Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск 15 февраля 2011 г.

Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края Хлебников Ю.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Рудницкого М.П.,

подсудимого Кармазина Ю.Р., <данные изъяты> ранее не судимого, не военнообязанного, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Кривоносова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федореевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кармазина Ю.Р., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут Кармазин Ю.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа подошел к складскому помещению, расположенному на территории ООО «А» по адресу: <адрес>, где осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, при помощи принесенной с собой металлической арматуры взломал навесной замок на входных воротах данного помещения, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО5 вещи:

- пила отторцовочная «HITACHICC 14», модель SF № С 080114, стоимостью 8 500 рублей;

- чемодан, изготовленный из металла серого цвета, стоимостью 2 500 рублей, в котором находился инверторный сварочный аппарат марки «TELWINTECHNOLOGY 210», серийный номер 722222/08-1, стоимостью 22 000 рублей;

- электрическая лебедка марки «EINHELL», модель SHZ 1 000, стоимостью 3 500 рублей;

-угловая шлифовальная машинка модель УШМ 230/2300М, стоимостью 3800 рублей,

-ведро с краской эмаль ПФ 115, весом 20 кг, стоимостью 2100 руб.;

-сварочный кабель черного цвета, длиной 20 метров, диаметром 12 мм, стоимость 1 метра составляет 75 рублей, на сумму 1 500 рублей,

-сварочный кабель красного цвета, длиной 20 метров, диаметром 12 мм, стоимость 1 метра составляет 75 рублей, на сумму 1 500 рублей,

- кабель переноска с розеткой белого цвета, длинной 50 м, диаметром 8 мм, стоимость 1 метра составляет 25 рублей, на сумму 1 250 рублей,

- пластиковый ящик для инструментов, стоимостью 1000 рублей, в котором находились диск для резки бетона, ножницы по металлу, разводной ключ, напильник, линейка, не имеющие материальной стоимости,

- одна упаковка сварочных электродов, диаметром 3,2 мм, весом 5 кг., стоимостью 600 рублей,

- 4 обрезных диска, марки «LUCAABRASIV», модель Ф 30 SBF, стоимость одного диска составляет 45 рублей, на сумму 180 рублей,

- ручная лебедка, стоимостью 3 500 рублей,

- канистра емкостью 20 литров, не имеющая материальной ценности,

- пластиковый ящик черного цвета, в котором находился перфоратор марки «HITACHI», модель DH45MR, серийный номер 2007870787, стоимостью 33 000 рублей,

- сумка - портфель, не имеющая материальной стоимости, в котором находились следующие документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, удостоверение № на имя ФИО5.

В результате своих преступных действий Кармазин Ю.Р. причинил гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 82 430 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Данные действия Кармазина Ю.Р. были квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником Кармазин Ю.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

От потерпевшего ФИО5 поступило сообщение о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет. В судебное заседание явиться не может в связи с нахождением в командировке за пределами Приморского края, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании Кармазин Ю.Р. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Кармазинным Ю.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он также осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый Кармазин Ю.Р. в совершении преступления, предусмотренном п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем суд полагает исключить из обвинения признак проникновение в помещение, как излишне вмененный.

По месту жительства и работы Кармазин Ю.Р. характеризуются положительно (<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Кармазина Ю.Р., согласно решение о назначении Кармазину Ю.Р. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кармазина Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного Кармазина Ю.Р. обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Меру пресечения Кармазину Ю.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пила отторцовочная, чемодан с инверторным сварочным аппаратом, электрическая лебедка, угловая шлифовальная машинка, ведро с краской эмаль ПФ 115, пластиковый ящик, в котором находится перфоратор «Хитачи», два сварочных кабеля, переноска с розеткой белого цвета, пластиковый ящик с инструментами, одна упаковка сварочных электродов, обрезные диски, ручная лебедка, канистра, сумка-портфель с документами, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить за потерпевшим. Навесной замок со штатным ключом, металлическую арматуру, фонарик, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.Г. Хлебников