ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года Дальнереченский городской суд, Приморского края РФ, в составе: председательствующего федерального судьи Федотовой Н.П., государственных обвинителей Соц М.А., Сыщикова И.И., защитника в лице адвоката Перепелица М.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Недеревой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Малинина А.В., ... не судимого копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малинин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, в <адрес>, Малинин А.В. будучи в несовершеннолетнем возрасте и находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя на территорию магазина «Р», расположенного по адресу: <адрес>, встретил своего знакомого Гришечкина Е.В., который находился на работе в должности сторожа этого магазина. Находясь здесь же, на территории магазина «Р», Малинин А.В. и Гришечкин Е.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «Р». По предложению Малинина А.В, Гришечкин Е.В. закрыл собаку, предназначенную для охраны магазина и оставался на своем месте, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Малинин А.В. в это время беспрепятственно подошел к магазину, где в окне, с правой стороны от входной двери магазина, руками выставил стекло нижней форточки и через образовавшийся проем, между металлическими прутьями в решетке окна проник в помещение вышеуказанного магазина, где продолжая свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, осознавая, что находящийся на территории магазина Гришечкин Е.В. обеспечивает ему беспрепятственное совершение хищения, тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество :
сигареты «Петр 1», 70 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 1085 рублей:
сигареты «Прима», 100 пачек, стоимостью 5 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 550 рублей;
сигареты «Парламент», 60 пачек, стоимостью 53 рубля за одну пачку, на общую сумму 3180 рублей;
сигареты «Русский стиль», 60 пачек, стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 1980 рублей;
сигареты «Винстон», 120 пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 3000 рублей;
сигареты «Тройка», 100 пачек, стоимостью 10 рублей за одну пачку, на общую сумму 1000 рублей;
сигареты «Максим», 30 пачек, стоимостью 9 рублей 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 294 рублей;
- шоколад «Кит-кат»», 15 штук, стоимостью 19 рублей за штуку, на общую сумму 285 рублей;
шоколадный батончик «Темпо», 20 штук, стоимостью 9 рублей за штуку, на общую сумму 180 рублей;
энергетический напиток «Рэд Бул» в железной банке, 5 банок, стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 250 рублей;
- напиток «Милкис» в железной банке, 10 банок, стоимостью 10 рублей за банку на общую сумму 100 рублей.
А так же имущество, принадлежащее ООО «Сфера», находящееся в помещении магазина, а именно:
водку «Белуга» 1 бутылку, стоимостью 682 рубля;
водку «Абсолют», 2 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 463 рубля за одну бутылку, на общую сумму 926 рублей;
- коньяк «Гарлинг»- 2 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 364 рубля за одну бутылку, на общую сумму 728 рублей;
вино «Мартини», 1 бутылку емкостью 1 литр, стоимостью 510 рублей за одну бутылку, на общую сумму 510 рублей;
«Капитанский ром», 4 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 136 рублей за бутылку, на общую сумму 544 рубля;
коньяк «Юбилейный аист», емкостью 0,5 литра, стоимостью 342 рубля;
коньяк «Белый аист», емкостью 0,5 литра, стоимостью 338 рублей;
настойку «Черемуха на коньяке», 4 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 110 рублей за бутылку, на общую сумму 440 рублей;
настойку «Чернослив на коньяке», 4 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 112 рублей за бутылку, на общую сумму 448 рублей;
настойку «Шиповник на коньяке», 5 бутылок емкостью 0,5 литра, стоимостью 112 рублей за бутылку, на общую сумму 560 рублей;
шампанское «РИСП», 8 бутылок емкостью 0,75 литра, стоимостью 143 рубля за бутылку, на общую сумму 1144 рублей;
водку «Мерная», 2 бутылки емкостью 0,7 литра, стоимостью 222 рубля за одну бутылку, на общую сумму 444 рубля;
водку «Государев заказ», 3 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 113 рублей за одну бутылку, на общую сумму 339 рублей;
портвейн- 4 бутылки емкостью 0,7 литра, стоимостью 55 рублей за одну бутылку, на общую сумму 220 рублей. Все похищенные продукты питания, сигареты и спиртное Малинин А.В. выставил в снег под окно, а затем сложил в сетку из -под лука, найденную в магазине и не представляющую материальной ценности для потерпевшей.
В это же время, находясь в магазине, Малинин А.В. подошел к прилавку продавца, на котором располагался кассовый аппарат с находящимися внутри денежными средствами, отломал крышку от ящика кассового аппарата, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 800 рублей. После чего, через тот же проем в окне, Малинин А.В. вылез из магазина и перенес похищенное на остановку, находящуюся рядом с магазином. Гришечкину Е.В. передал блок сигарет «Максим» и 2 бутылки водки «Государев заказ», а остальной частью похищенного в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Малинина А.В. и Гришечкина Е.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 704 рубля, а ООО «С»-материальный ущерб на общую сумму 7 665 рублей.
В отношении подсудимого Гришечкина Е.В. уголовное преследование по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УЦК РФ прекращено на основании ч. 4 ст. 24 УПК РФ - в связи со смертью подсудимого.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малинин А.В., вину в содеянном признал частично, суду показал, что до нового, 2009 года, его знакомый Гришечкин Е.В., который работал сторожем в магазине «Р», предложил залезть в магазин и украсть водку, но он отказался. Больше у них разговоров на эту тему не было, так как он не встречался с Гришечкиным Е.В.. Через неделю, ДД.ММ.ГГГГ он гулял, распивал спиртное со своими друзьями, но с кем именно он не помнит. Затем, ближе к 22 часам он один возвращался домой, и возле магазина «Р» он встретил своих знакомых, поговорил с ними, а затем все разошлись. Когда он пришел домой, вспомнил разговор, который у него был до Нового года с Гришечкиным Е.В., о том, что можно беспрепятственно залезть в магазин и совершить кражу спиртного, так как в магазине нет сигнализации. Он решил совершить кражу из магазина. С этой целью, около 23 часов 45, минут пошел к магазину «Русалочка». Подойдя к сторожке магазина, услышал лай собаки и увидел Гришечкина Е.В., который вышел из сторожки. Он покурил с Гришечкиным Е.В и в процессе разговора предложил совершить кражу из магазина, в связи с чем попросил Гришечкина Е.В. придержать собаку, что бы он мог беспрепятственно проникнуть внутрь магазина. Гришечкин Е.В. согласился и попросил его вынести ему сигареты и водку. Дождавшись пока Гришечкин Е.В. закроет собаку в своей сторожке, он подошел к центральному входу магазина «Р», затем с правой стороны от входной двери, где находится окно с решеткой, аккуратно отогнув штапики, выставил самое первое в нижнем, левом углу стекло, которое поставил в снег рядом с окном. Затем перелез через решетку и оказался в помещении магазина, где похитил перечисленные товаро-материальные ценности: сигареты, продукты питания, спиртное. Одеяло, 2 полотенца, майонез и компот «Ананасовый» он не похищал. Затем, через проем в окне, выставил все похищенное в снег под окно, после чего он снова вернулся в торговый зал, подошел к кассе, которая находилась внутри прилавка, оторвал дверцу ящика кассы, вытащил деньги в сумме 800 рублей и положил в карман своих брюк. Также рядом с прилавком, на котором стоит кассовый аппарат, на полу, он увидел в коробках шоколад «Кит-Кат», «Темпо», который переложил в пакет и взял с собой. После он снова подошел к проему в окне, через который проник внутрь магазина, вылез на улицу и, все в ту же сетку из-под лука, стал складывать похищенные блоки сигарет и спиртное. Все похищенное отнес к автобусной остановке, расположенной рядом с магазином и оставил там сетку с похищенным, а сам вернулся к магазину, чтобы поставить, выставленное им стекло, для того, чтобы кражу не сразу заметили. Когда вставлял стекло, оно лопнуло пополам и поэтому он оставил стекло в снегу. Затем вернулся к остановке, из сетки достал две бутылки водки, название которых не помнит, блок сигарет «Максим» и пошел к сторожке, где его ждал Гришечкин Е.В.. Он отдал ему спиртное и сигареты, деньги не давал. Затем он вернулся к остановке, забрал сетку с похищенным и отнес на детскую площадку, которая находится рядом с общежитием. Взял с собой блок сигарет и пошел домой спать На следующий день, рано утром, когда отец еще спал, он вышел из дома и пошел к детской площадке, забрал сетку и пошел на горку, которая находится на «Каменушке», где отдыхали незнакомые ему люди. Он всех угощал сигаретами и спиртным и сам употреблял спиртное. Там же встретил своего знакомого ФИО7. К вечеру он был сильно пьян.. Через несколько дней после этого от своей сестры ФИО6 узнал, что его разыскивает милиция. Как только он об этом узнал, то сразу пошел в милицию и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.
Кроме собственных признаний. вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
роме собственного признания. вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей. завладение чужим имуществом, а
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что является генеральным директором магазина «Р», расположенного по <адрес>. Весь товар для магазина она приобретает сама. Ее магазин реализует промышленную, продовольственную продукцию. В магазине работает три продавца ФИО2, ФИО8, ФИО3 В январе 2009 года сторожем в магазине работал Гришечкин Е.В., который находился всегда в своей сторожке и должен был делать обход магазина «Р». ДД.ММ.ГГГГ она в своем магазине «Р» вместе с комиссией проводила ревизию, ДД.ММ.ГГГГ находилась в магазине до 17 часов, после чего пошла домой. В магазине оставалась продавец ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила второй продавец - ФИО8, которая сообщила, что в магазине взломан кассовый аппарат. Она сразу же приехала в магазин со своим мужем ФИО4, который осмотрел со всех сторон магазин и сказал, что на окнах отсутствуют штапики и одно стекло запало внутрь. В магазине уже находились продавцы ФИО8 и ФИО2. По приезду она убедилась втом, что кассовый аппарат взломан. После чего она вызвала сотрудников милиции. Продавцы ей пояснили, что из кассы пропала выручка 1500 рублей. Она стала осматривать магазин вместе с продавцами, и, пройдя в подсобное помещение, на полу обнаружила шелуху от лука. Она поняла, что одна сетка из-под лука была похищена, но сетка материальной стоимости для нее не имеет. Она сказала продавцам, что сетку похитили для того, чтобы вынести похищенное. Продавцы стали осматривать подсобное помещение и сразу же сказали, что пропало одеяло, синтепоновое в чехле. Второй продавец сказала, что похищен алкоголь, стоящий на полках, так как были пробелы в рядах между бутылками. Затем они подошли к продуктовым стеллажам, где обнаружили пропажу блоков сигарет, которые находились на стеллажах. Пропажа была очевидна, так как сигареты были сложены в высокие ярусы, и было отчетливо видно, что не хватает много блоков сигарет. На полу стояла коробка с блоками сигарет, откуда также было похищено несколько блоков. Затем они увидели, что не хватает 2-х килограммового майонеза «Золотой», банки ананасного компота, после чего они вышли в торговый зал и обнаружили, что пропало еще банное полотенце, которое висело на витрине. ДД.ММ.ГГГГ был привезен шоколад, который находился около кассы на полу и не был разложен на витрину, шоколад тоже исчез. Продавец ФИО2 сказала, что перед тем как ДД.ММ.ГГГГ закрыть магазин, возле магазина видела трех парней, один из них был Малинин А.В. После проведенной ревизии, выяснилось, что из магазина было похищено имущество на общую сумму 15 242 рубля. Ущерб для нее является значительным, так как весь полученный доход от прибыли магазина «Р» идет в оборот, а так же у нее на иждивении находится четверо детей. Еще был похищен алкоголь, принадлежащий ООО «С», которое арендует в магазине «Р» торговую площадь, и представителем которого она является. Алкоголь был похищен на общую сумму 7 665 рублей. Просит взыскать с виновного сумму причиненного ущерба.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания обвиняемого Гришечкина Е.В., который в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2009 года он работал сторожем в магазине «Р». Примерно в середине января 2009 года он находился на работе. Рядом с магазином, стоял Малинин А.В., и еще один парень, которого он не знает, но примерно одного возраста с Малининым А.В. Куда они потом ушли он не знает. Поздно ночью, когда он находился в кочегарке, залаяла собака, он вышел во двор. На улице стоял Малинин А.В., который предложил ему закрыть собаку, для того чтобы Малинин А.В. мог спокойно залезть в магазин и совершить кражу. Он прикрикнул на собаку, которая отбежала в сторону. При этом Малинин А.В. у него спросил, какие сигареты он курит, и какую водку пьет. Он сказал, что курит сигареты «Максим», про водку он ничего не сказал. Так же он сказал, чтобы Малинин все сделал аккуратно, чтоб наутро никто ничего не заметил, и зашел в свою кочегарку. Каким способом залез в магазин Малинин А.В., он не знает, что именно последний похитил с магазина, он так же не знает. Находясь в кочегарке, он слышал, как лаяла собака, но на улицу он не выходил. Примерно через два часа, после того как к нему заходил Малинин А.В., тот снова пришел к нему и принес блок сигарет «Максим» и бутылку водки «Государев заказ». Он взял сигареты и водку. У Малинина А.В. ничего не спрашивал, и он ему ничего не сказал, отдал принесенное и ушел. На следующий день, утром пришла продавец, которая в последствии поняла, что в магазине произошла кража. Приехала хозяйка магазина, сотрудники милиции. Фактически он не осознавал то, что выполняет пособнические действия в краже.
Свидетель ФИО3, допрошенная в судебном заседании суду пояснила, что с октября 2008 года она работает продавцом в магазине «Р». В январе 2009 года она работала с 09 часов до 18 часов, сам же магазин работает до 22 часов. До 22 часов в магазине остается второй продавец. ДД.ММ.ГГГГ она отработала свою смену и в 18 часов 30 минут уехала домой. Ничего подозрительного на улице она не заметила. В магазине оставалась продавец ФИО2, которая в 22 часа должна была закрыть магазин. На следующий день она пришла на работу к 09 часам. В магазине к ней сразу обратилась продавец ФИО8., которая меняла ФИО2 и спросила, что с кассовым аппаратом. Она подошла к кассовому аппарату и увидела, что он сломан, то есть не сам кассовый аппарат, а ящик, который находится в столе и закрывается на ключ. Дверца от ящика была выломана, а сам ящик находился внутри и его ни как нельзя было вытащить. Когда 15 января, около 18 часов, она уходила с работы, то ящик, где хранилась выручка, был целым, но так как в магазине после нее оставалась ФИО2, ей не было известно в каком виде был ящик, после того как она ушла. В кассе они всегда оставляют выручку в сумме 1500-2000 рублей, так как каждое утро они платят поставщикам за хлеб. Она сказала ФИО8, чтобы никто ничего не трогал и пошла звонить ФИО1 Когда приехала ФИО1, они осмотрели помещение магазина и обратили внимание, что возле окна валяется шелуха от лука. Лук в сетках находился в подсобном помещении магазина. Пройдя в подсобное помещение, они увидели, что там так же валяется шелуха от лука. Затем они стали осматривать продукцию, и сразу же поняли, что их обворовали. На стеллажах магазина стояла дорогая водка, коньяк, которые отсутствовали, так же отсутствовал шоколад, который был завезен в магазин ДД.ММ.ГГГГ, они даже не успели разложить шоколад на прилавок. После чего, была произведена ревизия, в ходе которой было выявлено, что недостает товара на сумму 15242 рубля, так же в эту сумму входит и выручка, которая находилась в кассовом аппарате. Так же была похищена алкогольная продукция на сумму 7665 рублей. Когда она перевелась в магазин «Р», то в магазине сторожем уже работал Гришечкин Е.В.. Он сторожил магазин, но доступа в магазин не имел, всегда находился в кочегарке. ФИО2 говорила, что когда она осталась в магазине одна ДД.ММ.ГГГГ, то весь вечер возле магазине крутились парни, один из них был Малинин А.В..
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, который пояснил, что у него есть знакомый Малинин А.В.. В один из дней января 2009 года он пришел на горку, сколько было времени, он уже не помнит. На горке он встретил Малинина А.В., который был немного выпивший, он сидел на корточках, а рядом с ним в снегу находились бутылки со спиртным, он посчитал их, было примерно 11 бутылок, название некоторых «Русский лед», а остальных он не помнит. Так же у него в пакете находилось много батончиков шоколада, помнит что был «Кит-кат», название остальных он не помнит. Малинин А.В. предложил ему выпить, он согласился. Сколько они с ним выпили, он уже не помнит, но он пьяным сильно не был и когда пришел домой, то родителей дома не было, так как они были в гостях, и поэтому никто ничего не узнал. Спиртное они пили только вдвоем с Малининым А.В., закусывали шоколадом. МалининА.В. ему рассказал, что ночью залез в магазин «Р» и совершил кражу, но подробности он ему не рассказывал. Возможно, Малинин А.В. еще с кем-то распивал спиртное, но с кем он не знает, так как когда он уходил домой, то Малинин А.В. все еще находился на горке. Никаких сигарет он у него не видел, была только одна пачка сигарет «LM» красный, которые они с ним курили. Что именно Малинин А.В. похитил из магазина, он не рассказывал.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает в магазине «Р» продавцом около 5 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ она закончила свою смену в 22 часа. Находясь еще в помещении магазина, перед закрытием, она увидела через окно, что за ней наблюдают трое парней. Она вышла на улицу и увидела, как от магазина побежали в сторону трое парней, один из них был ФИО9, второй Малинин А.В., третьего она не знает. Она подошла к сторожу Гришечкину Е.В. и сказала, чтобы он хорошо смотрел за магазином. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром, ей позвонила ее сменщица ФИО8, которая сообщила, что в магазине произошла кража. После чего она приехала в магазин и вместе с ФИО8 и ФИО1 осмотрела магазин, чтобы уточнить, что пропало. Затем приехали сотрудники милиции, которым она рассказала, что видела трех подозрительных парней. После чего высказала свое мнение, что кражу могли совершить Малинин А.В., ФИО9 и третий парень.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает в магазине «Р» продавцом около 10 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, открыла входную дверь магазина, ничего подозрительного она не заметила, так как замок на двери открылся хорошо. В коридоре она сразу заметила шелуху от лука и подумала, что уборщица не убралась. Подошла к кассовому аппарату, стала открывать кассовый аппарат ключом, и сразу же увидела, что дверца сломана и задвинута внутрь. Она попыталась открыть ящик, но его заклинило. Она хотела вытащить деньги из кассового аппарата, так как должны были идти посетители, и увидела, что в кассовом аппарате нет денег. Она сразу же позвонила своей сменщице ФИО2 но она ей не ответила. Затем в магазин зашел сторож Гришечкин Е.В. и как-то странно облокотился на прилавок, она еще подумала, почему он стоит. После чего она снова стала звонить ФИО2, которая сообщила ей, что когда она закрывала магазин деньги были в кассовом аппарате. В этот момент к магазину подъехала еще одна продавец - ФИО3, которой она также сообщила, что пропали деньги. Первым взглядом она не увидела, что именно пропало, так как на работе ее не было два дня. Они позвонили начальнице - ФИО1 и сообщили, что пропали деньги. ФИО1 сказала ничего не трогать до ее приезда. Собравшись все вместе, они стали осматривать магазин и поняли, что их обворовали. В магазин пришла уборщица и сказала, что магазин она убирала и шелухи никакой не было. Они вызвали сотрудников милиции, и ФИО2 им рассказала, что когда она закрывала магазин в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, то видела трех подозрительных парней и высказала свое мнение, что кражу могли совершить Малинин А.В.. ФИО9 и третий парень. Затем они провели ревизию.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является мужем ФИО1 У его жены в собственности имеется магазин «Р расположенный в <адрес>. В магазине периодически бьют стекла, и он принимает участие в их остеклении. Примерно в 10 числах января 2009 года, ФИО1 позвонили продавцы магазина «Р», которые сказали, что в магазин совершено проникновение. Вместе с женой они проехали к магазину, где он осмотрел все оконные рамы и стекла, на одном из которых, находящемся рядом с входной дверью он заметил, что отсутствуют штапики, которые он сам лично забивал в оконную раму еще в начале января 2009 года, так как были побиты стекла.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает со своим младшим сыном Р, а также у него есть старшая дочь ФИО6, которая проживает отдельно от них вместе со своим мужем и дочерью. Иногда его сын ночует у своей сестры. У него по болезни больные ноги и поэтому долго на ногах он находиться не может. Малинин А.В. нигде не работает, но обучается в МОУ СОШ №. Из-за своей болезни он часто употребляет спиртные напитки и воспитанием своего сына не занимается. Со слов сотрудников милиции он знает, что его сын в январе 2009 года совершил кражу из магазина «Р», ничего постороннего сын в дом не приносил, спиртное вместе с сыном он никогда не употребляет. Ни каких полотенец, а также одеял, Малинин А.В. домой не приносил. Малинин А.В. может несколько дней не ночевать дома, так как они из-за пьянки часто ругается..
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6, суду пояснила, что она является родной сестрой Малинина А.В.. Малинин А.В. до 8 класса учился хорошо, а после того, как в 2005 году умерла мама, он стал учиться плохо. Закончил 8 классов, затем пошел в вечернюю школу. Брат общался с ровесниками, раньше, до смерти мамы они ничего подозрительного за Малининым А.В. не замечали. Когда умерла мама, Малинин А.В. стал общаться не со сверстниками, а со старшими, которые ведут паразитический образ жизни. Стал употреблять спиртные напитки. В 2007 году совершил кражу, за которую получил наказание, но видимо на путь исправления не встал и снова занялся не очень хорошими делами. О том, что в январе 2009 года в магазине «Р» он совершил кражу, она не знала до того момента, пока не приехали сотрудники милиции и не сказали, что брата подозревают в совершении кражи. Брат ей ничего не рассказывал. В настоящее время брат проживает вместе с ней, всегда помогает ей по хозяйству, играет со своей племянницей, которой 2 года. По характеру вспыльчивый. После совершенного преступления его поведение очень изменилось. Малинин А.В. неофициально устроился на работу. Осознал свою вину, раскаивается. Если устроится официально, будет возмещать ущерб потерпевшей. Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Малинин А.В. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу в магазине «Р» нескольких бутылок водки и 800 рублей путем свободного доступа с разрешения охранника магазина по имени «Гришечкина Е.В.».
/.../
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что осмотрено помещение магазина «Р» расположенного по <адрес>, в ходе которого установлено, что повреждено стекло на оконной раме магазина, и повреждена крышка от кассового аппарата, который находится в магазине.
/ .../
Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между несовершеннолетним подозреваемым Малининым А.В. и подозреваемым Гришечкиным Е.В., следует, что подозреваемый Малинин А.В. пояснил, что ранее, еще до совершения им кражи ДД.ММ.ГГГГ, Гришечкин Е.В. уже предлагал емусовершить кражу из магазина «Русалочка». Подозреваемый Гришечкин Е.В. пояснил, что не подтверждает показания Малинина А.В., так как не предлагал последнему совершать кражу из магазина «Русалочка».
(...)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подозреваемый Малинин А.В.. указал на магазин «Русалочка», из которого он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу. Кроме того, подозреваемый Малини А.В. указал на стеллажи, с которых он ДД.ММ.ГГГГ похитил алкогольную продукцию и сигареты, указал на место, где ранее он похитил шоколад и денежные средства. Показания подозреваемого Малинина А.В. подтвердила присутствующая потерпевшая ФИО1
.../.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Малинина А.В. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Между тем, суд полагает исключить из объема похищенного Малининым А.В. хищение одеяла, стоимостью 390 рублей, двух банных полотенец на сумму 320 рублей, майонеза «Золотой» на сумму 848 рублей и 2 банок компота «Ананасового» стоимостью 280 рублей. Не нашло своего подтверждения и хищение 1500 рублей из кассы магазина. Как следует из пояснений подсудимого Малинина А.В. им было похищено 800 рублей из кассы магазина. Сама потерпевшая ФИО1 в начале предварительного следствия также поясняло, что в кассе была сумма не превышающая 1000 рублей. В ходе судебного следствия не представлено доказательств, что сумма, похищенная из кассы магазина составила 1500рублей. В связи с изложенным, суд полагает сумму гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО1 снизить до 12 704 рубля. Гражданский иск, заявленный ООО «С» подлежит полному удовлетворению в сумме 7665 рублей.
Действия Малинина А.В. правильно квалифицированны по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Малинин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору : он вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Гришечкиным Е.В. который обеспечивал ему беспрепятственное, тайное проникновение в помещение магазина, куда он проник незаконно, выставив стекло в окне ; похищенным Малинин А.В. и Гришечкин Е.В. распорядились по своему усмотрению : поделились между собой, что подтверждает их сговор на хищение; в результате совершенного хищения имущества, принадлежащего ФИО1. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в сумме 12704 рубля. т.к. большая часть доходов потерпевшей, как следует из ее пояснений, затрачивается на содержание магазина, семья многодетная, других доходов не имеет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств совершение Малининым А.В. преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит отягчающих вину обстоятельств.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ- назначенное наказание при наличии явки с повинной не может превышать более двух третей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому Малинину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление им совершено в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем суд учитывает условия воспитания и психологическую обстановку в семье. Подсудимый остался без матери, отец употреблял спиртное и был болен, уделял недостаточно внимания воспитанию сыну.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы.
Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Малинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного/ года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с двухгодичным испытательным сроком.
Обязать осужденного в период отбытия наказания не менять место жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному оставить прежней - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Малинина А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба 12704 рубля; в пользу ООО «Сфера» - 7 665 рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток, а для осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Федотова