Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Дальнереченск 04 февраля 2011 г.

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Герман В.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И.,

подсудимых: Ляжко А.Н., Дунда А.Н.,

защитников: Меркуловой Н.Л., предоставившей удостоверение №, ордер №;

Стребкова В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Бладуриной О.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ляжко А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Дунда А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ляжко А.Н. совместно с Дунда А.Н. совершили незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ляжко А.Н. совместно с Дунда А.Н., находясь в лесном массиве, расположенном в 23 метрах на север от отметки 2 км.+ 100 метров, отходящей на запад <адрес> обнаружили наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух полимерных мешках.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, достоверно зная о месте нахождения наркотических средств прошли в лесной массив, расположенный в 23 метрах на север от отметки 2 км.+ 100 метров, отходящей на запад от <адрес> и подошли к ранее обнаруженному наркотическому средству каннабис (марихуана) находящееся в двух полимерных мешках. Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, присвоили найденное наркотическое средство каннабис (марихуана), тем самым приобрели наркотическое средство в особо крупном размере. После чего, в продолжении своего преступного умысла Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. в период времени с 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приобретенные наркотические средства перенесли и поместили в мотоцикл ИМЗ 8 - 103, государственный регистрационный знак №, тем самым осуществляя их хранение. Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное, хранение и перевозку без цели сбыта, приобретённых и хранимых ими наркотических средств в особо крупном размере, организовали их незаконную перевозку на мотоцикле ИМЗ 8 - 103, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Дунда А.Н., обнаруженные наркотические средства перевозили до места жительства последних. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 36 минут в ходе проведения осмотра происшествия - участка местности расположенного в 23 метрах на север от отметки 2 км.+100 метров, отходящей на запад от <адрес> сотрудниками ОВД по Дальнереченскому ГО и МР обнаружено и изъято незаконно приобретённое, хранимое и перевозимое Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. растительное вещество массой 5 940,0 г., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. В соответствии со Списком 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотических средств каннабис (марихуана) относятся к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ляжко А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что17 октября 2010 года он около 14 часов вместе со своим другом Дунда А.Н. находились в лесном массиве, расположенном за их селом, с целью сбора калины, поиска нор енотов. Возвращаясь домой, обнаружили два мешка с коноплей, которые ранее кем-то были спрятаны. Так как он и Дунда А.Н. периодически употребляют коноплю (марихуану), решили мешки с коноплей забрать для себя, каждому по мешку. Но так как в лесу были еще люди, они решили мешки сразу не брать, чтобы не увидели кто забрал мешки. На следующий день они с Дунда А.Н., на мотоцикле последнего, поехали к лесному массиву, чтобы забрать мешки с коноплей. Когда они поехали, по дороге их остановили пограничники, потребовали предъявить документы, так как у них с собой паспортом не было, они вернулись в деревню. Взяв дома паспорта, они снова поехали на мотоцикле к месту хранения мешков с коноплей. Загрузив в мотоцикл мешки с коноплей, и поехали в сторону <адрес>, их задержали пограничники, потом подъехали сотрудники милиции, которые изъяли у них мешки с коноплей. Коноплю с Дунда А.Н. брали для личного употребления, но после их задержания, он наркотические средства больше не употребляет, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дунда А.Н.вину в предъявленном обвинении признал полностью,суду пояснил, что17 октября 2010 года он около 14 часов он совместно с Ляжко А.Н. находился в лесном массиве в районе <адрес>, где собирали калину, смотрели норы енота. Находясь в лесном массиве они обнаружили спрятанные кем-то два мешка с коноплей. Мешки решили забрать себе, но сразу забирать не стали, так как в лесу были еще люди, которые могли увидеть, что они забирали мешки. Посоветовавшись, решили мешки с коноплей забрать на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он на своем мотоцикле, совместно с Ляжко А.Н. поехали к лесному массиву, где находились мешки с коноплей, но во время поездке их остановили пограничники, и так как у них с собой не было паспортов, они вернулись в деревню. Взяв дома паспорта, они снова поехали чтобы забрать мешки с коноплей. Когда они погрузили на мотоцикл мешки и стали уезжать, их на дороге опять остановили пограничники, затем подъехали сотрудники милиции, которые изъяли у них мешки с коноплей. Когда они обнаружили мешки, сразу же с Ляжко А.Н. договорились, что каждый из них возьмет себе по мешку, так как они оба употребляют марихуану. Кто какой мешок возьмет не определялись. Мешки хотели каждый отвезти себе домой. В содеянном он раскаивается, больше наркотические средства не употребляет.

Кроме признательных показаний подсудимых Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., их вина нашла свое подтверждение показаниями свидетелей, материалами уголовного дела в совокупности.

Так, из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5., данных при производстве предварительного расследования, следует,что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с прапорщиком ФИО4 и уполномоченным ФИО1 в 8 часов выдвинулись в пограничный наряд, для проверки местности, расположенной в пограничной зоне <адрес> <адрес>. Находясь в районе <адрес>, а именно 23 метрах на север от отметки 2 км. +100 метров лесной дороги, отходящей на запад от <адрес> примерно в 11 часов дня, ими были обнаружены два полипропиленовых мешка, горловины которых были перевязаны каким то шпагатом - верёвкой. От данных мешков исходил сильный специфический запах, характерный для запаха конопли. Ими было принято решение о данной находке сообщить своему командованию и организовать скрытую охрану до прибытия сотрудников милиции. Их командование сообщило о случившемся в милицию, а им было принято решение о том, чтобы замаскироваться и в случае если кто-нибудь подойдёт к спрятанным мешкам, задержать данных лиц до выяснения обстоятельств. Мешки находились возле кустарника и ничем спрятаны не были. Примерно около 11 часов 40 минут мимо данных мешков проехал мотоцикл марки зелёного цвета, марку не помнит, на мотоцикле, кроме водителя был ещё один мужчина - пассажир. Мужчины первоначально проехали мимо них, и спустя, примерно 5 минут, развернулись, вернулись конкретно к месту расположения обнаруженных ими мешков. В настоящий момент, ему известны фамилии данных мужчин, так как указанные мужчины позже представились, а именно управлял мотоциклом Дунда А.Н., а пассажиром был Ляжко А.Н.. Дунда А.Н. и Ляжко А.Н. подошли к мешкам, после чего кто-то из них поднял с земли два полипропиленовых мешка и бегом подбежали обратно к мотоциклу, после чего он услышал, как завёлся мотоцикл, и он после этого вышел на дорогу, сзади от отъезжавших. Впереди них, уже стоял ФИО1. Получается, что мотоцикл направлялся в сторону <адрес> и ФИО1 по его команде перегородил дорогу Ляжко А.Н. и Дунда А.Н.. Проехав 20 метров, Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. заметили ФИО1, и на его сигнал остановиться, они остановились. Ляжко А.Н. попытался скинуть движением ноги мешки с мотоцикла на землю, но у него этого не получилось, и мешки остались в мотоцикле. В это время подъехали сотрудники милиции, которые пригласили двух понятых и оформили изъятие мешков. Мешки сотрудник милиции вскрывал в присутствии Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., в присутствии двух понятых и в их присутствии. В мешках находилась растительная масса с сильным специфическим запахом, характерным запахом конопли. На вопрос о том, что это за мешки, кому принадлежат и что в них находится, Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. сказали, что данные два мешка с коноплей они нашли в лесу и что собирались вывезти их к себе домой для личного потребления. На его вопрос о том, не много ли этого всего, Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. пояснили, что если коноплю сварить на ацетоне, чтобы получилась «химка», то получится на самом деле немного. Уже после задержания указанных лиц он понял, почему Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. изначально проехали мимо мешков, так как когда они ехали в лес, то им на встречу попалась их служебная автомашина. Именно поэтому Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. изначально и проехали мимо, чтобы не привлечь к себе внимания и убедиться в том, что в данной местности никого нет. До того, как задержать Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. в лесу, они им попадались навстречу без мотоцикла. Они Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. остановили и спросили документы, на что те пояснили, что документов у них с собой нет, и ушли обратно в деревню. А уже когда они их задержали, они имели при себе паспорта граждан РФ (<данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с прапорщиком ФИО4 и начальником отделения майором ФИО5. в 8 часов выдвинулись в пограничный наряд, для проверки местности, расположенной в пограничной зоне <адрес>. Находясь в районе <адрес>, а именно 23 метрах на север от отметки 2 км. +100 метров лесной дороги, отходящей на запад от <адрес> примерно в 11 часов дня, ими были обнаружены два полипропиленовых мешка, которые были завернуты в плащ от костюма химической защиты. От данных мешков исходил сильный специфический запах, характерный для запаха конопли. Новосёлов сообщил о данной находке своему командованию, после чего их командование сообщило о случившемся в милицию, а ими было принято решение о том, чтобы затаиться и в случае если кто-нибудь подойдёт к спрятанным мешкам, задержать данных лиц до выяснения обстоятельств. Мешки находились возле кустарника и ничем спрятаны не были. Примерно около 11 часов 40 минут мимо данных мешков проехал мотоцикл марки «ИМЗ» под управлением Дунда А.Н. Также на мотоцикле был Ляжко А.Н. Данных парней он внешне знает, так как непосредственно работает в данном населенном пункте с населением по разъяснению о правилах соблюдения пограничного режима. Дунда А.Н. и Ляжко А.Н. первоначально проехали мимо, и спустя, примерно 5 минут, развернулись, вернулись конкретно к месту расположения обнаруженных ими мешков. Дунда А.Н. и Ляжко А.Н. подошли к мешкам, после того как Дунда А.Н. и Ляжко А.Н. загрузи мешки и начали движение, они остановили мотоцикл, через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Дунда А.Н. и Ляжко А.Н. не отрицали, что везут коноплю, поясняли, что коноплю везли для личного потребления, говорили, что если её сварить, то наркотика будет немного.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных при производстве предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Ему и второму понятому перед началом осмотра места происшествия сотрудник уголовного розыска, обратившись спросил, совершеннолетние ли они, дееспособные ли они, не являются ли родственниками с кем - либо из присутствующих, после получив от них ответ, что они совершеннолетние, дееспособные, ни с кем родственниками не являются, разъяснил им их права. Возле них стоял мотоцикл марки «ИМЗ», зелёного цвета, возле мотоцикла стояло двое парней, которые представились им как Ляжко А.Н. и Дунда А.Н.. На месте, куда крепится «коляска» мотоцикла лежало два полипропиленовых мешка светлого цвета. Сотрудник уголовного розыска, обратившись к Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., в их присутствии спросил, что это за мешки, находящиеся в мотоцикле, кому принадлежат мешки и мотоцикл, что находится внутри данных мешков. На что Дунда А.Н. сказал, что мотоцикл принадлежит ему, что в мешках находится наркотическое средство, найденное совместно с Ляжко А.Н.. Данное наркотическое средство они собирались вывезти домой, чтобы использовать для личного употребления. Об этом в их присутствии говорил как Дунда А.Н., так и Ляжко А.Н.. Когда сотрудник милиции, в их присутствии вскрыл мешки, то они полностью были наполнены растительной массой, которая по своему цвету и специфическому запаху напоминала коноплю. По окончанию осмотра места происшествия, изъятые предметы были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов», на которых была произведена сотрудником милиции пояснительная надпись, где он и второй понятой расписались. Затем был составлен протокол, который был им лично и вторым понятым прочитан. После прочтения они все расписались. Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. постоянно находились рядом с ними, никуда не отлучались, никто к ним не подходил, между собой они не разговаривали (<данные изъяты>).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных при производстве предварительного расследования, следует,что в октябре месяце 2010 года, точного числа не помнит, он был приглашён в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Он вместе с сотрудником милиции подошёл к мотоциклу, который стоял на обочине дороги. Рядом с мотоциклом стояло две автомашины, одна принадлежала пограничникам, вторая милиционеру. Кроме пограничников и милиционера были ещё жители <адрес>, а именно Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., а также ещё один мужчина. Милиционер спросил у него не знает ли он данных лиц, взрослый ли он, не состоит ли на учете у врачей нарколога и психиатра, не является ли он родственником с данными лицами, на что он ответил, что взрослый, на учёте у врачей не состоит, родственниками ни с кем не является и что Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. знает, так как все проживают в одном селе. Когда сотрудник милиции, в их присутствии вскрыл мешки, то они полностью были наполнены растительной массой зеленоватого цвета, со специфическим запахом. Один мешок был белого цвета, второй желтоватого цвета. Затем милиционер указал на мешки в мотоцикле и спросил, знает ли он, что в них находится, он ответил, что не знает. В мешках находилась какая та растительность зеленоватого цвета со специфическим запахом, после чего сотрудник милиции пояснил, что данные мешки принадлежат Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., что мешки изымаются, так как в них вероятно находится наркотическое средство. Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. стояли рядом и молчали. После этого сотрудник милиции составил какой- то протокол, который все прочитали и он в нём расписался. Он понял, что расписывается за изъятие данных мешков с травой. Затем мешки были связаны и опечатаны. На печатях он также поставил свою подпись. Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. вели спокойно. На Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. какого либо давления, как со стороны сотрудника милиции, так как и со стороны пограничников оказано не было. Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. постоянно находились рядом с ними, никуда не отлучались, никто к ним не подходил, между собой не разговаривали (<данные изъяты>).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных при производстве предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с прапорщиком ФИО1 и начальником отделения майором ФИО5 в 8 часов выдвинулись в пограничный наряд, для проверки местности, расположенной в пограничной зоне <адрес>. Находясь в районе <адрес>, а именно 23 метрах на север от отметки 2 км. +100 метров лесной дороги, отходящей на запад от <адрес> примерно в 11 часов дня, ими были обнаружены два полипропиленовых мешка, горловины которых были перевязаны верёвкой. От данных мешков исходил сильный специфический запах, характерный для запаха конопли. Новосёлов сообщил о данной находке своему командованию, после чего их командование сообщило о случившемся в милицию, а Новосёловым и ФИО1 было принято решение о том, чтобы затаиться и в случае если кто- нибудь подойдёт к спрятанным мешкам, задержать данных лиц до выяснения обстоятельств. Он же выдвинулся до железнодорожного переезда в <адрес>, для того, чтобы встретить сотрудников милиции. Встретив сотрудника милиции, он вместе с сотрудником уголовного розыска ФИО3 проследовал в место обнаружения данных мешков. Подъехав к данному месту, там уже ФИО5 и ФИО1 задержали двух мужчин, которые находились на мотоцикле марки «ИМЗ». На мотоцикле лежали данные два полипропиленовых мешка. ФИО3 пригласил двух понятых, которым разъяснил их права и начал составлять протокол изъятия. Два гражданина представились как Ляжко А.Н. и Дунда А.Н.. Как он понял, то мотоцикл принадлежал Дунда А.Н.. Мешки сотрудник милиции вскрывал в присутствии Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., в присутствии двух понятых и в их присутствии. В мешках находилась растительная масса с сильным специфическим запахом, характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции о том, что это за мешки, кому принадлежат и что в них находится, Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. сказали, что данные два мешка с коноплей они нашли в лесу и что собирались вывезти их к себе домой для личного потребления. Также он может пояснить о том, что когда он двигался к железнодорожному переезду, то на расстоянии около 1 км. от местонахождения данных мешков, он встретил Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., которые двигались на данном мотоцикле, под управлением Дунда А.Н. к месту расположения обнаруженных мешков. По окончанию осмотра места происшествия, изъятые предметы были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов», на которых была произведена сотрудником милиции пояснительная надпись и на которой понятые расписались. После был составлен протокол, который был всеми прочитан. Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. постоянно находились рядом с ними, никуда не отлучались, никто к ним не подходил, между собой не разговаривали (<данные изъяты>).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6,суду пояснила, что в октябре 2010 года, точного числа не помнит, она в дневное время поехала совместно с сотрудником уголовного розыска ФИО3 в <адрес>, где ему нужна была помощь понятой. В машине кроме неё был ещё один понятой, ФИО3 Максим пояснил, что необходимо побыть понятой. Прибыв в <адрес>, она совместно со вторым понятым и ФИО3 подъехали к каким - то домам, из которых вышли мужчины, представившиеся им как Ляжко А.Н. и Дунда А.Н.. Когда Ляжко и Дунда вышли из дома и представились, ФИО3, обратившись к ним спросил о том, согласны ли те в их присутствии показать место, где они нашли ранее изъятые у них наркотические средства, на что Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. согласились. После этого, не отдаляясь никуда от машины, сотрудник милиции ФИО3, обратившись к ним спросили не являются ли она и второй понятой родственниками с Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., совершеннолетние ли они, дееспособные ли они, после чего разъяснил им их права. Закончив разъяснять ей и второму понятому их права, сотрудник милиции пригласил Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. сесть в машину, затем все вместе они проследовали в какой то лесной массив. Она помнит, что ФИО3 говорил о том, чтобы она запомнила по какой улице они едут, а ехали они по <адрес>, затем стали ехать по лесной полосе, при этом ФИО3 пользовался компасом, и смотрел расстояние по спидометру. Остановившись в указанном месте, из машины вышли Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. и пояснили, что именно в этом месте они нашли два мешка с наркотическим средствами, которые позже у них изъяли сотрудники милиции. Больше они ничего не поясняли. После этого сотрудник милиции ФИО3 составил протокол, который прочитал вслух и потом все в протоколе расписались.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных при производстве предварительного расследования, следует, что в октябре 2010 года точного числа не помнит, он в дневное время находился в <адрес>, где оперуполномоченный ФИО3 пригласил его поучаствовать в качестве понятого. Они вместе с ФИО3 направились в <адрес>. Затем они взяли ещё одну девушку в качестве понятой, установочные данные ее не помнит. Прибыв в <адрес>, он совместно со вторым понятым и ФИО3 подъехали к каким-то домам, из которых вышли мужчины, представившиеся им как Ляжко А.Н. и Дунда А.Н.. Когда Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. вышли из дома и представились, оперативник ФИО3, обратившись к ним спросил о том, согласны ли они в их присутствии показать место, где нашли ранее изъятые у них наркотические средства, на что Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. согласились. После этого, не отдаляясь никуда от машины, сотрудник милиции ФИО3, обратившись к ним спросили не является ли он и вторая понятая родственниками с Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., совершеннолетние ли они, дееспособные ли они, после чего разъяснил им их права. Закончив разъяснять ему и второй понятой права, сотрудник милиции пригласил Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. сесть в машину, после чего все вместе они проследовали в какой то лесной массив. Он помнит, что ФИО3 ему говорил о том, чтобы тот запомнил по какой улице едут, а ехали они по <адрес>, затем стали ехать по лесной полосе, проехали отметку 2 км.+ 100 метров, за тем от данной отметки они проехали 23 метра на север по лесной дороги, отходящей на запад от <адрес>. <адрес> размещён последним на <адрес>. Остановившись в указанном месте, из машины вышли Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. и пояснили, что именно в этом месте они нашли два мешка с наркотическим средствами, которые позже у них изъяли сотрудники милиции. Больше они ничего не поясняли. После этого сотрудник милиции ФИО3 составил протокол, который прочитал вслух, потом все в протоколе расписались. Пока они ехали в указанное место, при проведении осмотра ФИО3 пользовался компасом, засекал километраж на спидометре своей автомашины и пользовался фотоаппаратом (<данные изъяты>).

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с которым зафиксирована обстановка участка местности, расположенного в 2 км. +100 метров от <адрес> <адрес>. С места происшествия изъяты: два полимерных мешка с растительной массой, опечатанные бумажными бирками с оттисками печатей «Для пакетов», с пояснительной надписью, скреплённые подписями понятых и ОУ ОУР <данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном в 3 метрах на север от отметки 2 км. +100 метров лесной дороги, отходящей на запад от <адрес> - место, где Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. хранили свой мотоцикл марки «ИМЗ» ДД.ММ.ГГГГ, в который в дальнейшем положили приобретённые наркотические вещества и на нем перевозили наркотические средства (<данные изъяты>); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому растительное вещество, изъятое у граждан Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Общая масса каннабиса (марихуаны), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 5 924,0 г. На момент проведения предварительного исследования (Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), масса каннабиса (марихуаны), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 5 940,0 г. (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ два полимерных мешка с растительной массой; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у подозреваемого Дунда А.Н. изъят мотоцикл марки ИМЗ 8- 103, государственный регистрационный знак №, (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен изъятый у Дунда А.Н. мотоцикл марки ИМЗ 8 - 103, государственный регистрационный знак №. Мотоцикл зелёного цвета. Двигатель №, шасси 251604. Вместо «коляски» бокового прицепа имеется настил, изготовленный из деревянных досок (<данные изъяты>).

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., в совершении инкриминируемого им преступления, нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами, которые суд признает объективными, так как они отражают фактические обстоятельства дела и допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимых Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Дунда А.Н. и Ляжко А.Н., умышленно приобрели, а в дальнейшем хранили и перевозили наркотическое средство в целях личного употребления, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств.

Вес наркотического средства каннабиса - марихуаны, массой 5 940,0 грамма согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 г. № 76, относится к крупному размеру.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. суд также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так подсудимыми Ляжко А.Н. и Дунда А.Н., совершенно умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ляжко А.Н., в соответствии с ст.61 УК РФ, суд считает признать полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым Ляжко А.Н. и Дунда А.Н. в соответствии с ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляжко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения осужденному Ляжко А.Н. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Обязать осужденного Ляжко А.Н., после вступления приговора в законную силу встать на учёт, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязать в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного орган, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.

Признать Дунда А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения осужденному Дунда А.Н. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Обязать осужденного Дунда А.Н., после вступления приговора в законную силу встать на учёт, по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, возложив обязать в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного орган, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, в дни определенные данным органом.

Вещественные доказательства: два полимерных мешка с наркотическими средствами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Дальнереченскому ГО и МР по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Дальнереченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствоватьо своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Герман