Обвинительный приговор



Дело №


ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Дальнереченск8 февраля 2010 года

Дальнереченский городской суд Приморского края в составе судьи Тур И. А., при секретаре Панковой И. А., с участием государственного обвинителя Соц М. А., потерпевшего ФИО5., защитника в лице адвоката Стребкова В. В., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого

Мурадова С.А., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мурадов С. А. совершил квалифицированную кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО5. и тайно, осознавая, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, похитил: два автомобильных колеса в комплекте из шины и металлического диска по цене 1200 рублей стоимостью 2400 рублей; два пластиковых автомобильных колпака по цене 150 рублей стоимостью 300 рублей. Похищенные предметы присвоил, обеспечив себе возможность распорядиться ими по своему усмотрению. В результате причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимый Мурадов С. А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Заслушав подсудимого, выслушав потерпевшего, не возражающего против особого порядка рассмотрения дела, простившего подсудимого и просившего строго не наказывать, прокурора, не возражающую против особого порядка судебного разбирательства, просившую назначить подсудимому наказание с применением требований ст. 73 УК РФ, защитника, согласившегося с мнением прокурора, суд находит, что действия подсудимого Мурадова С. А. по ст. 217 УПК РФ. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Максимальный срок наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ - пять лет лишения свободы. В данном случае наказание не может превышать трех лет четырех месяцев лет лишения свободы.


2

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при вынесении приговора в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания и должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит возможным применить к подсудимому более мягкие, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, меры наказания - штраф, исправительные работы, так как подсудимый не имеет постоянного места работы и дохода, согласно сведениям уголовно-исполнительной инспекции № достаточного количества рабочих мест в <адрес> нет.

С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого Мурадова С. А., который вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающего и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Мурадова С. А. возможно без отбывания реального наказания, с возложения исполнения определенных обязанностей.

При назначении подсудимому данной меры наказания будет восстановлена социальная справедливость, данная мера наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки, предусмотренные издержки" target="blank" data-id="32546">ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурадова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа, проходить регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде, - оставить осужденному до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два колеса на металлических дисках, два пластиковых колпака, хранящиеся у ФИО10 - оставить потерпевшему; домкрат и баллонный ключ, хранящиеся при уголовном деле, автомобиль ... государственный регистрационный знак №, хранящийся на территории ОВД по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району, - вернуть владельцу Мурадову С. А.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Дальнереченский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьИ. А. Тур