П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Извлечение из приговора
г.Дальнереченск 22 апреля 2010 г.
Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Герман В.Н.,
с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Перезва Б.С.,
подсудимого Пайдиева А.А.,
защитника адвоката Стребкова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Сесовой Я.Б., Бладуриной О.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пайдиева ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена г. Дальнереченским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 22 дня;
2) Дата обезличена г. Дальнереченским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от Дата обезличена г., окончательно назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы, содержащегося под стражей с Дата обезличена г., копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пайдиев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов Дата обезличена года по 01 час 50 минут Дата обезличена года Пайдиев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... «А», ..., во время ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртных напитков, имея умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, нанес многочисленные удары руками по голове и телу ФИО7, причинив последнему следующие телесные повреждения: кровоподтек области 6-7 ребра справа, кровоподтек области левой ключицы, кровоподтек области 2-3 ребра справа по среднеключичной линии, кровоподтек груди в области 4-го ребра справа по среднеключичной линии, кровоподтек области правой лопатки, кровоподтек левой поясничной области, кровоподтек правого плечевого сустава, кровоподтек левого и правого предплечья, кровоподтек левого лучезапястного сустава, ссадина правого локтевого сустава, которые по своим свойствам у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья или утрату трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью; закрытый поперечный разгибательный локальный перелом 6-7 ребра справа по передней подмышечной линии без смещения отломков с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, закрытый поперечный перелом правого большого рожка подъязычной кости без смещения с очаговым кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые не опасны для жизни в момент причинения, при обычном своем течении у живых лиц влекут за собой временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня) и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома левого полушария головного мозга (150 мл) со сдавлением головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние и ушиб вещества левой затылочной доли; субарахноидальное кровоизлияние правой лобной доли у переднего полюса; закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, с кровоподтеком спинки носа; очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой теменно-затылочной и левой височной области волосистой части головы; ушибленная рана слизистой верхней и нижней губы; поверхностная ушибленная рана области лба слева у
переносицы; кровоподтек области левого глаза, кровоподтек области правого глаза со ссадиной на верхнем веке, кровоподтек левой и правой скуловисочной области, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек мочки правой ушной раковины; ссадина области подбородка в центре, ссадина области подбородка справа, ссадина левой лобно-скуловой области лица, ссадина теменной области головы в центре, которая опасна для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, в данном случае состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7
Дата обезличена года в 11 часов 30 минут в МУЗ «ЦГБ» г. Дальнереченска Приморского края по неосторожности наступила смерть ФИО7 от отека и дислокации головного мозга с нарушением его функции вследствие сдавления головного мозга кровью, излившейся под твердую мозговую оболочку в большом объеме (150 мл), в результате закрытой черепно-мозговой травмы.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пайдиев А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что Дата обезличена г., он проснувшись, вместе со своей сожительницей ФИО6 О., пошли на третий этаж общежития, где распивали спиртное вместе с ФИО11, ФИО7, ФИО4, были и другие лица, но он их не знает. Во время распития ФИО7 предложил пойти к нему для распития спиртного. Вместе с ФИО7 к нему пошли он (Пайдиев), ФИО6 О., ФИО11, ФИО4 квартире у ФИО7 сели за кухонный стол, который находился в прихожей, она же кухня. Он (Пайдиев) сел на табурет, а ФИО6 О. села ему на колени, рядом с ним сидела ФИО4 О., далее около холодильника сидел ФИО11. ФИО7 Л. за стол не садился, он пил стоя, так как ходил по квартире, организовывал закуску на стол. Во время распития у него с ФИО7 возникла ссора из-за спиртного, и он (Пайдиев), встав из-за стола слегка ударил ФИО7 ладонью в лоб, а затем ладонями рук оттолкнул в грудь, после чего ФИО7 попятился в комнату и упал на диван. Расстояние от стола, за которым они сидели, до дивана 1,5 - 2 метра. На диване спинок не было и ФИО7 о них удариться не мог, с дивана ФИО7 не падал. После чего он (Пайдиев) подошел к столу, налил себе самогона, выпил, в это время к столу вернулся ФИО7 Л., предложил еще сходить за спиртным, но он с ФИО6 О. собрался и ушел домой. Домой они вернулись около 21 часа 30 минут, так как по второму каналу телевидения шла программа «Время».
Утром следующего дня он проснулся, попил чай, а поругавшись с ФИО6 О., ушел из общежития. Зайдя в магазин, где работала его мать, он взял баночку пива, и пошел к своему дяде ФИО5, там ему стало плохо, родственники вызвали скорую помощь, и его увезли в больницу. В последствии, при его задержании сотрудниками милиции, он осматривался, о чем составлялся документ, но этот документ пропал.
Кто так мог избить ФИО7 Л. ему не известно, так как от его удара у ФИО7 никаких повреждений не было, крови на нем, после того, как ФИО7 поднялся с дивана и подошел к столу, он также не видел. Он сотрудничал со следствием, показывал, как наносил удары ФИО7, почему в своей явке с повинной он написал, что нанес три удара кулаком по голове и туловищу, он пояснить не может. Также не может пояснить, почему в протоколе следственного эксперимента он пояснил, что видел рассечение на лбу ФИО7, после нанесенного им удара, крови было немного, он также пояснить не может.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также показаниях которые были оглашены в ходе судебного следствия.
Так, допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 суду показала, что подсудимый Пайдиев А.А. является ее гражданским мужем, с умершим ФИО7 была знакома. Дата обезличена г. они в общежитии, где она проживала с Пайдиевым А.А. в компании других лиц распивали самогон, затем к компании присоединился ФИО7, он принес один литр самогона, и сказал, что подойдет позже. Потом он всех, кто распивал спиртное, пригласил к себе. К нему (ФИО7) пошли она с Пайдиевым А.А., ФИО11, ФИО4 Ольга, в какое время они пошли, точно сказать не может, но были у ФИО7 не больше одного часа, домой с Пайдиевым А.А. вернулись в 21 час, так как по телевизору начиналась программа «Вести». Когда они были у ФИО7, то самогон распивали на кухне, во время распития Пайдиев А.А. и ФИО7 поссорились - не поделили рюмку самогонки. Пайдиев А.А. и ФИО7 зашли в комнату, где стоял диван, ей со своего места в кухне, было видно, как Пайдиев А.А. ударил ФИО7 ладонью по голове, «дал подзатыльник», а потом руками толкнул в грудь, и ФИО7 упал на диван. В это время она пошла в туалет, а когда вернулась, через 2-3 минуты Пайдиев А.А. и ФИО7 были уже на кухне. На голове, лице ФИО7 крови она не видела. Побыв еще немного, она с Пайдиевым А.А. пошла домой, так как Пайдиев А.А. был сильно пьян. В квартире у ФИО7 оставались ФИО11 и ФИО4 О., которая ей в последствии рассказывала, что она уходила последней и закрывала входную дверь в комнату ФИО7 на ключ, а ключ забрала с собой. Дома она (ФИО6) уложив спать Пайдиева А.А., закрыла двери на ключ и больше никуда не уходила. На следующий день они проснулись около 9-10 часов, и пошли на третий этаж к «Буряту» Андрею, где распивали спиртное, после чего вместе с Пайдиевым А.А. вернулись в свою комнату, где они поругались между собой, она собрала Пайдиеву А.А. его вещи: несколько рубашек, брюки, трусы, носки, и выгнала его. В какой одежде он уходил она не помнит. Ей известно, что в этот день он пошел к своему дяде ФИО5, где Пайдиеву А.А. стало плохо, и его отвезли в больницу.
На основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 при производстве предварительного расследования, из протокола допроса от Дата обезличена г. следует, что с Дата обезличена года она проживает совместно с гражданским мужем Пайдиевым .... ФИО7 она знает примерно 1 год. ФИО7 злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена она проснулась, не помнит, в какое именно время, дома находился Пайдиев. Она совместно с Пайдиевым пошла на третий этаж, где, не помнит, с кем, распивала спиртные напитки, среди данных людей был ФИО7, который поставил им бутылку самогона и ушел, куда именно ей не известно. Примерно через 1 час она с Пайдиевым пошли домой спать, но поспать им не удалось. Пайдиев спустился на улицу в магазин, чтобы купить бутылку пива, а она спустилась на третий этаж, где ФИО7 не было. Примерно через 20 минут Пайдиев поднялся к ней на третий этаж и сказал, что ФИО7 пригласил их к себе в гости, чтобы распить спиртное. Она согласилась и с Пайдиевым пошла к ФИО7, она слышала, что за ней еще кто-то идет, она думала, что это была ФИО4 Ольга. Также с ними был ФИО11 Евгений, она точно не помнит, где они его встретили: по пути к ФИО7 либо уже в квартире у ФИО7 Когда она подходила к входной двери квартиры ФИО7, тот открывал дверь. Она не увидела в руках у ФИО7 ключей. Они зашли в квартиру ФИО7, сели за стол в кухне. ФИО7 поставил на стол бутылку спиртного 0,5 литра, откуда он её достал, она не обратила внимание. Все стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного ФИО7 и Пайдиев стали ругаться между собой, сначала они ругались словесно, они ругались из-за спиртного, после чего Пайдиев нанес удар кулаком по голове ФИО7, ФИО7 стоял на ногах и стал пятиться в комнату. Пайдиев толкнул ФИО7 одной рукой в тело, куда именно она не видела, отчего ФИО7 упал на диван, который стоял в комнате. ФИО7 встал, отряхнулся и спросил у Пайдиева в чем дело, они успокоились. Она не видела на лице и теле ФИО7 какие-либо телесные повреждения, возможно у него и были какие-то повреждения, но она его не рассматривала. Пайдиев выпил рюмку водки, и они пошли домой. Когда они уходили, в квартире ФИО7 оставался Галим, он стоял в комнате возле окна. Она точно не помнит где находилась ФИО4 Ольга в квартире ФИО7. У ФИО7 они находились около часа, возможно немного меньше. ФИО7 подошел к столу и продолжил пить, в тот момент она не помнит была ли у него на лице кровь или нет, она с Пайдиевым ушли. Пайдиев был одет в светло - синие джинсы, футболку, не помнит, какого именно цвета, джинсы в настоящее время находятся у матери Пайдиева. Во что были одеты все остальные, включая ее, она не помнит ...
После оглашения протокола допроса свидетель ФИО6 подтвердила показания, изложенные в протоколе.
Из протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО6 от Дата обезличена г. следует, что она проживает с Пайдиевым А.А. с Дата обезличена г. ФИО7 она знает примерно 1 год так как он постоянно продавал свои вещи по очень низким ценам, она даже купила у него шторы и зеркало. ФИО7злоупотреблял спиртными напитками, проживает по адресу ... ... ...» .... Пайдиев вспыльчивый, в семье у них периодически возникают конфликты. В быту он заботливый, спокойный человек. Также ей известно, что Пайдиев ранее судимый, он освободился в апреле 2008 г., по какой статье он был судим, она точно не помнит.Дата обезличена г. она проснулась, в какое время не помнит, дома находился Пайдиев. Она совместно с Пайдиевым пошла на третий этаж к ФИО5 по кличке «Бурят», за перегородку. ФИО5 дома не было, в коридоре стояло 5-6 человек, они распивали спиртные напитки, они к ним присоединились, кто именно там был не помнит. Среди данных людей был ФИО7, он поставил им бутылку самогона и ушел, куда именно ей не известно. Примерно через 1 час она с Пайдиевым пошли домой спать, но поспать им не удалось. Пайдиев спустился на улицу в магазин и для того чтобы купить бутылку пива, а она спустилась на третий этаж, за перегородкой осталось тоже самое количество человек, но ФИО7 среди них не было. Примерно через 20 минут Пайдиев поднялся к ней на третий этаж и сказал, что ФИО7 пригласил их к нему в гости, для того чтобы распить спиртное. Она согласилась и они пошли к ФИО7, она слышала, что за ней еще кто-то идет, она думает, что это была ФИО4 Ольга. Также с ними был ФИО11 Евгений, но она точно не помнит где они его встретили или по пути к ФИО7, либо уже в квартире ФИО7.
Когда она подходила к входной двери квартиры ФИО7, он открывал дверь (была ли она закрыта на замок ей не известно, так как она не видела как он открывал дверь). Она не видела в руках у ФИО7 ключей. Они зашли в квартиру к ФИО7, она не помнит переобувался ли кто -либо из них в домашние тапочки или нет, скорее всего нет, они сели за стол в кухне за столом, на столе уже стояли рюмки и тарелки, пустые бутылки из-под водки, было видно, что ранее здесь кто-то уже распивал спиртные напитки, в кухне на столе был бардак. ФИО7 поставил на стол бутылку самогона 0,5 литра, от куда он её достал она не обратила внимания. Они стали все распивать самогон, в ходе распития самогона ФИО7 и Пайдиев стали ругаться между собой, сначала они ругались словесно, они ругались из-за самогона, после чего Пайдиев нанес удар кулаком по голове ФИО7, ФИО7 стоял на ногах и стал пятиться в комнату. Пайдиев толкнул ФИО7 одной рукой в тело, куда именно она не видела, от чего ФИО7 упал на диван, который стоял в комнате. В этот момент она вышла в туалет, и что происходило в этот момент на кухне, она не видела. Также в этот момент в комнате играла громко музыка, поэтому она не слышала, что происходило в кухне в ее отсутствие. Когда она вернулась ФИО7 и Пайдиев сидели за столом и распивали спиртное. Возможно, когда ее не было Пайдиев нанес еще удары ФИО7, но она не видела, но не исключает этого, так как когда она уходила между ними был конфликт. Она не видела на лице и теле ФИО7 какие-либо телесные повреждения, возможно у него и были какие-то повреждения, но она его не рассматривала. ФИО7 в ответ Пайдиеву ударов не наносил. Пайдиев выпил рюмку водки, и они пошли домой. Когда они уходили, в квартире ФИО7 оставался Галим, он стоял в комнате возле окна. Она точно не помнит, где находилась ФИО4 Ольга в квартире ФИО7 У ФИО7 они находились около часа, возможно немного меньше. ФИО7 подошел к столу и продолжил пить, в тот момент она не помнит, была ли у него на лице кровь или нет, она с Пайдиевым ушли. Пайдиев был одет в светло синие джинсы, футболку, какого именно цвета не помнит, джинсы в настоящее время находятся у матери Пайдиева. Во что были одеты все остальные, включая ее, она не помнит. Вещи Пайдиева она на следующий день постирала, так как они были грязные, были ли на вещах следы похожие на кровь, она не видела, так как вещи тщательно не рассматривала. Ранее она дала неточные показания, так как забыла данные подробности (т.1л.д.83-85).
После оглашения протокола допроса свидетель ФИО6 подтвердила показания, указанные в протоколе допроса, пояснив, что показания изложены правильно за исключением того, что она на следующий день стирала вещи Пайдиева, вещи она не стирала, так как они поругались, и она сложила все вещи Пайдиева, выгнала его.
Анализируя показания свидетеля ФИО9 данные как на предварительном следствии, так и при рассмотрении дела судом, суд расценивает их как позицию защитить близкого ей человека - гражданского мужа.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что с Пайдиевым А.А. он знаком с февраля 2008 г., примерно 8-10 раз совместно употребляли спиртное, но Пайдиев А. при этом никакой агрессии не проявлял. ФИО7 Л. он также знал, Леьев Л. - старик, пропойца, еле ходил. В тот день, когда они: Пайдиев А., ФИО6 О., ФИО4 О. и он (ФИО11) пошли к ФИО7 Л. распивать спиртное, он (ФИО11) уже был выпивший. У ФИО7 распивали самогон за столом на кухне. Из-за чего у Пайдиева А. и ФИО7 Л. произошла перебранка, он не знает, ФИО7 Л. что-то «загрубил» Пайдиеву А. и Пайдиев А. оттолкнул ФИО7 Л., когда тот сидел, ладошкой в лоб. ФИО7 встал, кажется споткнулся и упал на диван. После чего ФИО7 Л. ходил по квартире и «бубнел» что-то про самогон. После этого все стали расходиться, выпив еще по рюмке. Сначала ушел Пайдиев А. с ФИО6 О., так как ему по телефону постоянно звонила его бывшая сожительница - ФИО13 О., он примерно через минуту после ухода Пайдиева и ФИО6 также ушел, в квартире с ФИО7 Л. оставалась только ФИО10колько времени они находились в квартире ФИО7 Л., он точно сказать не может, но думает, что примерно 30 минут, так как ФИО13 Ю. ему звонила в связи с тем, что их дочь надо было уложить спать в 22 часа.
На основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ФИО7 он знает примерно с февраля 2009 года. Ему известно, что ФИО7 проживал с ним в одном доме на 3 этаже в квартире Номер обезличен. Он был у ФИО7 в гостях примерно 4 раза, они вместе распивали спиртные напитки. Примерно в этот же период времени он познакомился и с Пайдиевым ..., который проживает вместе с сожительницей по имени ФИО24 в квартире № Номер обезличен. Пайдиев очень агрессивный, особенно в состоянии алкогольного опьянения, он постоянно создает конфликтные ситуации и провоцирует всех на конфликт с ним. Дата обезличена года целый день он совместно с другом ФИО26 находились у его тетки ФИО25 в ... .... Примерно в 17-18 часов стали распивать спиртные напитки, выпили они много, сколько точно, он в настоящее время не помнит. Примерно в 19 часов он совместно с ФИО26 пошел к знакомому ФИО5, по кличке «Бурят», который проживает в ... ... «А» ... или 319. Когда пришли к ФИО5 у него было около 10 человек: Пайдиев с женой ФИО24, ФИО5 со своей женой ФИО33 и ее сестрой ФИО4 супруги Павловы: ФИО35 и ФИО36, ФИО30 (его бывшая сожительница), ФИО12, ФИО4 ФИО4 и еще кто-то был, кого в настоящее время не помнит. Они уже находились в состоянии алкогольного опьянения, они присоединились к ним. Примерно в 21 час в ходе распития алкогольных напитков ФИО7 предложил ему пойти к нему домой для того, чтобы распивать спиртные напитки у него дома. Также с ними пошли Пайдиев с женой ФИО24, а также пошла ФИО4, которая проживает в этом же доме на 1 этаже, номер квартиры он не помнит.
Когда они пришли ФИО7 своим ключом открыл дверь, они зашли в квартиру, куда он после этого дел свои ключи, он не помнит. Они прошли на кухню и сели за стол, ФИО7 поставил на стол бутылку спиртного емкостью 0,5 литра, которую достал из холодильника и которую они все стали распивать. В ходе распития спиртного ФИО7 и Пайдиев стали ругаться между собой, сначала они ругались словесно, после чего Пайдиев нанес удар кулаком в лицо ФИО7, удар был сильный, ФИО7 упал на пол в прихожую. Пайдиев встал из-за стола, подошел к ФИО7 и нанес ему еще несколько ударов кулаком, примерно 4 удара, он это понял по характерному звуку глухого удара, по каким частям тела Пайдиев бил ФИО7, он не видел, так как сидел за столом и не вставал. С того места, где он сидел, прихожая не просматривалась, он только видел ноги ФИО7, лежащего на полу, и спину Пайдиева, который склонился над ФИО7 Девушки сидели за столом и никак не реагировали на данную ситуацию. После данных ударов ФИО7 встал и с Пайдиевым о чем-то еще поговорил, после чего они пожали руки друг другу. Он видел, что у ФИО7 была рассечена бровь с левой стороны, на его лице была кровь, крови было много, у него практически вся левая сторона была в крови. У ФИО7 из раны кровь шла сильно и капала на пол, ему говорили, чтобы он пошел и умылся, но он этого не делал, что-то бубнил и отказывался умываться. После этого ФИО7 стал собираться за водкой в магазин. ФИО7 пошел в комнату и стал там что-то искать. Его не было около 10 минут, они не стали дожидаться, когда тот вернется, и стали все собираться расходиться. Так как он был сильно пьян и не помнит точных подробностей, он затрудняется сказать, в какой последовательности они уходили. Он точно помнит, что примерно в 23 часа, когда он уходил, в квартире у ФИО7 оставалась ФИО4 Оля, где был в тот момент Пайдиев с сожительницей Олесей, он не помнит. Когда он уходил, ФИО7 находился в комнате, чем тот там занимался, он не видел, потому что в комнату не заглядывал. Когда он вышел из квартиры ФИО7, то его встретила ФИО13 Юля и увела к себе домой в квартиру Номер обезличен данного дома. Пайдиев был одет в футболку серого цвета и джинсы синего цвета, в какую обувь Пайдиев был обут, он не видел. Пайдиев очень агрессивный, особенно в состоянии алкогольного опьянения, он постоянно создает конфликтные ситуации и провоцирует всех на конфликт с ним. Физическая комплекция у ФИО7 и Пайдиева различные, при этом ФИО7 ростом примерно 160-165 см. худощавого телосложения, а Пайдиев ростом примерно 178 см., коренастый, крупный. При такой разнице в физическом развитии Пайдиев мог причинить ФИО7 серьезные телесные повреждения ...
После оглашения протокола допроса от Дата обезличена г., свидетель ФИО11 пояснил, что данные показания он дал под давлением оперативных работников и следователя, так как в то время в отношении его также проводились следственные действия по другому уголовному делу, по которому он являлся обвиняемым, он боялся, что ему изменят меру пресечения, возьмут под стражу, поэтому дал такие показания. В настоящее время он осужден к лишению свободы. Оглашенные показания он не подтверждает в той части, что после нанесения Пайдиевым А.А. ударов ФИО7, у него была кровь на лице.
Суд берет под сомнения показания свидетеля ФИО11, данные в судебном заседании в той части, что он не видел следов крови на лице ФИО7 после нанесения ему ударов Пайдиевым А.А., данные пояснения суд расценивает как форму защиты Пайдиева А.А., поскольку он поддерживал с последним дружеские отношения.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании показала, что ФИО11 является отцом ее дочери, но совместно с ФИО11 она не проживала. ФИО11 иногда оставался ночевать, приходил к 22 часам, чтобы помочь уложить спать дочь. Она не помнит чтобы Дата обезличена года она встретила и забрала ФИО11 к себе домой, но допускает, что могла его встреть в коридоре и привести к себе домой, так как ранее такие случаи были. Возможно, она встретила ФИО11 на третьем этаже дома, где проживали и она, и ФИО7, только она проживает на втором этаже данного дома, и забрала ФИО11 к себе домой, хотя она этого не помнит. ФИО11 ей не рассказывал о том, что он был свидетелем того, как в тот вечер Дата обезличена г. Пайдиев А.А. избил ФИО7 Позже она узнала, не помнит уже, от кого, о том, что ФИО7 умер в результате того, что он был кем-то сильно избит. Она была очень удивлена тому, как можно было вообще избить такого доброго и беззащитного человека. Больше ей по данному факту ничего не известно. Она знала ФИО7 как спокойного и безобидного человека, который никогда ни с кем не ссорился, не дрался, никогда никому даже грубого слова не сказал. На вид он был невысокого роста и хрупкого телосложения. Он злоупотреблял спиртными напитками. Это было единственное его плохое качество. Пайдиев А.А. ей не известен, поэтому охарактеризовать его она не может.
Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО14 пояснил, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО7 Согласно истории болезни, ФИО7 поступил в больницу Дата обезличена г. в 02 часа, а смерть наступила в 11 час.30 мин. Дата обезличена г., все это время больной находился без сознания. При проведении экспертизы было установлено, что у ФИО7 имелась закрытая черепно-мозговая травма со сдавливанием головного мозга, такая травма сопровождается потерей сознания при нарастании в несколько часов. В этот период времени ФИО7 мог терять сознание, затем приходить в себя в течении нескольких часов, передвижение потерпевшего в этот период не исключается. При этом критическая масса крови составляет 30 мл., у ФИО7 масса крови составила 150 мл. Черепно-мозговая травма причинена от многократного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область лица и волосистой части головы, имелось не менее 15 травматических воздействий, как при ударе таковым, так и при ударе о таковой, что не говорит о том, что ФИО7 было нанесено не менее 15 ударов. Также поверхностные ссадины сразу могли не проявиться и их сразу можно было не увидеть. У ФИО7 имелся перелом правого большого рожка подъязычной кости, без смещения, данная травма могла возникнуть от сдавливания гортани, данный перелом относится как легкий вред здоровью и при данной травме ФИО7 мог сидеть за столом, употреблять спиртное. При причинении ФИО7 телесных повреждений, указанных в заключении, он находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, такой вывод он сделал в связи с тем, что забор крови он делал через несколько часов после смерти ФИО7 и концентрация этилового алкоголя в крови еще составляла 2,2 промилле, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Могли ли на руках лица, которое причинило телесные повреждения ФИО7 остаться какие-либо следы он пояснить не может, так как это не входит в его компетенцию.
При допросе свидетеля ФИО15, последняя поясняла, что боится расправы со стороны Пайдиева А.А., но показания все же дала. Также свидетель ФИО11 пояснял, что он не желал бы отбывать наказание в одной колонии вместе с Пайдиевым А.А., но показания по обстоятельствам дела дал.
При допросе матери Пайдиева А.А. - ФИО16, последняя просила, что бы был допрошен в качестве свидетеля ФИО40, который проживает по соседству с ФИО7, который мог сообщить какую-то информацию по делу, но допросить его не представилось возможным, так как в период следствия его место нахождение не было установлено.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО18 пояснила, что приняв уголовное дело по обвинению Пайдиева А.А. к своему производству она допросила нескольких свидетелей, какого-либо давления на свидетелей она не оказывала, свидетели ей также не жаловались на то, что на них оказывалось какое-либо давление со стороны оперативных сотрудников. При передачи ей дела, следователь ФИО17, говорил ей, что свидетели по делу бояться давать показания в отношении Пайдиева А.А.
Вина подсудимого подтверждается изученными и оглашенными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым Пайдиев А. А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травмой головы и синдромом зависимости в результате употребления алкоголя средней стадии). По своему психическому состоянию в настоящее время Пайдиев А. А.также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ...
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, позволяющими установить в действиях подсудимого Пайдиева А.А. состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы защиты о недоказанности вины подсудимым суд считает несостоятельными, опровергнутыми как показаниями свидетелей, так и другими материалами дела.
Доводы свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО10 об оказании на них давления при их допросе в качестве свидетелей на предварительном следствии суд считает не обоснованными, так как при подписании ими протоколов допроса замечаний и заявлений об оказании на них какого-либо давления не поступало, с заявлениями о незаконности действий сотрудников милиции, либо следователя данные лица в правоохранительные органы, либо в суд, не обращались.
По месту жительства подсудимый Пайдиев А.А. характеризуется отрицательно ... На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ...
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пайдиеву А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признать его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пайдиева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает признать особо опасный рецидив преступлений.
Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому ст.64 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.296, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пайдиева ... признать виновным в совершении, преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Дальнереченского городского суда от Дата обезличена г., окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пайдиеву А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: футболка и джинсы, принадлежащие ФИО7 по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;
футболка, джинсы и туфли, принадлежащие обвиняемому Пайдиеву А.А. хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случаи принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, содержащийся под стражей осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела.
Судья В.Н. Герман
Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 30.06.2010 г. приговор судьи Дальнереченского городского суда от 22.04.2010 г. изменен:
Приговор Дальнереченского городского суда Приморского края от 22 апреля 2010 года в отношении Пайдиева ... изменить.
Назначить Пайдиеву ... для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.
Председатель
Дальнереченского городского суда Н.П. Федотова