ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2010 г. г. Дальнереченск
Дальнереченский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А.,
подсудимого Ковера А.Л., ...
...
...
...
...
...
...
...
защитника Бекетовой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шмалько М.П., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковера А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковера А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Ковера А.Л., находясь у подъезда № дома № по ул. <адрес> Приморского края, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его дальнейшего использования в личных целях, открыто похитил у ФИО1 принадлежащую ей сумочку, в которой находились сотовый телефон марки «NQKIA 7510» стоимостью 8880 руб., сотовый телефон марки «SONIERIKSSONZ 610i» стоимостью 4000 руб., фотоаппарат «FUJIFILMJV 100» стоимостью 3499 руб., денежные средства в сумме 10070 руб. С похищенным Ковера А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Ковера А.Л. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 26449 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковера А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ковера А.Л. вину признал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бекетова Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Соц М.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковера А.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Вместе с тем подсудимому Ковера А.Л. предъявлено обвинение в причинение потерпевшей ФИО1 ущерба в размере 27449 руб., тогда как с учетом стоимости похищенного имущества фактический размер причиненного ущерба составляет 26449 руб. Суд считает, что при составлении обвинительного акта в этой части допущена арифметическая ошибка, устранение которой не влечет за собой изменение объема предъявленного обвинения.
Подсудимый Ковера А.Л. на момент совершения данного преступления не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. .../.
В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимого Ковера А.Л. доказанной, квалификацию его действий правильной, просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, признание им вины, смягчающие наказание обстоятельства - наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного просит назначить подсудимому наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Настоящий приговор и приговор Дальнереченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ полагает исполнять самостоятельно.
Потерпевшая ФИО1 в прениях согласна с мнением государственного обвинителя в части виновности подсудимого Ковера А.Л. в причинении ей имущественного ущерба.
Защитник в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимого, данные о его личности, и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба, данные о личности подсудимого Ковера А.Л., который на момент совершения указанного преступления ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковера А.Л., суд считает признать наличие у него малолетнего ребенка /л.д. .../, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковера А.Л., судом не установлено.
С учетом изложенного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, и полагает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Приговором Дальнереченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ковера А.Л. осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено условным с испытательным сроком 4 года. /л.д. .../.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, совершено подсудимым Ковера А.Л. до вынесения приговора Дальнереченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ С учетом изложенного настоящий приговор и приговор Дальнереченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковера А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
Обязать осужденного Ковера А.Л. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Ковера А.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Настоящий приговор и приговор Дальнереченского городского суда приморского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу - дамскую сумочку/. Личные вещи, денежные средства. Хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бондарь Н.В.