Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Дальнереченск 25 января 2010 года

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Воронцовой Н. А., с участием государственного обвинителя Никитиной О. А., потерпевшей ФИО4, защитника в лице адвоката Столбовой Е. В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой

Тецких А.А., <данные изъяты>, судимой:

  • ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на реальное; ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 4 месяца 27 дней; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения по настоящему делу - подпиской о невыезде;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тецких А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тецких А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 15 минут Тецких А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия очевидны для постороннего лица, открыто похитила с вешалки в кухне принадлежащую ФИО4 кофту. В результате своими действиями причинила потерпевшей материальный ущерб в сумме 400 рублей. Похищенную кофту присвоила, обеспечив себе возможность распорядиться ею по своему усмотрению.

Подсудимая Тецких А.А. с обвинением согласилась, виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Заслушав подсудимую, выслушав потерпевшую, не возражающую против особого порядка судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражающую против особого порядка судебного разбирательства, просившую назначить наказание в виде исправительных работ, защитника, согласившегося с мнением государственного обвинителя, суд находит, что действия подсудимой Тецких А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - квалифицированы правильно.

Наказание по инкриминируемому подсудимой Тецких А.А. деянию не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой в момент ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Смягчающих, отягчающих наказание подсудимой Тецких А.А. обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при вынесении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимой Тецких А.А., которая вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, судима, характеризуется положительно, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Тецких А.А. возможно с применением меры наказания в виде исправительных работ. Согласно имеющимся в деле материалам Тецких А.А. добросовестно относится к труду. В настоящее время основного места работы не имеет (ст. 50 УК РФ).

При назначении подсудимой данной меры наказания будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тецких А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10%.

Меру пресечения - подписку о невыезде, - оставить осужденной до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 9 дисков, хранящиеся у потерпевшей, - оставить ФИО4

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Дальнереченский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. А. Тур