ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 г. г. Дальнереченск
Дальнереченский городской суд Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И.,
подсудимой Одинцевой О.Н., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
защитника Бекетовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Арзамасовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Одинцевой О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одинцева О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут Одинцева О.Н., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратилась в дежурную часть ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, расположенную по <адрес> Приморского края, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в марте 2007 г., воспользовавшись утраченным ею паспортом гражданина РФ, зарегистрировали в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> общество с ограниченной ответственностью «25 Спецтех», оформив учредительные документы на ее имя, вследствие чего на ее имя как на генерального директора общества с ограниченной ответственностью «25 Спецтех» из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №, ГУ Фонд социального страхования, ГУ Пенсионный фонд РФ поступают требования об уплате штрафов, налогов, страховых взносов.
По сообщению Одинцевой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ была создана следственно-оперативная группа и организована работа для проверки изложенных в заявлении обстоятельств. В ходе доследственной проверки установлено, что Одинцева О.Н., достоверно зная о том, что она лично регистрировала общество с ограниченной ответственностью «25 Спецтех», по просьбе и при участии третьих лиц, стремясь направить деятельность работников правоохранительных органов по ложному следу, с целью избегания административной ответственности за нарушение налогового законодательства, а также неисполнения обязательств по уплате установленных законодательством РФ обязательных платежей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, сообщила заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, написав заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые, воспользовавшись утраченным ею паспортом, зарегистрировали на ее имя общество с ограниченной ответственностью «25 Спецтех» и осуществляли финансово-хозяйственную деятельность без ее ведома, в результате которой образовалась задолженность по штрафам, налогам, взносам. Таким образом, в своем заявлении Одинцева О.Н. указала о совершении неустановленными лицами преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ /использование заведомо подложного документа/.
По результатам проведенной доследственной ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении третьего лица по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием в деянии состава преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Одинцева О.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Одинцева О.Н. вину признала полностью, суду пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддерживает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, который разъяснил ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что средний доход ее семьи составляет 20000 руб. в месяц - заработок мужа, из этих денег они выплачивают кредит, платят за жилье, которое снимают в <адрес>.
Защитник Бекетова Н.В. поддерживает заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сыщиков Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Одинцева О.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимая Одинцева О.Н. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. .../.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимой малолетнего ребенка /л.д. .../.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В прениях государственный обвинитель полагает вину подсудимой Одинцевой О.Н. доказанной, квалификацию ее действий правильной. При назначении наказания просит учесть признание вины подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка, данные о личности подсудимой. С учетом изложенного просит назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 20000 руб.
Защитник в прениях просит учесть признание вины и раскаяние подсудимой, данные о ее личности - ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, и просит суд назначить наказание в виде штрафа со снижением размера, заявленного стороной обвинения.
При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Одинцева О.Н. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, признание ею вины и раскаяние, наличие смягчающего наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества.
Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ, в соответствии с которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Одинцева О.Н. места работы не имеет, зарегистрирована в КГУ «Центр занятости населения <адрес>» в качестве безработной, доказательства наличия у подсудимой Одинцевой О.Н. иного дохода суду не представлены. Из пояснений самой подсудимой следует, что ежемесячно ее семья выплачивает кредит и платит за жилье, которое снимает в <адрес>.
С учетом изложенного суд не находит оснований для назначения подсудимой Одинцевой О.Н. наказания в виде штрафа.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50, ч. 2 ст. 54 УК РФ наказание в виде обязательных работ, исправительных работ и ареста не назначается женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.
С учетом изложенного суд считает назначить подсудимой Одинцевой О.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Одинцевой О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.
Обязать осужденную в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденной Одинцевой О.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - отказной материал №, находящийся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Бондарь