Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дальнереченск 10 декабря 2010 г.

Судья Дальнереченского городского суда, Приморского края Хлебников Ю.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Дальнереченской межрайонной прокуратуры Садовой А.А..,

подсудимых: Авдеенко А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, находящегося на подписке о не выезде и надлежащем поведении, копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

Ларченко А.Ю., <данные изъяты> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дальнереченским городским судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ

защитников в лице адвоката Кривоносова А.В., предоставившего удостоверение №, ордер № от 2010 г., адвоката Столбовой Е.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Терентьевой Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «А» Б.Н.С..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдеенко А.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, Ларченко А.Ю. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Ларченко А.Ю., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, умышленно, незаконно проник на охраняемую территорию ООО « ПЛ», расположенную по адресу: <адрес>, через проем в заборе со стороны <адрес>, где достоверно зная, что его противоправные действия остаются незамеченными для посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение обрезного пиломатериала, находящегося на территории ООО «ПЛ», подошел к складированным пачкам с пиломатериалом, принадлежащим ООО «А», находящимся на складе готовой продукции в 100 м. на юг от сторожки, расположенной на территории ООО « ПЛ» и тайно похитил из пачки три обрезных доски размером 50х150х4000 мм, стоимостью 144 рубля за одну доску на общую сумму 432 рубля, принадлежащие ООО «А».

После чего, с похищенными досками с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ларченко А.Ю., ООО «А» был причинен материальный ущерб на общую сумму 432 рубля.

Данные действия Ларченко А.Ю. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитниками Авдеенко А.Г. и Ларченко А.Ю. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ООО «А» Б.Н.С.. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Авдеенко А.Г. и Ларченко А.Ю. заявили, что им понятно обвинение, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство Авдеенко А.Г., Ларченко А.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу что обвинение, с которым согласились подсудимые Авдеенко А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Ларченко А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем суд полагает исключить из обвинения Авдеенко А.Г. и Ларченко А.Ю. признак «проникновение в помещение», как излишне вмененный.

По месту жительства Авдеенко А.Г., Ларченко А.Ю. характеризуются отрицательно (<данные изъяты>), по месту отбывания наказания Ларченко А.Ю. характеризуется отрицательно (<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание Авдеенко А.Г., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеенко А.Г., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Ларченко А.Ю., судом не установлено.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 432 руб. (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ), гражданский истец на иске настаивает. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. В связи с этим суд считает, что исковые требования нашли подтверждение в суде, подлежат удовлетворению. Таким образом, подлежит взысканию в пользу ООО «Альтернатива» с Ларченко А.Ю. 432 руб.

При назначении наказания Авдеенко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие смягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд принимает решение о назначении Авдеенко А.Г. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

При назначении наказания Ларченко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного принимает решение о назначении Ларченко А.Ю. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдеенко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного Авдеенко А.Г. обязанность в месячный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и работы.

Ларченко А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ларченко А.Ю. условное осуждение по приговору Дальнереченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

К вновь назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания осужденному Ларченко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ларченко А.Ю. под стражей по приговору Дальнереченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ООО «А» удовлетворить полностью, взыскать в пользу ООО «А» причиненный ущерб в размере 432 рублей с Ларченко А.Ю..

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевшего две доски, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________________

(подпись)