П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ИЗВЛЕЧЕНИЕ
г.Дальнереченск 18 августа 2010 года
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,
с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Соц М.А., Рудницкого М.П., Никитиной О.А.,
подсудимого Дидык С.Г,
защитника Белолипецких Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях: Шмалько М.П., Аскарове В.В.,
а также с участием свидетелей: ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дидык С.Г. ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дидык С.Г. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от Дидык С.Г. обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Дидык С.Г., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно, осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 19.30 часов, находясь во дворе дома по адресу <адрес>, продал за 600 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО11, вещество массой 1,06 гр., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представляет собой смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,06 гр., что включено в список № наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно списка № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дидык С.Г. обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота у ФИО11
Он же, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умышленно, осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, преследуя цель личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, находясь в помещении зимней кухни, расположенной во дворе дома по адресу <адрес> продал за 500 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО11, вещество массой 1,69 гр., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представляет собой смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,69 гр., что включено в список № наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно списка № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дидык С.Г. обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота у ФИО11
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дидык С.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, по каждому преступлению, признал частично и показал, что он признает вину в том, что употребляет наркотики, никому наркотики не продавал. В августе 2009 года к нему приехал ФИО8 с неизвестным мужчиной по имени Валерий, пояснили, что вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Валерий спросил есть ли у него конопля, на что он ответил что нет, пояснил что когда ходит в лес за грибами, то иногда находит кусты конопли. В августе 2009 года они сидели на лавочке и выпивали спиртное с соседом Евгением. Приехал Валерий и ФИО8, Валерий спросил, есть ли у него конопля, он пояснил, что есть куст конопли, но нет растворителя. ФИО8 и Валерий поехали в магазин за растворителем. Он взял электроплитку у соседа, вырвал куст конопли. Он и Валера зашли во двор дома, он отдал Валере куст конопли и тот стал варить «химку». Он пошел на лавочку. Потом пришел Валера и принес приготовленный наркотик, забил несколько папирос, они 1-2 папиросы скурили. Потом Валера попросил его забрать остатки наркотика, он разрешил, тот забрал оставшиеся 3 папиросы. Валера предлагал ему деньги за наркотик, но он не взял. Ему не давал деньги в сумме 600 рублей за наркотик, лишь давал один раз 50 рублей на спиртное. Валерий приезжал к нему часто, он обещал достать наркотик, но не делал этого. Потом у него был пожар, он сказал Валерию, что все сгорело. Он и Валерий только курили наркотики, он наркотики не изготавливал. После ДД.ММ.ГГГГ Валерий приезжал к нему часто, 1 раз в неделю, до середины ноября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он был дома выпивший, приехал Валерий, они с ним покурили в кухне сухую коноплю, «химку» он не варил. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 он не продавал наркотики, а лишь давал, они вместе курили.
Суд, давая оценку показаниям подсудимого Дидык С.Г. данные им в суде о не совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, считает их недостоверными, поскольку они не последовательны, противоречат материалам и фактическим обстоятельствам дела, так как вызваны его желанием, избежать уголовной ответственности.
Виновность подсудимого Дидык С.Г. в совершении преступлений. предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он проживает в <адрес>. В <адрес> проживает Дидык С.Г. по прозвищу «Тыкван». Ему известно, что у ФИО15 можно приобрести марихуану, так как тот является потребителем наркотиков. В августе 2009 года к нему обратился знакомый мужчина по имени Валерий, фамилию не знает, они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, с просьбой купить «химку». Он сказал, что не знает где можно купить, но решил познакомить с ФИО15 Они вместе пришли к Дидык С.Г. домой, он их познакомил. Валерий спросил есть ли «химка» покурить, на что Сергей сказал что нет, но возможно появится позже. Через несколько дней к нему подошел Валерий, и попросил отвезти к Сергею. Они на его машине поехали. Когда приехали, то Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал что «трава» есть, предложил Валерию сварить «химку» и вместе покурить. Потом он уехал, Валерий остался у Сергея (...). Показания правильные, с показаниями согласен.
Вина подсудимого Дидык С.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела: рапортами ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указывается о проведении проверочных закупок, в ходе которых Дидык С.Г. сбывал бумажные свертки с наркотиком ФИО11 в <адрес> д.Краснояровка по <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (...); рапортами ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указывается, что Дидык С.Г. в <адрес> сбывает наркотики каннабисной группы (...); постановлениями о проведении проверочной закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которыми разрешено провести проверочную закупку наркотиков в <адрес> у Дидык С.Г. (...); рапортами ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он просит дать разрешение на привлечение в качестве закупщика наркотиков ФИО11 (...); рапортами ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он просит выдать деньги для проведения проверочной закупки наркотиков (...); актами проверочной закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми запрещенных к незаконному обороту предметов не обнаружено, закупщику ФИО11 вручены деньги для закупки наркотиков в сумме 600 рублей, 500 рублей, произведен досмотр закупщика, который добровольно выдал наркотические средства (...); постановлениями о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которыми рассекречено проведение проверочных закупок наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРД (...); постановлениями о предоставлении результатов ОРД в следственную службу Управления ФСКН РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (...); рапортами ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о помещении наркотических средств в камеру хранения (...); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым растительное вещество сухой массой 1,06 гр. является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (...); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр изъятого свертка газеты с пятнами вещества зеленого цвета, с табачной массой (...); протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым свидетель ФИО11 опознал Дидык С.Г., у которого покупал наркотик «химка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (...); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым растительное вещество сухой массой 1,69 гр. является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (...); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр вещества в бумажном свертке похожим на слипшийся табак (...); Уставом Дальнереченского ГО, в соответствии с которым в состав <адрес> входит д.Краснояровка (...); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр участка местности <адрес>.Краснояровка <адрес> края, в ходе которого закупщик ФИО11 показал и рассказал каким образом производил закупку наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у Дидык С.Г. (...).
Дидык С.Г. осуществлял систематическую продажу наркотических средств. Сбывал наркотики ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Это подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, который непосредственно приобретал наркотические средства у Дидык С.Г., показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12 ФИО10, которые являлись участниками проверочных закупок наркотиков у Дидык С.Г. Свидетели ФИО8, ФИО13 подтверждают, факт, что Дидык С.Г. употреблял наркотические средства, изготавливал «химку», которую потом продавал, преступная деятельность Дидык С.Г. также подтверждается материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания. ...
Заслушав подсудимого, защитника, выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего вину доказанной, в действиях Дидык С.Г. имеется состав преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, органами предварительного следствия действия Дидык С.Г. квалифицированы правильно по указанным статьям, проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого Дидык С.Г. нашла полное подтверждение в судебном заседании, доказана совокупностью исследованных доказательств.
Органами предварительного следствия действия Дидык С.Г. квалифицированы: по покушению на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - правильно; по покушению на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ - правильно.
По месту жительства Дидык С.Г. характеризуется отрицательно (л.д.155,198); ранее не судим (л.д.159-164); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.157,158).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Дидык С.Г. не установлено.
При определении меры наказания подсудимому Дидык С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть преступлений, его личность, характеристики. Дидык С.Г. совершил два особо тяжких преступления, склонен к совершению преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимому Дидык С.Г. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание в виде штрафа не применять, так как Дидык С.Г. не работает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дидык С. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы; по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 6 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Дидык С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Дидык С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета с наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Полищук С.Н.