердого предмета с неровной шероховатой поверхностью, как при ударе таковым, так и при ударе о таковой со скольжением, например при падении потерпевшего с высоты собственного роста на неровную плоскость и ударе об неё лицом и т.п., и по своим свойствам, у живых лиц, не влекущая за собой расстройство здоровья или утрату трудоспособности и поэтому не расценивается как вред здоровью. Все вышеуказанные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени, указать последовательность их нанесения не представляется возможным. Смерть ФИО1 насильственная и наступила от обильной кровопотери в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота справа с повреждением правого легкого, диафрагмы и печени, с кровоизлиянием в брюшную /200 мл/ и правую плевральную /1800 мл/ полости. После причинения данных повреждений смерть ФИО1 наступила быстро /через несколько десятков минут/, и он мог совершать, в первые минуты после ранения, какие-либо активные целенаправленные действия /передвигаться кричать, звать на помощь/. Давность смерти ФИО1 около 1,5 суток на момент исследования труппа в морге ДД.ММ.ГГГГ /т. ... /.
В заключении стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Можаровская И.Г. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состоянии. Степень указанных изменений не столь выражены и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В этот период у Можаровской И.Г. также не было и какого-либо временного психического расстройства, её действия были целенаправленны, она поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими, в её поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, ею сохранены воспоминания о содеянном и она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Можаровская И.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. /т. ... /.
В заключении судебной экспертизе холодного и метательного оружия от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что оба ножа, изъятые при осмотре места происшествия по <адрес> в <адрес>, не являются холодным оружием. /т. .../.
В заключении экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что кровь, обнаруженная на фрагменте простыни зеленого цвета, тряпка зеленого цвета и на ночной сорочке в пятне могла произойти от обвиняемой Можаровской И.Г., от потерпевшего исключается; кровь на фрагменте простыни белого цвета, тряпке махровой белого цвета, ночной сорочке, халате, футболке и трусах могла произойти от ФИО1, от Можаровской И.Г. исключается. На одном кухонном ноже обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена, на самодельном ноже крови не обнаружено. /т. ... /.
В прениях государственный обвинитель считает доказанной вину подсудимой Можаровской И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку. Избранная подсудимой Можаровской И.Г. позиция защиты в части того, что она действовала в целях необходимой обороны, является лишь способом оправдать свои противоправные действия и уйти от уголовной ответственности. Наличие у Можаровской И.Г. телесных повреждений, не влекущих расстройство здоровья, не могут свидетельствовать о наличии реальной опасности для жизни Можаровской И.Г. Доказательства того, что ФИО1 посягал на жизнь Можаровской И.Г., в судебном заседании стороной защиты не представлено. Умысел на убийство ФИО1 подтверждается тем, что Можаровская И.Г. нанесла множество ударов ножом в жизненно важные органы, что было бы исключено при действиях в состоянии необходимой обороны. При определении наказания просит учесть данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно; характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной. С учетом изложенного полагает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества, просит назначить Можаровской И.Г. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Защитник Сивуха С.И. в прениях просит оправдать подсудимую Можаровскую И.Г., поскольку ее действия полностью охватываются диспозицией ст. 37 УК РФ - Можаровская И.Г. правомерно защищалась от общественно опасного посягательства путем активного поведения, причиняя вред посягающему. Из показаний подсудимой следует, что ФИО1 напал на нее неожиданно, при этом сначала ударил рукой по включенной лампе, от чего стало темно. Затем ФИО1 нанес Можаровской И.Г. несколько ударов рукой по лицу, от чего она ударилась затылком о раму, у нее из носа пошла кровь. ФИО1 стал угрожать подсудимой убийством, требовал закрыть рот, иначе он ее придушит. Одновременно ФИО1 стал приставать к Можаровской И.Г., пытаясь сорвать с нее халат. Все эти неожиданные действия ФИО1 вызвали у подсудимой страх и ужас, защищаясь, она схватила со стола нож и нанесла им несколько ударов ФИО1 После этого Можаровская И.Г. с ножом, в ночной сорочке и босиком выбежала на улицу, где сообщила о происшедшем соседям и попросила их вызвать «скорую помощь» и милицию. Следует также учесть физически данные ФИО1 /взрослый мужчина крепкого телосложения/ и Можаровской И.Г. /хрупкая, ниже среднего роста/. С учетом изложенного сторона защиты полагает, что квалификация действий подсудимой Можаровской И.Г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ произведена неверно, данная квалификация не соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия.
Исходя из анализа совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к следующему.
В судебном заседании подсудимая Можаровская И.Г. утверждала, что она не хотела убивать ФИО1, что нанесла ему удары ножом, защищаясь от его посягательств на ее половую неприкосновенность и от примененного в отношении нее насилия. Аналогичные показания были даны Можаровской И.Г. и в ходе допроса в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, т.е. непосредственно после совершения преступления. /т. 1 л.д. 50-53/. При этом показания Можаровской И.Г. как в указанном протоколе допроса, так и в судебном заседании являются последовательными и согласуются между собой, существенных противоречий не содержат.
Показания подсудимой Можаровской И.Г. в части посягательств со стороны ФИО1 на ее половую неприкосновенность подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО6 и ФИО7 Так, свидетель ФИО9 показала, что после совершения убийства Можаровская И.Г. «была возбуждена, плакала, говорила, что ФИО1 стал к ней приставать, она отбивалась, защищалась». Свидетель ФИО6 показала, что Можаровская И.Г. «была обезумевшая, твердила, что ФИО1 к ней приставал». Свидетель ФИО7 показала, что во время свидания Можаровская И.Г. говорила ей, что ФИО1 к ней приставал.
Доводы подсудимой Можаровской И.Г. в части насилия, примененного в отношении нее ФИО1, подтверждаются имеющимся в материалах дела заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении у Можаровской И.Г. телесных повреждений в виде кровоподтеков области лба справа, области правого глаза, слизистой нижней губы справа, затылочной области головы. /т. 1 л.д. 133-135/. Кроме того, из заключения экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что на фрагменте простыни зеленого цвета, тряпка зеленого цвета и на ночной сорочке имелись пятна крови, которая могла произойти от обвиняемой Можаровской И.Г.; происхождение данной крови от ФИО1 исключено. /т. 1 л.д. 183-188/. Данные доказательства подтверждает доводы подсудимой Можаровской И.Г. о том, что ФИО1 применил в отношении нее насилие.
Показания свидетеля ФИО8 в той части, что Можаровская И.Г. ничего не рассказывала ему о посягательствах ФИО1, по мнению суда, не противоречат доводам подсудимой. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Можаровская И.Г. не говорила ему, за что она убила ФИО1, а сам он /свидетель/ о случившемся ничего не спрашивал, т.к. не интересовался.
В судебном заседании также установлено, что сразу после совершения преступления Можаровская И.Г. приняла меры к вызову скорой медицинской помощи. Данное обстоятельство, по мнению суда, также подтверждает доводы подсудимой об отсутствии у нее прямого умысла на убийство ФИО1
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
В судебном заседании установлено, что Можаровская И.Г. причинила смерть ФИО1, защищаясь от его неправомерного посягательства на ее половую неприкосновенность и от насилия, примененного в отношении нее. При этом суд принимает во внимания все обстоятельства совершения преступления - ночное время суток, возраст и физическое состояние подсудимой Можаровской И.Г. и ФИО1, отсутствие возможности обратиться за помощью, т.к. в доме, кроме спящей ФИО2, больше никого не было. Вместе с тем установленные судом обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о том, что Можаровской И.Г. было допущено превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в ее действиях по применению ножа, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства ФИО1
С учетом изложенного суд считает действия подсудимой Можаровской И.Г. квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Оснований для квалификации действий подсудимой по ч. 1 ст. 105 УК РФ суд не усматривает. Оснований для освобождения подсудимой Можаровской И.Г. от уголовной ответственности и от наказания суд также не усматривает.
Подсудимая Можаровская И.Г. ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно /т. .../.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Можаровской И.Г., является ее явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Можаровской И.Г., в судебном заседании не установлено.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающего вину обстоятельств. С учетом изложенного а также в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62, ст. 58 УК РФ суд считает назначить подсудимой Можаровской И.Г. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Поскольку подсудимая Можаровская И.Г. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что она подлежит освобождению из-под стражи в связи с отбытием наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Можаровской И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 4 /четырех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в строк отбывания наказания время содержания Можаровской И.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
В связи с отбытием наказания Можаровской И.Г. из-под стражи освободить в зале суда.
Меру пресечения Можаровской И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - два ножа, два фрагмента простыни, две тряпки, ночную сорочку, халат, футболку, трусы - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Бондарь