Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Дальнереченск 10 июня 2010 года

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Воронцовой Н. А., с участием государственного обвинителя Цукерман Р. А., защитника в лице адвоката Никитиной Н. Ю., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой

Медной А.Ю., <данные изъяты>, не судимой, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения по настоящему делу - подпиской о невыезде;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Медной А. Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Медная А. Ю. совершила причинение смерти по неосторожности - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Медная А. Ю., в период времени с 01 часа 40 минут до 03 часов 40 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, спровоцированной самим потерпевшим, пренебрегая правилами осторожности, невнимательно относясь к жизни и здоровью своего супруга ФИО4, защищаясь от его нападения, схватила со стола в неосвещенной кухне предмет, оказавшийся ножом, и нанесла им удар потерпевшему в область груди слева. В результате преступной небрежности, не предвидя возможности причинения смерти потерпевшему, хотя должна была и могла это предвидеть, своими действиями неосторожно причинила потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением легкого, пищевода и дуги аорты, осложнившееся острой кровопотерей, - опасной для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, от чего наступила смерть ФИО4

Подсудимая Медная А. Ю. с обвинением согласилась, виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая, проживающая в <адрес> в судебное заседание не явилась, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, заявила о согласии с особым порядком принятия решения, и об отсутствии материальных претензий к подсудимой.

Заслушав подсудимую, изучив доводы заявления потерпевшей, выслушав государственного обвинителя, не возражающую против особого порядка судебного разбирательства, просившую назначить наказание с применением требований ст. 73 УК РФ, защитника, согласившегося с мнением государственного обвинителя, суд находит, что действия подсудимой Медной А. Ю. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, - квалифицированы правильно.

Наказание по инкриминируемому подсудимой Медной А. Ю. деянию не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой в момент ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при вынесении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. По ч. 1 ст. 109 УК РФ максимальное наказание составляет два года лишения свободы, для подсудимой не может превышать одного года четырех месяцев.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимой Медной А. Ю., которая вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судима, характеризуется положительно, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Медной А. Ю. возможно без изоляции от общества с возложением определенных обязанностей.

При назначении подсудимой данной меры наказания будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕДНУЮ А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде, - оставить осужденной до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марлевые салфетки, тампоны со смывами и образцами крови, препарат кожи, штору, одежду осужденной, одежду потерпевшего, два ножа, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Дальнереченский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. А. Тур