Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дальнереченск 16 февраля 2011 года

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,

с участием государственного обвинителя Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщикова Е.И.

подсудимого Щурова Н.В.,

защитника Белолипецких Н.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмалько М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щурова Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, мера процессуального принуждения обязательство о явке, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щуров Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, Щуров Н.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, заведомо осознавая преступность своих деяний и желая совершить таковые, находясь на дороге, расположенной в 100 метрах от дома по адресу <адрес>, обнаружил и забрал себе пакет, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 44,05 гр., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. После чего, в продолжение своего преступного умысла Щуров Н.В., приобретенное наркотическое средство положил в имеющуюся при себе сумку, и хранил каннабис (марихуану) в сумке, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.30 часов до 09.00 часов сотрудниками ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району при производстве осмотра сумки расположенной в приемном отделении МУЗ ЦГБ г.Дальнереченска, расположенного по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Щуровым Н.В. растительное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет 44,05 гр., что относится к крупному размеру согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемым Щуровым Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем Сыщиковым Е.И. предъявленного обвинения, подсудимый Щуров Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сыщиков Е.И., защитник Белолипецких Н.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Щурова Н.В., защитника, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, суд постановил рассмотреть дело в порядке особого производства, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Органами дознания действия Щурова Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - правильно.

По месту жительства Щуров Н.В. характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>); на учете у нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>); ранее не судим <данные изъяты>).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Щурову Н.В. не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Щурову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, характеристики. Суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щурова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Щурова Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения осужденному Щурову Н.В. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - каннабис (марихуану), весом 41,57 гр., - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Полищук С.Н.