Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дальнереченск 06 апреля 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края РФ Ксеник Т.П.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Садовой А.А.,

подсудимого КОСТИНА Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего 9-летнее образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте 9 и 2 лет, работающего по найму, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 27.22.2010 г., не содержащегося под стражей,

адвоката Перепелица М.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Федореевой Т.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костина Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат.

Суд, заслушав участников судебного заседания, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд считает, действия Костина Е.С. квалифицировать по кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей. В суде потерпевшая просит иск удовлетворить. Суд считает, исковые требования потерпевшей в суде нашли подтверждение, не оспариваются подсудимым, подлежат полному удовлетворению.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 87).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признать наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.82,83).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что Костиным Е.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он не судим, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСТИНА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Костина Е.С. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.П. Ксеник