Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дальнереченск 11 октября 2010 года

Судья Дальнереченского городского суда Приморского края Полищук С.Н.,

с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Чибирева Е.Г., Рудницкого М.П.,

подсудимого Ковера А.Л.,

защитника Столбовой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмалько М.П.,

а также с участием: потерпевшей Г.Н.В., ее представителя адвоката С.С.И.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетелей Ш.Л.А., В.Л.Н., Л.А.А., Г.В.Т., М.И.Д., П.А.В., Г.А.А., М.В.Н., М.В.В., К.В.Г., специалиста В.П.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковера А.Л., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковера А.Л. совершил три преступления: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; две кражи чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23.45 часов Ковера А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Г.Н.В. в помещении пекарни ИП «Б», расположенного по адресу <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что у Г.Н.В. имеются денежные средства, потребовал от нее передать в его собственность имеющиеся у нее денежные средства. Получив отказ в этом от Г.Н.В., Ковера А.Л. с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению и доведения преступного умысла направленного на открытое хищение денег до конца, применил к Г.Н.В. насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ей один удар рукой в лицо, от которого Г.Н.В. испытала сильную физическую боль. После этого, Ковера А.Л. убедившись, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, подошел к шкафу, расположенному в помещении пекарни, где в пакете находились личные вещи Г.Н.В., и игнорируя ее требования прекратить преступные действия, открыто похитил из пакета денежные средства в сумме 520 рублей, принадлежащие Г.Н.В., после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу <адрес>, где проживает М.Д.В. Умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, воспользовавшись тем, что хозяин дома М.Д.В. находится в это время на веранде своего дома, и не видит его действий, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил ноутбук марки «Acer» с блоком питания и оптической мышью стоимостью 18000 рублей, сотовый телефон марки «Sinocall» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась Сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 200 рублей и Сим-карта компании «МТС» стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 21800 рублей, причинив М.Д.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу <адрес>, где проживает М.Д.В. Умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, воспользовавшись тем, что хозяин дома М.Д.В. в это время не видит его, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «Sinocall» стоимостью 3500 рублей, в котором находилась Сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 200 рублей и Сим-карта компании «МТС» стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 3800 рублей, причинив М.Д.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ковера А.Л. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ признал по каждому преступлению полностью, включая причиненный ущерб. Из показаний допрошенного в судебном заседании Ковера А.Л., и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ следует, что в октябре 2008 года он был без работы и занимался поиском работы. Позвонил на сотовый телефон своей знакомой Г.Н.В., предложил ей встретиться. Они встретились возле магазина «А», с ее слов стало известно, что она получила аванс на работе. Г.Н.В. работает пекарем в пекарне ИП «Б» по <адрес>. Он стал интересоваться можно ли там устроиться на работу, Г.Н.В. пояснила, что надо прийти к ней на работу и поговорить с начальником. После этого они пошли в магазин, где Г.Н.В. купила пиво, пошли на работу в пекарню. Там ему сказали, что нужно взять рабочую одежду для работы, сначала к нему присмотрятся, а потом решат взять ли на работу. В пекарне кочегаром был Л.А.А. Он взял одежду и пришел в пекарню В течение всего дня и вечера он находился в пекарне, помогал всем. Периодически вместе с Г.Н.В. отходил в помещение, где расположены шкафчики с одеждой и там они выпивали купленное Г.Н.В. пиво. Он в то время пил спиртное постоянно. Удалялись в раздевалку, чтобы их не видели. В раздевалке находился шкафчик, в котором были вещи Г.Н.В., среди них была сумка, из которой Г.Н.В. периодически доставала деньги и давала ему, чтобы он сходил и купил самогон. Он не помнит, ходил ли за самогоном, так как прошло много времени, и он был пьян. Около 20.00 часов старшая по пекарне Ш.Л.А. сказала, что нужно уходить, так как пекарня будет закрываться. Он и Г.Н.В. договорились, что когда Ш.Л.А. уйдет, то Г.Н.В. ему позвонит, он вернется и та откроет запасной выход. Около 22.00 часов ему позвонила Г.Н.В. Остальное он помнит плохо, так как был сильно пьян, не помнит что происходило. Помнит, что когда у них закончилось спиртное, он стал просить, чтобы Г.Н.В. купила водку, но та ему в этом отказала. Тогда он, находясь в помещении раздевалки, где находились вещи Г.Н.В., точно зная, что у нее имеются деньги, стал требовать от нее деньги на самогон, но та ему в этом отказывала. Тогда он один раз ударил Г.Н.В. ладонью по лицу чтобы та перестала сопротивляться, после чего осознавая, что за ним наблюдает Г.Н.В., подошел к шкафчику, открыл кажется пакет, достал оттуда все деньги, пересчитал их. Денег было в сумме 520 рублей, купюры не помнит. Г.Н.В. просила его, чтобы он не брал деньги, но ему было все равно и хотелось еще выпить, именно с этой целью он взял деньги. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у своей тети Ж.Л.В., был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы он рассказал ей о том, что ее сосед М.Д.В. плохо высказывается о нем. Они с Ж.Л.В. решили сходить к М.Д.В. и поговорить с ним. Примерно в 21.00 часов они пошли к М.Д.В., который открыл им дверь в квартиру, они прошли. Разговор был спокойный. Примерно через 10 минут М.Д.В. и Ж.Л.В. вышли в коридор покурить, а он в это время в квартире находился один. Он решил отомстить М.Д.В., а он подошел к стулу около дивана, взял с него ноутбук в корпусе черного цвета, оптическую мышь, блок питания, с какой-то тумбочки взял сотовый телефон. Решил похитить эти вещи, чтобы проучить М.Д.В., чтобы тот больше плохого не говорил. Сотовый телефон он положил в карман куртки, а ноутбук, блок питания, мышку засунул под куртку, после чего вышел, прошел мимо М.Д.В. и Ж.Л.В., отнес похищенное домой к Ж.Л.В., где спрятал за сани. Когда он проходил мимо М.Д.В. и Ж.Л.В., те не видели похищенные вещи. Затем он снова пришел к М.Д.В. и сказал, что пришли гости к Ж.Л.В. и нужно уходить. Придя домой, он все рассказал Ж.Л.В., та отругала его и сказала все забирать, чтобы он уходил. Он забрал похищенные вещи и ушел к бабушке К.В.Г., которая ничего не знала о похищенном. Перед тем как уйти от Ж.Л.В., пришел М.Д.В. и сказал вернуть похищенное, он сознался в похищении, но похищенное вернуть отказался. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он течение всего дня находился в гостях у М.В.Н., с которым выпивали спиртное. Позже к ним пришел М.В.В., который стал с ними выпивать спиртное. Потом он предложил сходить в гости к тете Ж.Л.В., у которой в этот день был день рождения. Недалеко проживал М.Д.В. Он решил пойти к М.Д.В. и поговорить с ним по поводу написанного заявления в отношении него в милицию по краже у М.Д.В. Он предложил сходить вместе с ним М.В.В. за компанию, сказал что бить никого не будет. Они пошли к М.Д.В., постучали в дверь, которую открыл М.Д.В., они прошли в помещение дома. Находясь на кухне он стал выяснять отношения с М.Д.В. по поводу того, что тот заявил на него в милицию по краже имущества. М.Д.В. стал ему грубить, после чего он в ходе ссоры нанес М.Д.В. два удара кулаком по лицу. М.В.В. не бил М.Д.В. После нанесенных нескольких ударов М.Д.В. присел на пол, прикрыл лицо и голову руками. Он воспользовался тем, что пока М.В.В. разговаривал с М.Д.В., отошел в комнату, где со стула забрал сотовый телефон, который на тот момент М.Д.В. уже вернули сотрудники милиции. Момент хищения никто не видел. Умысел на похищение телефона возник у него уже после избиения М.Д.В. спустя 5-7 минут. В момент избиения М.Д.В. он не думал о похищении телефона. Он пришел к М.Д.В. с целью разобраться, а не с целью похитить сотовый телефон. Он осознавая что его никто не видит, решил похитить сотовый телефон. Взяв телефон он сказал М.В.В. что нужно уходить, так как с М.Д.В. бесполезно разговаривать, тот ничего не понимает. Они вышли из квартиры и пошли к Ж.Л.В. выпивать спиртное. По дороге он выбросил из телефона две Сим-карты. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (<данные изъяты>). Показания правильные, с показаниями согласен.

Виновность подсудимого Ковера А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.Н.В. показала, что в августе 2008 года она устроилась работать в пекарню ИП «Б». Осенью 2008 года, месяц не помнит, она получила аванс за 15 дней в сумме 620 рублей. Пошли в магазин положить деньги на телефон. Около магазина «А» встретила Ковера А.Л., который ей сказал, что ищет работу. Она ему пояснила, что в пекарню требуется рабочий и кочегар, посоветовала поговорить ему с начальником. Она взяла 2 бутылки пива по 0,5 литра. На телефон положила 50 рублей, у нее осталось 520 рублей. Придя в пекарню они поговорили с заместителем начальника пекарни, которая разрешила Ковера А.Л. приступить к работе. Они работали и одновременно выпивали спиртное. Ковера А.Л. видел ее деньги, она ему говорила сколько получила. Потом Ковера А.Л. ударил ее по лицу 1 раз, за что не помнит. Деньги лежали в шкафу в пакете. Ковера А.Л. забрал деньги при ней. Она не разрешала Ковере А.Л. брать деньги, но тот позарился на деньги. Физическое сопротивление она не оказывала, так как Ковера А.Л. физически сильнее ее. Думала, что расскажет родственникам и те разберутся с Ковера А.Л. Она выгоняла Ковера А.Л. и кочегара, но они не хотели уходить, поэтому решила уйти, но ее не отпускали и она позвонила бабушке. Заместитель начальника пекарни ушла около 24.00 часов, после чего в пекарне остались она, кочегар, пришел Ковера А.Л. Потом приехали работники милиции, бабушка и дедушка. Ковера А.Л. не выпускал ее из пекарни, закрыл дверь, ключа у нее не было, открыл дверь когда приехала милиция. Ковера А.Л. отобрал у нее телефон. Она не имеет материальных и моральных претензий к Ковера А.Л.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля П.А.В., и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с К.М.Г. и А.Д.В. Около 01.26 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурный по ОВД сообщил по рации чтобы они на служебной машине подъехали к дому по <адрес>, забрали бабушку и дедушку, так как в пекарне удерживают внучку. Они по указанному адресу забрали бабушку и дедушку, поехали к пекарне по <адрес>. По прибытию на место установили, что двери пекарни закрыты, на их стуки около 20-30 минут никто не выходил, из помещения пекарни были слышны мужские и женский голос. Затем он силой открыл деревянную входную дверь, за которой была металлическая решетка, закрытая на навесной замок. Они стали звать присутствующих в пекарне людей. К ним вышел мужчина пониже ростом, который открыл решетку. Потом выбежала Г.Н.В., которая была заплаканная, на лице не помнит на какой щеке был красноватый след похожий на след от пощечины. Г.Н.В. сказала, что ее ударили по лицу и забрали деньги, кто именно это сделал она не говорила. Парень который был выше ростом это был Ковера А.Л. Потом они всех доставили в ОВД для разбирательства (<данные изъяты>). Показания правильные, с показаниями согласен.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.А.А., и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В ОВД по Дальнереченскому ГО и МР на служебном автомобиле ОВО они доставили Г.Н.В., двух парней и еще кого-то, не помнит. Г.Н.В. плакала, говорила что у нее забрали деньги, ударили по лицу. Больше ничего пояснить не может, не помнит (<данные изъяты>). Показания правильные, с показаниями согласен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.Л.А. показала, что в тот день она выдавала зарплату, Г.Н.В. получила около 600 рублей, сказала что пойдет положит деньги на телефон в магазине «Арарат», который находится рядом с пекарней. Г.Н.В. вернулась назад в пекарню вместе с Ковера А.Л. Тот спросил про работу. Она сказала, что Ковера А.Л. может начать работать прямо сегодня, они замесили тесто, потом она пошла еще замешивать тесто. Когда пришла то увидела, что Г.Н.В. и Ковера А.Л. выпивают спиртное, она возмутилась, потом выгнала Ковера А.Л. из пекарни. В пекарне остались она, Г.Н.В. и Л.А.А. Она сказала Г.Н.В. чтобы та оставалась в пекарне, а сама пошла домой. Около двух часов ночи ей позвонила Б и сказала, что в пекарне произошло изнасилование. Когда она пришла в пекарню, то там стояла милиция. Потом было разбирательство в милиции. Г.Н.В. сказала что ее изнасиловать не успели, были рваные колготки Это произошло в 2008 году. О том что у Г.Н.В. отобрали деньги ей не говорили.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Л.А.А., и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в пекарне ИП «Б» третий год. С Г.Н.В. он впервые работал ДД.ММ.ГГГГ, не в свою смену. Г.Н.В. он не знает, ничего о ней сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ он подменял кочегара. Получил заработную плату 3000 рублей. В тот день работал он, Ш.Л.А. и Г.Н.В. После обеда Г.Н.В. пошла заплатить за сотовую связь. Потом она вернулась с парнем по имени А, видел его впервые. Г.Н.В. сказала, что парень хочет устроиться на работу в пекарню. Ш.Л.А. сказала сначала посмотрит что он из себя представляет, потом будет решаться вопрос о приеме на работу. Он пошел топить печку, убирать во дворе дрова. Г.Н.В. и Ковера А.Л. стали отлучаться в соседнюю комнату, там стоят шкафы, вешают верхнюю одежду, складывают сумки с личными вещами, что они там делали он не знает. Откуда взялось спиртное он сказать не может. Он зашел в комнату, там находились Г.Н.В. и Ковера А.Л., выпил с ними спиртное. Потом Г.Н.В. заняла у него деньги на спиртное 50 рублей. Ковера А.Л. купил еще 0,5 литра самогона. Он сказал Ш.Л.А. что такой работник как Ковера А.Л. не нужен. Ш.Л.А. сказала Ковера А.Л. уйти. Около 22.00 часов когда хлеб достали из печки, Ш.Л.А. ушла домой. После этого Г.Н.В. через запасную дверь впустила Ковера А.Л. в пекарню, они стали снова выпивать спиртное. Потом пришла В.Л.Н., которая раньше работала на пекарне, принесла пиво. Они выпивали спиртное, потом В.Л.Н. ушла. Он вытащил из печки сдобу, а Г.Н.В. оделась и собралась идти домой, сказала что работать больше не будет в пекарне. Он сказал ей что смена ее, и что должна дождаться Ш.Л.А. до утра. Он закрыл решетку входной двери на ключ, который забрал с собой, чтобы Г.Н.В. не ушла. Сам собрался идти мыться, так как дежурил третью ночь подряд. Потом Г.Н.В. стала звонить кому-то по телефону. Он не видел того, кто забирал деньги у Г.Н.В., не знает что между Ковера А.Л. и Г.Н.В. произошло. Через некоторое время он услышал стук в дверь, приехала милиция, он этому удивился, открыл входную дверь. Г.Н.В. стояла в это время около решетки и плакала (<данные изъяты>). Показания верные, с показаниями согласен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.В.Т. показала, что ее внучка в тот день работала в пекарне. Около 23-24 часов вечера она позвонила по мобильном телефону и попросила чтобы ее встретили с работы. Они с мужем вышли, дошли до пекарни, но внучку не встретили. Позвонили ей на телефон, какая-то женщина сказала что внучка ушла домой. Они пришли домой, но внучки не было, снова позвонили по телефону. Трубку взял какой-то парень и стал деда обзывать. После этого они вызвали милицию и поехали в пекарню. В пекарне было двое пьяных парней. Когда открыли дверь, то из помещения пекарни вышла внучка, была заплаканная, сказала что у нее забрали деньги и телефон, говорила что ее обижали, но кто это сделал не сказала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.И.Д. показал, что с Г.В.Т. сожительствует около 6 лет. В тот день примерно в 23.00 часов позвонила внучка, попросила встретить с работы. Они с бабушкой пошли встречать. По <адрес> дошли до пекарни, но внучки не было. Он позвонил внучке по телефону, девушка ответила что внучка ушла домой. Потом он снова позвонил по телефону, ответил парень, стал его обзывать. Они вызвали милицию и поехали в пекарню. Двери пекарни не открывали. Потом милиция стала стучать в окно, сказали что если не откроют, то вызовут ОМОН. После этого открыли двери. Вышла Г.Н.В., разговаривала с бабушкой, которая потом ему пояснила, что у внучки забрали деньги и телефон, пытались изнасиловать. Г.Н.В. была не сильно пьяная. О том кто ее ударил, не говорила. Решетку открывал не подсудимый.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.Л.Н. показала, что в тот день, это было в 2008 году, ее позвала Г.Н.В., пояснила что зарплата маленькая, работать не хочет. Так как Г.Н.В. собиралась домой, то она решила дежурить в пекарне. По дороге она купила 1 бутылку пива. Когда пришла в пекарню там находилась Г.Н.В. и двое парней. Сели выпили пиво. Г.Н.В. передумала идти домой. После этого она пошла домой. В пекарне конфликтов между ними не было. Она пришла домой около 01.00 часов.

Из показаний допрошенного в судебном заседании специалиста В.П.Л., и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ следует, что на основании протокола допроса потерпевшей Г.Н.В. можно сделать вывод, что удар ладонью по лицу не оставил за собой каких-либо объективных следов повреждения. В случаях, когда повреждения не оставляют за собой объективных следов, то установление факта побоев осуществляют органы милиции, суда и прокуратуры, то есть на основании немедицинских данных. При отсутствии повреждений вред здоровью не может быть установлен (<данные изъяты>). Показания правильные, с показаниями согласен.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Г.В.Н., который не явился в суд, и чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он брал объяснение у Г.Н.В. по факту попытки изнасилования, которая ему пояснила, что А, которого она приводила трудоустроиться в пекарню, ударил ее по лицу рукой и похитил открыто ее деньги (<данные изъяты>).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля М.М.Г., который не явился в суд, и чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что два года назад он сменил свою фамилию К.М.Г. на фамилию М.М.Г.. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство водителем совместно с П.А.В. и А.Д.В. Около 01.26 часов дежурный по ОВД г.Дальнереченска сообщил им по рации о том, чтобы они подъехали к дому по <адрес> забрали оттуда бабушку и дедушку, у которых в ту ночь удерживали внучку в пекарне. Они их забрали и поехали в пекарню по <адрес>. Им пояснили, что в помещении пекарни удерживают внучку Г.Н.В. Входные двери пекарни были закрыты. Они стучали, но двери не открывали, из помещения пекарни были слышны мужские и женский голос. Потом П.А.В. с силой открыл входную дверь, за которой была металлическая решетка, закрытая на навесной замок. После чего мужчина пониже ростом открыл замок на решетке, из пекарни выбежала Г.Н.В., которая была заплаканная, на лице был виден след похожий на след от пощечины. Синяков не было, было просто покраснение на щеке. Г.Н.В. показала на высокого парня и сказала что он ударил ее и что-то забрал, кажется телефон. Про деньги он не помнит, так как прошло много времени. Всех доставили в ОВД (<данные изъяты>).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля А.Д.В., который не явился в суд, и чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он уволился из ОВД по Дальнереченскому ГО и МР. До этого времени работал в должности милиционера ГЗ АЦО. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил совместно с П.А.В., М.М.Г. Около 01.26 часов дежурный ОВД по рации сообщил чтобы они ехали к дому по <адрес>, где забрали бабушку и дедушку. Они их забрали и поехали в пекарню, в которой удерживали их внучку. Около 20 минут на их стуки никто не выходил, из помещения пекарни были слышны мужские и женский голоса. Затем П.А.В. с силой открыл входную дверь, за которой была металлическая решетка закрытая на навесной замок. Вышел парень, который пониже ростом и открыл замок на решетке. К ним выбежала Г.Н.В., которая была заплаканная. Он не помнит, были ли на лице у нее побои. Г.Н.В. показала на кого-то из двоих парней и пояснила, что парень ударил ее и что-то у нее забрал, он не помнит что именно. Было двое парней один высокий, другой пониже ростом. Они всех отвезли в ОВД (<данные изъяты>).

Вина подсудимого Ковера А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ подтверждается материалами дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ дежурного по ОВД по Дальнереченскому ГО и МР К.А.Д., в соответствии с которым поступило сообщение, что двое мужчин удерживают внучку (<данные изъяты>); заявлением Г.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности А, который избил ее и забрал деньги в сумме 620 рублей (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр помещения пекарни в <адрес>, где у Г.Н.В. забрали деньги, избили ее (<данные изъяты>); справкой МУЗ ЦГБ г.Дальнереченска выданной Г.Н.В. о ее физическом состоянии (<данные изъяты>); распиской Г.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении материального ущерба на сумму 520 рублей, копией квитанции о приеме денег (<данные изъяты>).

Виновность подсудимого Ковера А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего М.Д.В., который не явился в суд, и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в <адрес> мая 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов к нему пришли знакомые Ковера А.Л. и Ж.Л.В. Немного поговорив, он вместе с Ж.Л.В. вышел в коридор покурить, Ковера А.Л. остался в коридоре. Потом из комнаты вышел Ковера А.Л., пояснив что хочет в туалет. Ковера А.Л. отсутствовал примерно 10 минут, когда вернулся, то он и Ж.Л.В. находились на кухне и продолжали разговор, в комнату не заходили. Ковера А.Л. присоединился к их разговору, и примерно через 5 минут они ушли. Он прошел в комнату и сразу обнаружил что у него пропал ноутбук марки «Acer», который до их прихода находился на стуле возле дивана, он до их прихода работал на компьютере. Он сразу пошел домой к Ковера А.Л. и сказал, чтобы тот вернул ноутбук. Ковера А.Л. признал, что похитил у него ноутбук, но сказал, что не вернет ноутбук. Он пришел домой и хотел позвонить в милицию, но сотового телефона на тумбочке не было. Он понял, что телефон также похитил Ковера А.Л. Он пошел к соседям и оттуда вызвал работников милиции. Документов у него на ноутбук нет, он покупал его за 18000 рублей в 2008 году. С ноутбуком были похищены блок питания и оптическая мышь, которые входят в стоимость ноутбука. На сотовый телефон «Sinocall» документов не имеется, покупал телефон с рук за 3500 рублей. В сотовом телефоне находились две Сим-карты: компании «Мегафон» за 200 рублей и компании «МТС» за 100 рублей. Ему причинен ущерб на сумму 21800 рублей, который для него является значительным, так как он находится на пенсии и его пенсия составляет 4000 рублей. Гражданский иск не желает заявлять, так как похищенное имущество ему вернули. С Ковера А.Л. и Ж.Л.В. он знаком, те иногда к нему приходят (<данные изъяты>).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля Ж.Л.В., которая не явилась в суд, и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показала, что у нее есть племянник Ковера А.Л. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней в гости, они стали выпивать спиртное. В ходе распития спиртного племянник жаловался на то, что ее сосед М.Д.В. оскорблял его неприличными словами «голубой». Ей это не понравилось, и она предложила сходить к М.Д.В. и поговорить об этом. Примерно в 20.50 часов она и Ковера А.Л. пришли к М.Д.В., который открыл им дверь, они прошли в дом. Она предложила М.Д.В. выйти на веранду дома и поговорить, чтобы Ковера А.Л. не слышал их разговор. Они находились на веранде, Ковера А.Л. сказал что пошел в туалет, на него внимание не обратили. М.Д.В. ей сказал, что больше не будет говорить такие слова в отношении Ковера А.Л. Потом они зашли в дом. Примерно через 7 минут пришел Ковера А.Л. и сказал, что к ней пришли гости и нужно идти, они ушли. По дороге Ковера А.Л. ей рассказал, что пока они находились на веранде дома, он похитил ноутбук и сотовый телефон, отнес похищенное к ней домой. Она стала ругать Ковера А.Л. Они пришли к ней домой. Примерно через 5-7 минут к ней пришел М.Д.В. и стал спрашивать у Ковера А.Л. кто похитил имущество. Ковера А.Л. пояснил, что он действительно похитил ноутбук и сотовый телефон, но отдавать не будет. После этого М.Д.В. ушел. Она выгнала Ковера А.Л. из дома, так как ей не нужны были проблемы. Потом приехала милиция, она им все рассказала. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она отмечала свой день рождения. У нее в гостях был Ковера А.Л., М.В.В. и другие знакомые. О краже сотового телефона М.Д.В., похищенного Ковера А.Л. ей стало известно в милиции от Ковера А.Л. (<данные изъяты>).

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля М.В.В., и чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к М.В.Н., у которого был Ковера А.Л., они выпивали спиртное. Через некоторое время Ковера А.Л. предложил пойти в гости к Ж.Л.В. на день рождения. Они пошли, стал там выпивать спиртное. Примерно в 22.30 часов Ковера А.Л. предложил ему сходить к М.Д.В., которого он не знал, и который написал заявление в милицию на Ковера А.Л. Нужно было разобраться по этому поводу. Примерно в 23.00 часов они пришли к М.Д.В., который открыл им дверь, они зашли в дом. Зайдя в дом Ковера А.Л. стал беспричинно бить М.Д.В. кулаками по лицу. Он стоял в стороне. Потом Ковера А.Л. отошел от М.Д.В. и он сказал, что так делать нехорошо имея ввиду писать заявление в милицию, когда можно самим разобраться. Потом они с Ковера А.Л. ушли. Что делал в квартире Ковера А.Л. он не видел. О краже сотового телефона у М.Д.В. он узнал в милиции. Он не видел как Ковера А.Л. украл телефон. (<данные изъяты>). Показания правильные, с показаниями согласен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.В.Н. показал, что его забрали работники милиции, он им показал свой телефон, потом его отпустили. От работников милиции он узнал, что М.Д.В. избили и забрали телефон. Когда его М.Д.В. увидел, то сказал что он не был в момент избиения. Из разговора Ковера А.Л. он понял, что тот забрал телефон у М.Д.В. Ковера А.Л. он знает давно, с детства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.В.Г. показала, что в тот день она мыла посуду на кухне. Приехали сотрудники милиции, пояснили, что Ковера А.Л. украл ноутбук и сотовый телефон. Сотрудники милиции забрали Ковера А.Л. Потом приехали ночью в этот же день, Ковера А.Л. открыл свой диван и вытащил оттуда черный пакет, из которого немного вытащил ноутбук, показав его работникам милиции, затем снова засунул в пакет и вместе с пакетом они уехали. Это было в начале 2010 года. Ковера А.Л. является ее двоюродным внуком, проживает вместе с ней.

Вина подсудимого Ковера А.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается материалами дела: рапортом дежурного ОВД по Дальнереченскому ГО и МР от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым поступило сообщение о хищении имущества из квартиры М.Д.В. (<данные изъяты>); заявлением М.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о хищении имущества и просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр квартиры по <адрес> где проживает потерпевший М.Д.В. (<данные изъяты>); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведено изъятие ноутбука, сотового телефона похищенных у М.Д.В. (<данные изъяты>); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр изъятых ноутбука, сотового телефона (<данные изъяты>); распиской М.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении похищенных ноутбука, сотового телефона (<данные изъяты>); рапортом дежурного ОВД по Дальнереченскому ГО и МР в котором указывается о свершении хищения сотового телефона у М.Д.В. (<данные изъяты>); протоколом устного заявления М.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Ковера А.Л., который похитил у него сотовый телефон (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр квартиры по <адрес>, где проживает М.Д.В., откуда был похищен сотовый телефон (<данные изъяты>); актом освидетельствования М.Д.В. № от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ему причинены телесные повреждения: кровоподтек правой щеки; кровоподтек области левого глава; кровоподтек правой скуловой области лица; кровоподтек области подбородка в центре; множественные ссадины правого предплечья (6), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью человека (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в служебном кабинете ОВД по Дальнереченскому ГО и МР у Ковера А.Л. был изъят сотовый телефон, похищенный у М.Д.В. (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр похищенного телефона у М.Д.В. (<данные изъяты>); распиской М.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении сотового телефона (<данные изъяты>); справкой компании «Спектр техники» о стоимости ноутбука «Acer» (<данные изъяты>); товарным чеком о стоимости Сим-карты (т.2л.д.186).

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, выслушав государственного обвинителя, полагавшего вину доказанной, в действиях Ковера А.Л. имеется состав преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании, доказана совокупностью исследованных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Ковера А.Л. квалифицированы: по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - правильно; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - правильно; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.

Потерпевшая Г.Н.В. исковые требования материального и морального характера к Ковера А.Л. не заявляет. Потерпевший М.Д.В. исковых требований материального и морального характера не заявлял.

По месту жительства Ковера А.Л. характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>); ранее не судим (<данные изъяты>); на учете о нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ковера А.Л. является наличие малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковера А.Л. не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Ковера А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, его личность, характеристики. Суд считает назначить наказание Ковера А.Л. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ без штрафа, так как он не работает. Суд полагает подсудимому назначить наказание не связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковера А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа; по п.в ч.2 ст.158 УК РФ по краже у Ковера А.Л. ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по п.в ч.2 ст.158 УК РФ по краже у Ковера А.Л. ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного Ковера А.Л. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Ковера А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук, блок питания, оптическую мышь, сотовый телефон, Сим-карты после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему М.Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Полищук С.Н.