П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Дальнереченск 21 января 2011 года
Дальнереченский городской суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Воронцовой Н. А., участием государственного обвинителя прокурора Жигула Е. В., защитника в лице адвоката Вербульского В. В., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого
Ахметжанова А.А., <данные изъяты> не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметжанова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб в сумме 9160 рублей. Похищенное присвоил, обеспечив возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Подсудимый Ахметжанов А. А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью. По существу обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ от станции Уссурийск со знакомым Яворским следовал в вагоне № 5 поезда № 351 «Владивосток - Советская Гавань» в гор. Дальнереченск. С собой в качестве ручной клади имели сумку, коробку и пакет. Когда выходили на станции Дальнереченск, он взял принадлежащую гражданину КНР сумку кожаную черную на колесиках. Похищенную сумку положил в машину встречавшего их знакомого. По дороге обнаружив, что в сумке нет ничего ценного и испугавшись содеянного, выбросил её, взяв себе сигареты и презервативы. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, при них он выбросил из карманов похищенные вещи. Впоследствии в содеянном признался. На стадии предварительного расследования при встрече с потерпевшим возместил причинённый ущерб, передав 10000 рублей.
Кроме собственного признания вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом деянии полностью подтверждена исследованными доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами допросов потерпевшего, свидетелей, результатами осмотра места происшествия и вещественных доказательств.
Из оглашенных по основаниям ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО14 (<данные изъяты>) известно, что в ДД.ММ.ГГГГ ехал в поезде № 351 от станции Уссурийск до станции Хабаровск. С собой имел сумку-чемодан, которую положил на верхнюю полку. Лег спать накануне около 23 часов. Проснувшись около 02 часов, обнаружил пропажу сумки, о чём сообщил сотрудникам милиции. Сумка стоит 1500 рублей. В сумке находились принадлежащие ему вещи: пуховик бежевого цвета стоимостью 3000 рублей, куртка мужская стоимостью 800 рублей, туфли серого цвета стоимостью 1500 рублей, джинсы серого цвета стоимостью 1500 рублей, бритвенный станок стоимостью 500 рублей два рулона бумажной ленты для кассового аппарата по цене 50 рублей стоимостью 100 рублей, две пачки презервативов по цене 75 рублей стоимостью 150 рублей, упаковка лекарственного средства производства КНР «Цафазалин» стоимостью 20 рублей, три пачки сигарет «LM» по цене 30 рублей стоимостью 90 рублей, две пачки сигарет производства КНР не представляющие ценности. Ущерб составил 9160 рублей, который является для него значительным. Будучи приглашённым для допроса, в кабинете следователя опознал свои вещи: коробку из-под презервативов, две пачки сигарет производства КНР, упаковку лекарственного средства, которые ранее находились в похищенной сумке.
Свидетели ФИО4, ФИО17, ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО19, ФИО20 в судебное заседание не явились. С согласия сторон, по основания ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены их показания.
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО4 (<данные изъяты>) следует, что она ДД.ММ.ГГГГ села в пятый вагон поезда № 351 на станции Угольная. С ней в купе ехал гражданин КНР. На станции Уссурийск рядом на боковые места сели два молодых человека. Парни с собой имели небольшую спортивную сумку и коробку. Парней запомнила хорошо, всю дорогу наблюдала за ними, так как они пили пиво. Парни вышли на станции Дальнереченск. Через окно видела, как один из них нёс спортивную сумку и коробку, второй катил чёрную сумку на колёсиках.
При проведении опознания (<данные изъяты>) свидетель ФИО4 среди представленных фотографий опознала Ахметжанов А. А. как парня, с которым ехала в поезде № 351, и который сошёл с поезда на станции Дальнереченск с сумкой чёрной на колёсиках.
Как следует из оглашённых показаний свидетеля под псевдонимом ФИО17 (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ следовала в пятой вагоне поезда № 351 от станции Владивосток до станции Хабаровск. Когда поезд прибыл на станцию Дальнереченск, проснулась и смотрела в окно. На перроне увидела двух парней, которые тоже следовали в пятом вагоне. Один из парней нёс спортивную сумку и коробку, второй катил сумку тёмного цвета. Было видно, что парню неудобно катить сумку, сумка падала, так как не была выдвинута ручка. Парней запомнила хорошо, чтобы опознать. Через некоторое время проснулась от шума. В вагоне находились милиционеры, и гражданин КНР пытался им что-то объяснить. Из разговора она поняла, что у гражданина КНР похитили сумку - чемодан на колесиках. Узнав описание сумки, поняла, что её похитили парни, сошедшие на станции Дальнереченск.
При проведении опознания (<данные изъяты>) свидетель под псевдонимом ФИО17 среди представленных лиц опознала Ахметжанов А. А. как парня, с которым ехала в поезде № 351, и который сошёл с поезда на станции Дальнереченск с сумкой чёрной на колёсиках.
Из показаний свидетеля ФИО11 (<данные изъяты>) известно, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве проводника находилась в пятом вагоне поезда № 351 сообщением «Владивосток - Советская Гавань». На одной из станций в вагон сели два парня, у которых с собой была коробка, спортивная сумка и пакет. Парни сошли на станции Дальнереченск. Один из них вернулся в вагон и вынес большую дорожную сумку на колесиках. Через некоторое время к ней обратился пассажир гражданин КРН и сообщил о пропаже его сумки.
Из показаний свидетеля ФИО19 (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ поездом № 351 ехал от станции Уссурийск до станции Дальнереченск. В поезде встретил знакомого Ахметжанова А. А. У Ахметжанова с собой была сумка и коробка. Свой пакет с вещами он положил в сумку Ахметжанову. По прибытию на станцию Дальнереченск он по просьбе Ахмежанова вынес из вагона сумку и коробку. В <адрес> ехали на автомашине знакомого ФИО5.
Как следует из показаний свидетеля ФИО5 (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО19 и попросил его и Ахметжанова встретить на железнодорожном вокзале. С собой Ахметжанов и Яворский имели коробку и сумку. О совершенной в поезде краже, в которой подозревали Ахметжанова и ФИО19, узнал от сотрудников милиции.
В своих показаниях свидетель ФИО20 (<данные изъяты>) указал, что с Ахмеджановым знаком с детства. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ знакомый Тонкий предложил ему встретить приезжающих поездом на станцию Дальнереченск Ахмеджанова и ФИО19. Он согласился, но моменты встречи не помнит, так как был пьян и уснул в машине.
Из показаний свидетелей ФИО6 (<данные изъяты>), ФИО7 (<данные изъяты>) известно, что являясь сотрудниками ЛОВД в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ находились в служебной командировке по сопровождению поезда № 351 сообщением «Владивосток - Советская Гавань». В 01 час 40 минут проводник пятого вагона сообщила о пропаже у пассажира гражданина КНР дорожной сумки. В результате опроса пассажиров вагона выяснили, что кражу могли совершить два молодых человека, сошедшие на станции Дальнереченск - ФИО19 и Ахметжанов.
Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ЛОВД на ст. Дальнереченск ФИО8 и ФИО9 показали, что ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве, когда около 1 часа поступило сообщение, что в поезде на станции Дальнереченск у гражданина КНР пропали вещи. В числе других сотрудников выехали в <адрес> проверить граждан, которые сошли с поезда в гор. Дальнереченске. Подъехали в дому Ахметжанова. Когда предложили Ахметжанову проехать в ЛОВД, тот, узнав, что проверяется информация о совершенной краже, отказался, попросившись в туалет, вышел из машины и что-то выбросил. Выброшенным оказалась пачка сигарет и какая-то мелочь.
В своем устном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО14 (т. 1 л. д. 17) сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в поезде № 351 неизвестные лица похитили сумку с принадлежащими ему вещами.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) установлено место совершения преступления - вагон № 5 пассажирского поезда № 351 сообщением «Владивосток - Советская Гавань». В результате осмотра места происшествия обнаружен и изъят отрывной купон к билету пассажира Ахметжанова А. А.
По сведениям ПТК «Розыск-Магистраль» Ахмеджанов А. А. значится в списке лиц, приобретавших билет на пассажирский поезд № 351 сообщением «Владивосток - Советская Гавань» вагон № 005 отправлением со станции Владивосток до станции Лучегорск ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
В результате осмотра территории, прилегающей ко двору дома Ахметжанова А. А. по <адрес> (<данные изъяты>) обнаружены упаковка, бумажная коробка, пачки из-под сигарет.
Изъятые при проведении осмотров предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).
Заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, просившей назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, адвоката, просившего проявить снисхождение и назначить наказание в виде штрафа, суд квалифицирует действия подсудимого Ахметжанова А. А. по кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину
Суд приходит к выводу о том, что доказано совершение подсудимым Ахметжановы А. А. данного деяния и он виновен в его совершении.
Вина подсудимого в инкриминируемом деянии полностью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Допустимость приведённых доказательств сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке. Оснований для оправдания подсудимого нет.
Учитывая, что подсудимый полностью выполнил действия, составляющие объективную сторону кражи - тайно похитил чужое имущество и присвоил его, обеспечив возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению, суд считает, что он является исполнителем в совершении оконченного преступления.
Давая правовую оценку содеянному подсудимым, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Российской Федерации от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», суд приходит к следующему: о тайности действия подсудимого свидетельствуют установленные обстоятельства о том, что во время хищения потерпевший спал, никто открыто очевидцем действий подсудимого не был; сумма похищенного имущества является значительный ущербом для потерпевшего, что подтвердил сам потерпевший, и превышает 2500 рублей.
Инкриминируемое подсудимому деяние относится к категории средней тяжести (<данные изъяты>).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (<данные изъяты>) и добровольное возмещение имущественного ущерба. Факт возмещения потерпевшему имущественного ущерба подтверждён показаниями подсудимого и тем обстоятельством, что гражданский иск по делу не заявлен.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Ахметжанову А. А. суд учитывает обстоятельства содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, желает пройти службу в вооружённых силах Российской Федерации, обучается в учебном заведении и считает, что исправление Ахметжанова А. А. возможно с назначением наказания в виде штрафа.
При назначении подсудимому данной меры наказания будет восстановлена социальная справедливость, поскольку данная мера наказания отвечает требованиям разумности и справедливости, послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Назначение наказание в виде штрафа является целесообразным. Подсудимый не является финансово не состоятельным. Он проходит обучение в Приморском институте железнодорожного транспорта, и как следует из справки института, по ДД.ММ.ГГГГ проходил практику в ПЧ-8. Как пояснил сам подсудимый, он заработал значительную сумму денег и в состоянии оплатить штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ахметжанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: прозрачный пакет, картонную упаковку, пластмассовую бутылочку, пачки из-под сигарет, сигарету, пачку сигарет, обрывок упаковки, губную помаду, фрагмент прозрачной упаковки, конверт с лентой скотч и отпечатками пальцев, хранящиеся в ЛОВД на станции Уссурийск, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Дальнереченский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И. А. Тур